Можно ли с такими анализами беременность, есть ли шанс

Здравствуйте. Мне 38 лет. 2 месяца планируем беременность,пока не получилось.Месяц назад сдавала гормоны, был пролактин на верхней границе нормы, врач прописала достинекс. Пила по 1т/1 р в неделю. Вчера сдавала пролактин и остальные гормоны. Напрягает разница ЛГ/ФСГ. Месяц назад ЛГ был 9,3. В связи с чем он повыситься мог? Овуляции есть по УЗИ. Как то можно его понизить? Мешает ли такое соотношение беременности? Может ещё что-то проверить????

Мигрень
38 лет

Принятый ответ

Доброе утро! У Вас соотношение ЛГ/ФСГ 2,09 - абсолютная норма. Беременейте на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, спасибо большое за ответ. Просто в интернете пишут норма до 2 , и в прошлом цикле он был ниже, я поэтому за переживала. А амг уровень нормально??? Вы мне его советовали сдать в прошлом моём вопросе

Марина, в норме соотношение ЛГ/ФСГ должно быть не более 2,5. И АМГ у Вас отличный. А 2 месяца - это не срок. Супружеским парам дают 12 месяцев для наступления самостоятельной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, надеюсь, что получится) мужа отправила на СГ, завтра пойдёт) мне ещё надо что-то проверить?

Пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, на форуме по этим анализам общалась с девочками, они утверждают, что это гормоны при СПКЯ. Но у меня подобного ничего никогда не ставили. И амг высокий и типа тоже говорит о СПКЯ. Я прям в шоке

Марина, при СПКЯ АМГ не такой, а достигает 7-10. Нет у Вас никакого СПКЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, загрузила спермограмму. Видимо проблема в муже???

Марина, да, у мужа проблемы. Нужен андролог

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Это нормальные значения, не переживайте. Планируйте беременность и принимайте витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Витамины пьем оба с ноября. Мужа всё-таки отправила на СГ в понедельник. Чтоб уж и его проверить сразу) Надеюсь всё получится. Просто в предыдущем браке дети у меня с первых попыток оба получились, поэтому я тут и запереживала, что 2 месяца и тишина

2 месяца это очень маленький срок, здоровым парам дается год на попытку. Все получится)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если овуляции есть, то гормоны вообще сдавать не надо. Гормоны сдаем только в том случае, если подозреваем ее отсутствие.
Выход гормонов за пределы нормы не мешает зачатию. Достинеас при нормальном пролактине и регулярном цикле-избытосное лечение.
Спокойно планируйте беременность. Если за год не получится, мужа на спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я его уже отправила. В понедельник пойдёт. Просто возраст уже критический, поэтому и паникую. Не хочется время упускать

Никакой не критический. У вас амг высокий. Это значит,что ваши яичники наполнены фолликулами и дают шансы на множество беременностей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень гормонов у Вас в норме, в том числе и соотношение ЛГ/ФСГ (его норма до 2,5)
Можете планировать беременность!
Супружеским парам старше 35 лет дается 6 месяцев на планирование, поэтому 2 месяца - это не срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто в прошлом цикле ЛГ был 9,3.я и запереживала. А амг для моего возраста нормальный?

Да, АМГ у Вас в норме.
Запас яйцеклеток еще вполне хороший!

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
И на наступление беременности это не влияет.
Вы совсем ещё мало пробуете, необходимо продолжить.
Прежде всего начните отслеживать овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ. Овуляцию отслеживаю 2 месяца, как начали планировать. По УЗИ она есть. Мужа отправила в понедельник на СГ, чтоб этот вопрос тоже исключить, если что. Просто в первом браке оба ребёнка с первой попытки получились, а тут 2 месяца и тишина, поэтому запереживала

Это вариант нормы.
Вы очень мало ещё пробуете.

Здравствуйте! У Вас хорошие показатели гормонов. На соотношение ЛГ/ФСГ уже не ориентируемся.
Главное, что у Вас есть овуляция.
На зачатие паре дается 1 год, у Вас прошло только 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, на форуме по этим анализам общалась с девочками, они утверждают, что это гормоны при СПКЯ. Но у меня подобного ничего никогда не ставили. И амг высокий и типа тоже говорит о СПКЯ. Я прям в шоке

У Вас не высокий АМГ, у Вас средний показатель. Высокий считается 6 и более.

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)

Из Вашего вопроса и по гормонам(нет общего тестостерона, ГСПГ) у Вас нет ни одного признака, характерного для СПКЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, нет, такого нет. В прошлом УЗИ объем яичников правого и левого 4,8 и 4,3 соответственно. Фолликулов в одном 5 в другом 6 диаметром до 5,4 мм

Ну вот. И скорее всего в каждом цикле есть овуляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, ну я с февраля по ноябрь Беларуси для предохранения пила, до неё всегда стабильно была, ну могло разок не быть, но я её всегда чувствовала. Вот декабрь и январь я из ощущений только покалывание сильное в яичнике ощущаю, но по УЗИ оба месяца овуляция (ЖТ с хорошим кровотоком, жидкость в позадиматочном пространстве).

Значит у Вас нет СПКЯ, не переживайте

Здравствуйте
Можете спокойно планировать беременность. Уровень гормонов у вас в норме

Здравствуйте, соотношение фсг и лг нормально, всё хорошо, планируйте спокойно беременность