Цикл всего 19 дней

Мне 34 года. Одни роды 13 лет назад. Абортов нет. Была у гинеколога. Мазок хороший. На осмотре тоже все хорошо. И кальпоскопию делали. Месячные ходят через 19 дней. Т.е 2 раза в месяц. Нужно ли это лечить? И почему такой цикл короткий?

Нет
34 года

Здравствуйте, а вы узи малого таза делали? Месячные обильные или скудные?

Анастасия, УЗИ не делала. Но беспокоят боли в пояснице Ссылаюсь на сидячую работу. Такой короткий цикл нужно лечить?

Анастасия, месячные обычные не скудные и не обильные. Средние

Вообще такой короткий цикл плюс боли это не нормально, причин может быть много и аденомиоз и миома. Узи почек тоже было бы хорошо сделать, так как боли в пояснице есть

Здравствуйте! Как давно у вас такая ситуация? Вы делали УЗИ ОМТ в это время?

Алина, довольно давно. Узи не делала. Такой цикл нужно лечить?

Принятый ответ

Анастасия, к сожалению, такой короткий цикл не совсем норма. Такое может быть на фоне кисты, например.
Обязательно пройдите УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. И уже тогда может думать , в какую сторону двигаться дальше.

Здравствуйте, норма цикла 21-38 дней, нужно сделать узи малого таза и сдать Амг, чтобы исключить преждевременное истощение яичников

Наталья, что такое АМГ?

Антимюллеров гормон, отпадает запас яйцеклеток (сдается кровь из Вены)

Здравствуйте. УЗИ малого таза делали? Половые гормоны сдавлаи?

Галимат, узи мт не делала и на гормоны не сдавала

Принятый ответ

вам нужно узи пройти и сдать на 3-5 день цикла : эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин , 17-он прогестерон, ДГЭА, тестостерон

Здравствуйте. напишите пожалуйста 3 последних цикла ( 1й и последний день менструации,число месяц).