Планирование беременности, гормоны

Добрый день! мне 26 лет, рост 164, вес 52 в июне начала сдавать анализы, оказолось что повышен ТТГ и есть АТ к ТПО, назначили эутирокс, планируем с мужем беременность, спустя 2 месяца приема эутирокса результаты такие ТТГ 1.08 Т4 свободный 13.82 Пролактин 581* мЕд/л (норма 109 - 557) Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 349* мЕд/л (норма 79 - 347) ЛГ 10.50 ФСГ 8.22 17 ОН прогестерон 2.17 Ферритин 39 Витамин Д 35 подскажите, есть ли шанс привести гормоны в норму и естественно забеременеть? влияет ли пролактин на зачатие и какого он должен быть значения для зачатия ? также сдавала общий анализ крови, биохимию крови, коагулограмму - все показатели в норме

АИТ
26 лет

Добрый день! А овуляцию отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, нет

Принятый ответ

Елена, сделайте в одном цикле фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла. И, если овуляция есть, то ничего корректировать не надо

Здравствуйте,пролактин у вас в норме,не смотрите на референсы лаборатории,на овуляцию такой пролактин не повлияет. А с каким ттг вам назначали эутирокс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сусанна, ТТГ был 7.09

Ттг нужно держать до 3 ,если беременность планируется естественным путём,если эко ттг до 2,5. Пересдайте ттг через два месяца,возможно нужна будет коррекция дозировки препарата

Здравствуйте!

Пролактин чувствителен ко многим факторами,готовились перед сдачей анализа,сдавали на 2-5 день цикла?

Ферритин снижен ,оптимальный уровень не менее 45. Принимайте мальтофер по 1т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритин,оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Витамин Д принимайте профилактическую дозировку 4капли(2000 ме) колекальцеферол ежедневно с последующим контролем через 6 мес.

Обязательно пройдите фолликулометрию для отслеживания овуляции.

Тироксин продолжайте принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, цикл в июле был 28 дней, до этого всегда был 33-34 дня
на какие дни цикла нужно идти на узи?

Принятый ответ

Вам выше коллега гинеколог верно написал на 11-15-22 день цикла,т.е 3 узи будет

Здравствуйте. ТТГ в норме тут противопоказаний нет, продолжайте принимать эутирокс
Незначительное повышение пролактина возможно если сдавать не правильно, но повышен незначительно, на зачатие не повлияет