Запор при беременности ((

Добрый день . Начался второй триместр беременности 14 недель и проблемы со стулом ((( ДюФалак пить не хочу , ужасное вздутие от него ((, свечи с глицерином в пешком случае ставлю . Микролакс пробовала , да помогает, но хочется наладить кишечник , что можете посоветовать ? Фитомуцил может ? Жду вашего совета . Потому что живот болит по кругу ((

30 лет

Здравствуйте. Да, при беременности характерно к сожалению запоры, можно в течение беременности принимать фитомуцил норм по 1 пак 2 - 3 раза в день, обильное питьё , соблюдайте питание, исключайте мучное и сладкое.

Галимат, спасибо за ответ . Скажите многие девочки на форумах пишут про эубикор , он растительный и не влияет на малыша ), как вы относитесь к нему ? А фитомуцил влияние имеет ? Как долго его можно принимать ?

Принятый ответ

можно и эубикор и фитомуцил тоже, оба разрешены при беременности и никак на плод не влияют . В течение беременности можете спокойно принимать ., питание соблюдайте тоже.

Галимат, спасибо )

Здравствуйте.
Да, действительно дюфалак часто вызывает вздутие.
Можете использовать эубикор, начать с дозы по 1 п х 3 р/сут, увеличивать дозу можно до 2 п х 3 р/сут. Препарат растительный, для плода безопасный.
Кроме этого следует добавить в рацион отруби по 2 ст л, обильное питьё по 2.5 л/сут, максимально ограничить мучные изделия, кушать свежие овощи и фрукты, + хорошо помогает варёная свёкла.

Арусяк, спасибо за ответ? Как долго данный препарат можно принимать ? А что можете сказать о фитомуцил ?)

Фитомуцил-это оболочка семян подорожника плюс экстракт сливы, иногда бывает вызывает всё же вздутие. Эубикор вздутие вызывает значимо меньше, также как и отруби. Курс эубикора до 4 х недель, при необходимости можно повторять. Отруби до конца беременности.

Арусяк, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Арусяк, а отруби какие нужны ? Или они одного вида ?

Принятый ответ

Можно овсяные, можно пшеничные, какие Вам будут вкуснее. По пользе немного лучше овсяные.

Арусяк, спасибо большое

Здравствуйте!

Запоры встречаются достаточно часто при беременности.
Рекомендую попробовать препарат Форлакс по 1 пакетику х 2-3 раза в сутки.

Также соблюдайте диету:
-достаточное количество жидкости (не менее 30 мл на кг веса)
-увеличение в рационе пищи, богатой клетчаткой
-ограничение рафинированной и углеводистой пищи

Елена, спасибо большое за ответ

Елена, как долго его можно принимать ?

Рекомендуемый курс лечения - 3 месяца.

Здравствуйте, необходимо пить больше жидкости, добавить в рацион клетчатку, овощи, больше двигаться. Из препаратов можно Форлакс, свечи Микролакс не чаще, чем раз в 3 дня

Анастасия, спасибо за ответ )

Здравствуйте. Фитомуцил можно на вашем сроке 3р.день. Пейте воды до 1.5 литров. Необходимо соблюдать диету

Асиет, скажите фитомуцил безопасен для малыша ?

Асиет, а эубикор он растительный препарат , не лучше он ?

Да, безопасен. Фитомуцил лучше

Асиет, спасибо