Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1245700

День добрый.предыстория:
1ая беременность случилась после лапароскопии маточных труб,роды путем кесарево в 2019г. В 2021 году случилась замерзшая беременность до 3 х месяцев, выскабливание. Затем гсг показало непроходимость маточных труб.
в конце сентября 2022г. прошла операция лапароскопия маточных труб в связи с непроходимостью. Все прошло успешно,спайки удалили.но в октябре умер близкий родственник и беременность отложили.в декабре снова возобновили попытки,пока что безуспешно.сдала анализы на ттг и пролактин.когда то пролактин был завышен -понижала.было это до 1 беременности.анализы прикрепляю.
Вопрос: стоит ли понижать гормон пролактин и какую дозировку и сколько принимать?
Пью эутирокс 25 мг для контроля ттг для будущего зачатия.

Возраст: 36

Хронические болезни: Контроль ттг

Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный? Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья, прикрепила файл с анализами.выделений нет.цикл день в день точный

Эндокринолог
На какой день цикла сдавали? Готовились к сдаче анализа?
Клиент
Дарья, на 4 д.ц вела спокойный образ жизни и тд
Эндокринолог
Повышение незначительное, но так как пролактин повышен за счёт мономерного, то нужно дообследоваться- мрт гипофиза с прицельным контрастом.
Клиент
Дарья, а для зачатия это повышение вредит?
Эндокринолог
Для зачатия лучше снижать, как беременность наступит можно отменить его
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, скажите мрт с контрастом делали гипофиза? Пролактин повышен за счёт млномерной фракции это показание к мрт. Тиреоидные гормоны идеальны. Ферритин нужно посмотреть
Клиент
Софико, мрт не делала. Давно был повышен пролактин около 2000 ,делали узи,все было в порядке,пропила препараты для понижения,долго был в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам нужно исключить аденому гипофиза. Если она есть, то наблюдать в динамике её изменения. Для прегравидарной подготовки необходимо снижать пролактин. Ттг держать 0.4-4 , в идеале 2,5
Клиент
Софико, какие препараты нужно пропить и в какой дозировке для понижения пролактина?мрт обязателтно сделаю.
Раньше пропивала достинекс
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно, достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю. Если у вас назначена схема, которая вам уже подошла до этого, можете пить по этой схеме.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, есть смысл сделать МРТ гипофиза с контрастом. Есть показания, учитывая ваши анализы.