Консультация дерматолога /

Фолликулит (прыщи на спине) — вопрос №1245845

Здравствуйте. В КВД поставлен диагноз фолликулит (брался соскоб год назад).
Из предложенного лечения - болтушка с антибиотиком, далее год мазать адапаленом.
За год картина не поменялась, прыщи на спине и попе не исчезли. В КВД развели руками, предложили смириться и мазать хлоргексидином.
Можно ли рассмотреть какие-то ещё варианты обследования, лечения?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Сходить еще к другому дерматологу.
На лечении совсем не проходили? Или была чистая спина и всё вернулось как перестали пользоваться?
Клиент
Юлия, здравствуйте, большое спасибо за ответ! В КВД была у троих врачей). гигиена после спорта, ношение хлопка, использование циновита. за год никак не повлияло. Всегда присутствует около 15 штук на спине и 5 на попе. Из них единичные свежие воспаленные, остальные проходящие.

Попробуйте Эффезел гель на ночь, это сильное самое наружное средство, 6 месяцев. От него бывает сухость, тогда наность реже, кожа привыкнет, поверх увлажняющий крем.
Утром фуцидин крем 2 р в день( антибактериальный) 20 дней и отменить.
Спину мочалкой не мыть, скрабы не использовать.
Если через 4/6 месяцев ничего нет, оставляете 1-2 р в неделю точечно на здоровую кожу где были высыпания 3-6 месяцев.
Если и от этого без должного эффекта, вам показаны системные ретиноиды( сотрет, роаккутан- дозу расчитывает врач на очном приеме только).
Рекомендую из обследования посетить гинеколога, сдать анализы на уровень половых гормонов, если превышены, короектировать с гинекологом.
Клиент
Юлия, спасибо большое за рекомендации!!
Всего доброго, не болейте.