Консультация гинеколога /

Необильные месячные — вопрос №1455932

Добрый день. У меня поликистоз с детства ставят по гормонам и узи и всегда месячные идут только с дюфастоном или праджисаном с 16 по 25 день цикла. Также у меня тревожно-депрессивное расстройство, из-за чего пью антидепрессант и 2 нейролептика, так как больше ничего не помогает. На фоне терапии 2 месяца назад был повышен пролактин - болела грудь, после Бромокриптина 3 раза в день прошла грудь, пропила Праджисан снова и начались месячные. Сейчас я пила Праджисан с 16 по 25 дней цикла и всегда на 25ый день начиналась менструация, сейчас менструация началась на 33 ий день - но не полноценная менструация, а коричневые выделения, такие выделения уже 4 дня. Это получается такая скудная менструация из за повышенного пролактина? стоит ли делать узи? если уже 4 дня идут выделения, также пропиваю параллельно еще раз праджисан и бромокриптин. Также у меня были раньше жалобы на жжение во влагалище, продлечилась гексиконом и лактодепантолом - жжение ушло, но сейчас только когда я схожу в туалет и салфеткой вытрусь - снаружи половых органов немного жжение, причем внутри жжения нет - это не цистит, мочу сдавала. Имеет ли смысл еще раз пролечивать флору, если внутри все нормально?

Возраст: 23

Хронические болезни: тревожно депрессиывное расстройство, поликиситоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, беременность исключена? Пролактин может давать нарушение цикла, нарушение нормальных превращений эндометрия. Пролактин лучше снижать приемом каберголина, по 1/4 таб дважды в неделю, весь период приема психотропных препаратов. Цикл при вашем состоянии можно регулировать либо гестагенами (утрожестан) с 16 по 25 день цикла, либо приемом КОК. По дискомфорту во влагалище лучше выполнить анализ фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Наталья, беременность не исключена , выделения коричневые есть , кабернолин не могу купить -дорого. Снижаю пролактин бромокриптином 3 раза в день. Стоит ли делать УЗИ, если месячные вроде как есть какие то
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У каберголина есть аналоги: агалатес, берголак, они подешевле. Подождите пару дней, менструация должна разойтись. Если нет, то выполните УЗИ
Клиент
Наталья, а если я пью флуоксетин, Кветиапин и флюанксол - с ними тоже надо пить от пролактина?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, если он повышен, это индивидуально
Клиент
Наталья, беременность исключила - сделала тест
Клиент
Наталья, сейчас появилось немного крови на салфетке при вытирания
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, если будет жжение после месячных , можно будет проставлять гексикон утром , лактодепантол вечером 10 дней?
Клиент
Наталья, ответьте пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Вы не сдавали раньше фемофлор скрин для выявления причин жжения?
Клиент
Наталья, раньеш сдавала, там было преобладание кишечной флоры
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете в случае жжения пользоваться свечами бетадин, по 1 свече во влагалище в течение 7 дней
Клиент
Наталья, это именно от кишечной флоры? Лактодепантол с ним надо?
Клиент
Наталья, ????
Клиент
Наталья, пожалуйста, ответьте мне, я очень переживаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он широкого спектра. Лакто во влагалище не стоит, может быть кандидоз. Можете использовать капсулы дуожиналь перорально
Клиент
Наталья, подскажите ещё пожалуйста, гексикон и Бетадин схожи по действию ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У бетадина шире спектр
Клиент
Наталья, а Бетадин не убьет и полезную микрофлору ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Бетадин более избирателен, чем комбинированные средства, такие как тержинан и полижинакс, которые без фемофлора не должны назначаться вообще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать фемофлор 16, и пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза и сдать фемофлор 16,дальнейшее лечение согласно результатам обследования.