Кольпоскопия
Здравствуйте. Беспокоят контактные кровянистые выделения во время ПА, прале каждого мазка сильно кровит, шейка рыхлая. Пошла на расширенную кольпоскопию, нашли непрокрашенные участки + эндометриоз шейки + цервицит. Есть бак вагиноз, уже больше года. Онкоцитология в феврале показала клетки паракератоза. Еще делала обычную цитологию месяц назад - нилм. ВПЧ 21 тип - отриц. Подскажите, пожалуйста: 1. По фото зона трансформации какого типа? 2. Какие дальнейшие действия? Нужно ли делать выскабливание цервикального канала? Еще беспокоит один момент. Сколько живет ВПЧ вне организма человека? Вчера была у гинеколога, она специально расковыряла мне шейку до крови (посмотреть, как она кровит), затем много раз дотрагивалась до лампы и крышки мусорки. Потом этими же перчатками полезла мне внутрь. На лампе же наверняка были выделения предыдущей пациентки. 3. Какая вероятность заразиться ВПЧ ВКР?
Принятый ответ
Здравствуйте, по кольпоскопии видна зона трансформации 2 типа, однако совсем небольшая, но это абсолютно нормально, учитывая контактные выделения и изменения по кольпоскопии , лучше все таки провести выскабливание цервикального канала с проведением биопсии.
По описанию осмотра который был проведен, пожалуй нет причин для беспокойства, так как вирус впч передается в нативных ( живых) условиях ( то есть только контакт свежих выделений о ваши слизистые ) иначе заражение было бы уже повсеместное и всех категорий населения
Поняла, спасибо.
А непрокрашенные участки могут быть же из-за цервицита?
И насколько необходимо выскабливание? Мне говорили, что это может привести к печальным последствиям с беременностью в дальнейшем
Как правило неокрашенные участки не вызваны цервицитом, а выскабливание цервикального канала никак отрицательно не влияет на наступление и течение беременности, только положительные последствия
Мне говорили, что с рыхлой шейкой могут быть проблемы при выскабливании в виде надрывов и разрывов. Поэтому хотелось бы избежать этой процедуры.
И у меня же такая зона трансформации по жизни, мне это надо будет постоянно делать с диагностической целью?
У вас хорошая зона трансформации, а понятия рыхлой шейки как таковой не существует, это связано с воспалением, которое максимально снижается после лечебно- диагностического выскабливания, именно поэтому оно и называется лечебным
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы, изменения тканей шейки и результаты обследования могут быть характерны для хронического воспалительного процесса , в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Спасибо за ответ!
ВПЧ отрицательный.
А подскажите, пожалуйста, по поводу фото шейки при кольпоскопии?
И возможно ли так заразиться ВПЧ, как я описала?
Нет, в таких случаях риска заражения нет, так как вирус живет на слизистых и погибает во внешней среде.
Спасибо, а что по поводу шейки на фото и кольпоскопии? Какая там зона трансформации? Просто гинеколог описал 1, а другой сказал, что 2.
Тип трансформации не является диагнозом, а описывает расположение определенной области шейки матки. Для правильной интерпретации результатов необходимо учитывать данные всех исследований, в том числе и определения микрофлоры и клинические проявления .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по снимкам и результатам анализов, всё спокойно. На шейке нет признаков предраковых изменений: цитология нормальная, ВПЧ высокого риска нет, сосуды ровные, поверхность чистая. Та зона, где встречаются два типа клеток видна частично, чаще всего это называется зона трансформации 2 типа. Это абсолютно нормально, особенно после родов или просто с возрастом. Иногда пишут первый тип — просто потому что визуально часть зоны всё же видна, но по сути это вторая, и разницы для здоровья нет.
Лейкоплакия, о которой упомянули в заключении, цитологически не подтвердилась, значит, клеточные изменения доброкачественные. Лёгкое хроническое воспаление и участки эндометриоза шейки могут давать выделения или лёгкие контактные кровянистые следы. В похожих ситуациях никаких серьёзных вмешательств не требуется. Контроль обычно делают через 6 месяцев, чтобы убедиться, что слизистая зажила и всё спокойно. Если при повторном осмотре картина без изменений и мазки хорошие, то дальше просто обычные профилактические проверки раз в год.
ВПЧ не передаётся через перчатки, инструменты или лампы. Вирус живёт только в клетках, во внешней среде быстро погибает. В описанной ситуации риск нулевой.
Здравствуйте! Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать биопсию и выскабливание ЦК? Мне много гинекологов сказали, что такие изменения на кольпоскопии может давать длительный бак вагиноз. Назначили лечение.
И сегодня была на приеме, договорились о приеме визанны 3 мес. Она может за это время помочь? Или нужен более длительный прием? Хотелось бы просто спустя 3 месяца планировать беременность.
Валерия, биопсия и выскабливание цервикального канала по сути не нужны: цитология нормальная, ВПЧ нет, кольпоскопия без признаков дисплазии. Изменения действительно могут быть следствием хронического вагиноза и воспаления. Стоит провести терапию и пересмотреть ситуацию.
Визанна на 3 месяца позволит «успокоить» эндометриозные очаги и слизистую, этого курса обычно достаточно, чтобы стабилизировать состояние и затем спокойно планировать беременность. Более длительный приём нужен только при выраженном эндометриозе или боли.
Спасибо большое!
А ацетобелый эпителий (как мне сказали, он на эрозии) и йод негативная зона (участки и без эрозии) - это же признаки дисплазии?
И визанну пить с любого дня цикла и без перерывов, правильно?
Валерия, нет, они появляются и при воспалении, заживлении «эрозии», эндометриозе или бактериальном вагинозе.
Да, Визанну начинают с любого дня цикла, принимают ежедневно без перерывов.
Спасибо Вам большое😊
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не Волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Зона трансформации второго типа это вариант нормы
Учитывая хорошие результаты онкоцитологии, атипичные клетки исключили, данных за дисплазию и рак шейки матки нет. Рекомендуется контроль онкоцитологии в динамике через 3-6 месяцев.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!