Консультация гинеколога /

Сбился менструальный цикл — вопрос №1356551

Добрый вечер. 40 лет. Цикл обычно 23-24 дня. Не совсем стабильный. В прошлом цикле сбой был, пригли на 28 день. В этом цикле на 18. Очень рано. Была командировка, перелет и сразу после перелета отит начался. Какие гормоны сдать, чтобы понять, почему такие сбои?

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно сбой цикла связан с заболеванием перенесенным и перелёта, все это очень влияет на организм, организм очень чувствительный к таким воздействия.
Вы можете сдать половые гормоны на 2-5 день менструального цикла Фсг , лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, 17 он прогестерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Это как укорачивает его (ваш случай), так и удлиняет. Прежде всего нужно пройти УЗИ ОМТ.
По гормонам - ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон на 2-5 день цикла, ттг- вне зависимости от дня цикл, прогестерон -21-23 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если этот сбой имеет причину в виде: перелёта, смены часовых поясов, болезни, приёмом антибиотиков- то ничего не делать. Всё восстановится самостоятельно. Если в следующем цикле повторится- на 5-7 день узи омт, на 2-5 гормоны: лг, фсг, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий. В любой день цикла ттг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но у меня и в прошлом месяце пришли месячные на 28 день, что тоже для меня сбой. Стрессов много по работе. Почему в 40 лет такой нестабильный цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
28 дней - норма. Разбежка с Вашим привычным циклом может быть +-7 дней.
Гинеколог
Здравствуйте. Стресс и перелет могут влиять на цикл, такое бывает. Если в сл месяце все будет нормально, то ничего страшного. Можно пройти узи малого таза для исключения патологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, цикл сбился именно из-за перелета. Также, было заболевание, что тоже оказывает влияние на цикл.
На менструальный цикл влияет множество факторов: стрессы, ОРВИ, прием препаратов, сбои в циркадных ритмах.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла и, если такой сбой цикла повторится, рекомендую сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т3, Т4.

За 7 дней до начала меструаций: прогестерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Смена климата очень влияет на изменение характера цикла.
Из гормонов можно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин на 2-5 день менструального цикла.
Узи малого таза на 5-7 день цикла.