Консультация гинеколога /

Вопрос по анализам — вопрос №1245797

Здравствуйте! Мне 21 год. Ходила на профилактический приём к гинекологу, сдала мазки, на кресле все посмотрели сказали всё хорошо.По мазкам врачу не все понравилось, он назначил мне свечи сказал проставить и прийти пересдать мазки. Хотелось бы расшифровать анализы и узнать, что там, есть ли поводы для беспокойства.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Клиент
Алевтина, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок на флору хороший.
По цитограмме-атипических клеток нет.Сдавали сразу после менструации мазок?В цитологияеском исследовании-железистые клетки,которые в норме в эндометрии обнаруживается,возможно такое,при раннем взятии мазков
Клиент
Алевтина, менструация была 28 декабря (4 дня), мазок сдавала 17 января, после мазков менструация наступила 24 января.
Что же тогда не так в анализах?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Атипических клеток нет,это вариант нормы
Клиент
Алевтина, есть ли воспалительный процесс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,в цитологии указана-цитограмма воспаления.Но флора в норме мюи если жалоб нет ,лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов. У Вас есть какие-то жалобы? Зуд, жжение, обильные выделения, неприятный запах?
Клиент
Екатерина, прикрепила. Жалоб никаких не было, все было хорошо. Но при крайней менструации болел не просто живот или низ живота как обычно, а болела как будто вся матка, было очень неприятно. В один момент было даже больно идти.
Акушер, Гинеколог
По мазку на флору все хорошо. Лейкоциты минимально, воспаления нет. Лактобактерии в большом количестве(полезные микроорганизмы влагалища). Учитывая отсутствие жалоб, лечение ее показано.

По цитологии воспаление не ставится, этот анализ нужен только для скрининга рака шейки матки. У Вас описана пролиферация эпителия - такое бывает, если сдаёте анализ в середине или 2й фазе цикла.
Атипические клетки у Вас в цитологии не описаны, значит атипии нет.
Акушер, Гинеколог
Болезненная менструация тут не причем. Это не связано с этими анализами. В период болезненной менструации Вы можете использовать ректальные свечи с Диклофенаком.
Клиент
Екатерина, поводов для беспокойств нет?
Акушер, Гинеколог
Поводов для беспокойства нет, можно еще сделать узи малого таза на 5-7 день цикла(сразу после менструации).
Клиент
Екатерина, что оно покажет?
Акушер, Гинеколог
Рекомендую сделать узи малого таза, потому что Вы выше написали, что были в менструацию очень сильные боли.
Узи, чтобы оценить матку, эндометрий, яичники. Узи малого таза делается 1 раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Грамотрицательная палочка - (но не лактобацилла) - это кишечная палочка, в количестве, превышающем нормальную флору. Это, конечно, ненормальное положение.
Подойдет, например, Тержинан по 1 введению на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, какие могут быть причины кишечной палочки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кишечная палочка - естественный обитатель кишечника.
Соответственно, путь проникновения ясен, а предрасполагающие факторы - общие заболевания, снижение иммунитета, дефицит нормальной флоры.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии атипичной нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас всё хорошо, воспаление по нему не учитывается, это не достоверно. По мазку на флору лейкоциты в норме, флора палочковая, какая и должна быть, воспалений и отклонений нет. По мазками лечение никакое не требуется. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, жалоб нет, но свечи мне назначили для чего-то
Акушер, Гинеколог
Лечить вам по анализам нечего, только если решила просанировать
Клиент
Галимат, Флуомизин и Гинофлор Э для санирования?
Акушер, Гинеколог
Да и то и другое, но лечить норму не вижу смысла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! В мазке на онкоцитологию атипических клеток нет. А вот во флоре большое количество грамотрицательных палочек, это не лактобактерии, которые должны там обитать. Если есть жалобы на дискомфорт, зуд, жжение, выделения, то тогда нужно искать причину - сдавать фемофлор 16. Если жалоб нет, то и дообследование и лечение не требуется.
Клиент
Дарья, какая может быть причина появления палочек?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нарушение микрофлоры, снижение местного иммунитета.
Клиент
Дарья, как можно поднять местный иммунитет и избежать такого в будущем? Потому что из года в год, что-нибудь появляется то молочница, то теперь палочки. Немного поднадоело уже.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Общий иммунитет должен быть хорошим, гигиена полового акта, подмываться или водой, или мылом именно для интимной гигиены, не носить ежедневки, стринги и синтетическое белье на регулярной основе. При менструации смена средств гигиены каждые 4 часа.