Консультация дерматолога /

Акнекутан и фолликулит — вопрос №2157508

Добрый день. Приложила фото с высыпаниями. Вроде как у меня фолликулит. Мне прописали акнекутан. Поможет ли он? Если это малассезия фолликулит, может для начала нужна противогрибковая терапия (флуконазол и т.д.)?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
на теле я вижу проявления малассезия- фоликулита.
Воспаление узелков связано с избыточным ростом грибка на коже = условно- патогенного обитателя нашей кожи.
Основные причины появления
- избыточное потоотделение,
- погрешности в еде,
- хронические стрессы
- проблемы жкт
- дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь, особенно вина
- Использовать Кето плюс или Низорал шампунь вместо геля для душа
Канестен раствор 2 раза в день 14 дней
Можно мазь клотримазоловая
- Одежда - х/б
- Одежду стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон
По окончанию лечения с лечащим врачом решайте вопрос надо или нет принимать акнекутан
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а противогрибковые препараты внутрь или антибиотики можете посоветовать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам нужна наружная терапия
Клиент
Виктория Николаевна, для наружной терапии большие площади. Лицо, спина, грудь, ягодицы, ноги
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую показаться врачу очно, чтобы он оценил необходимость внутренней терапии антибиотиками
Клиент
Виктория Николаевна, на лице тоже маласезия? Или себорея?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он может быть при себорее
Клиент
Виктория Николаевна, а у меня все эти высыпания из за жирности?
Клиент
Виктория Николаевна, и ещё второй вопрос- акнекутан эффективен при маласезии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо искать проблемы в жкт через гастроэнтеролога
Исключать дефициты через терапевта
Все что сейчас от сниженного кожного иммунитета и активации Грибов на коже
Акнекутан вам не нужен
Клиент
Виктория Николаевна, но я его уже пью.. и вопрос в том, эффективен ли он от Грибов? С жкт все хорошо , уже лечила и дисбактериоз и хелик , с желчным и поджелудочной всё ок. Витамины пила и проверяла ферритин, Д. Все в норме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он не работают с грибковой инфекцией
Обсудите этот вопрос с вашим лечащим врачом
Клиент
Виктория Николаевна, врач сказала , что на фолликулит действует. Разве не так? А фолликулит это грибок. И на себорею сказала действует. Она не права?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам так скажу: я не назначаю препарат акнекутан при таких высыпаниях, как у вас
Ищу проблемы в жкт, с половыми гормонами и гормонами Щж, исключаю дефициты
Во время приема акнекутана вы регулярно должны наблюдаться у своего врача
Делать контрольные анализы и оценивать динамику
У вашего врача свое мнение, у меня свое.
Мне нечего больше добавить
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Прежде чем браться за ароматические ретиноиды попробуйте так: в аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку молочко Видаля и 2 раза в день ей предварительно взболтав пузырёк протирать кожу, но не ватой а просто рукой, а после неё мазь Гиоксизон в течение 10-ти дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а противогрибковые препараты внутрь или антибиотики можете посоветовать?
Клиент
Алексей Владимирович, ещё есть себорея. Про ней акнекутан эффективен?
Клиент
Алексей Владимирович, или лучше флуконазол и антибиотик?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше за акне
Рекомендую по лечению
Гель Циновит чередовать с гелем Гельтек ежедневно для душа.
Рр зеркалина 2 р в день на 2 мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.