Глоссит кандидозный
Здравствуйте , 5 месяцев назад после удаления зуба начался глоссит , сдала мазок с языка -результат Грибок Кандида , выписали лечение Флуконазол 150 мг , Нимтатиновая мазь , бура в глицерине ., После первой же таблетки на утро начался ужас , непрекращающаяся Диарея , рвота , тошнота , боли в желудке отсутствие аппетита , а и еще безуглеводную диету выписали , все что связанно с Флуконазолом больше не рассматриваю , уж очень плохо от него , может можно вылечить мазями и ванночками , подскажите пожалуйста 🙏 (Флуконазол пропила 2дня)
Здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Какой титр кандиды был обнаружен?
Грибы рода Candida- это условно-патогенная флора, в норме есть у всех, но при определенных обстоятельствах (прием антибиотиков, снижение иммунитета и т.д.) повышается титр , тогда Candida становится патогенной
Здравствуйте , а как вам фото прислать?
Тут нельзя прикрепить
Под вопросом есть раздел для прикрепления файлов.
Прикрепила
По анализу не вижу титр. Противогрибковые препараты подключают тогда, когда титр кандиды превышает 10^5
И что делать в этом случае
В подобной ситуации сдают посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам. При подтверждении кандидоза (на основании результатов анализа) назначается препарат
Противогрибковые препараты довольно-таки токсичные, имеют множество побочных эффектов
Перед сдачей анализа не рекомендуется применять антибактериальные и антисептические средства. Анализ сдается строго натощак в утренние часы. Перед сдачей анализа не чистят зубы, не жуют жевательную резинку
Можно ли пролечится без таблеток?
Иногда достаточно местной терапии.
После удаления зуба принимали антибиотики?
Если да, то под прикрытием пробиотиков?
Нет , не принимала
Я антибиотики тоже плохо переношу , но такой побочки как от Флуконазола не было никогда
Подскажите пожалуйста как называется анализ который именно выявляет титры кандиды?
Поняла Вас. В подобной ситуации важно оценить титр грибов, исходя из этого назначается лечение. "Просто так" противогрибковые препараты не применяют.
Рекомендуется ограничить прием молочных продуктов, выпечки, сладостей, углеводных гарниров (картофель, макароны, белый рис)
Анализ- посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам
Там покажет титры грибка?
Я просто звонила в клинике нигде нет с титрами грибка анализов
Подобный анализ можно сдать в любой лаборатории ( по типу "Инвитро", "Гемотест").
Без титра анализ считается неинформативным.
Обычно титр указывают, да
Хорошо , поскажите пожалуйста, какие припараты принимать при каком титре??
Я просто боюсь , что вас не найду вас потом
Флуконазол не рассматриваю 😁
При титре меньше 10^5 кандидоз исключают ,противогрибковые препараты не используют.
При титре более 10^5 назначается противогрибковая терапия. Но здесь еще оценивают, на какие препараты есть чувствительность, на какие- нет.
Выдадут бланк с результатами, где будет указан не только титр, но и, что самое важное, результат определения чувствительности (антимикотикограмма). Там обычно есть столбики с названиями препаратов (Флуконазол, Итраконазол, Кетоконазол, Амфотерицин В и др.) и отметками «S» (чувствителен) / «R» (устойчив). Ориентируются на чувствительность и устойчивость.
Сейчас ,без результатов, невозможно сказать, какие препараты подходят, а какие- нет, все очень индивидуально
Просто не в гемотесте не в Инвитро нет таких анализов в городе (
Чтоб именно определял количество
Как правило, крупные лаборатории выполняют подобный анализ.
У Вас еще остались вопросы?
А чем лечится если не сдавать авализ этот
Без результатов анализа никто из врачей не сможет назначить лечение. Ориентируются на титр и чувствительность к препаратам.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷 🙏
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
Кандидоз ставится только на основании повышенного титра, то есть при титре кандида 10^5 и выше. Потому что в норме грибы рода кандида есто у всех людей.
То есть не лечим просто носительство. Какой был титр?
И прикрепите фотографию языка, пожалуйста
Увидела анализ, он , к сожалению, неинформативный. Нет ни титра , ни чувствительности к антимикотикам.
В таких случаях рекомендуется сдать посев на грибы рода Кандида с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам.
При титре 10^5 и выше (10^4 и ниже это норма) лечат кандидоз.
Я была у гастроэнтеролога, он согласен с лечением
Но я не могу лечится Флуконазол ом , мне очень плохо от него
После удаления назначали антибиотики? пробиотики принимали вообще?
Нет , не назначили
Здравствуйте. По описанию действительно возможен кандидозный глоссит, но на фоне непереносимости флуконазола системное лечение лучше не продолжать без очной коррекции схемы. Иногда местные формы терапии (растворы для полоскания, мази, гели с антимикотиками) могут быть достаточны, но выбор препарата зависит от степени поражения слизистой.
Пожалуйста, прикрепите фото языка при хорошем освещении — это поможет оценить выраженность налёта и воспаления, чтобы понять, можно ли ограничиться местным лечением.
Здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте!
Какой титр Кандиды был вообще?
При повышении титра лечение кандидоза полости рта всегда комплексное.
Включает медикаментозную терапию, диету, и гигиену.
Медикаментозная терапия.
Обычно назначается на основе результате анализа чувствительности к противогрибковым препаратам.
Чаще это Флуконазол (если нет резистентности) 400 мг в первые сутки, затем уже 100-200 мг в сутки, в течение 7-14 дней)
Нистатин, 1%, для аппликаций на пораженные участки слизистой полости рта 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.
Диета: рекомендовано убрать острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Также важно исключить дрожжевые продукты и углеводы, так как грибы очень любят их.
Здравствуйте
Здравствуйте!
Кандидоз-это системное грибковое заболевание. Местные средства (мази, полоскания) действуют только на поверхности слизистой. Они не могут уничтожить грибок, который находится в организме. Вам необходимо повторно связаться с вашим лечащим врачом и обговорить замену препарата. Это может делать только врач на очном приеме.
Какой титр был грибка?
Титр грибка, всё что на фото
У вас просто анализ на грибок. Грибок в небольшом количестве может присутствовать и выявляться.
Вам необходимо выявить именно количество грибка.
Вам нужно сдать посев на определения титра грибов рода Candida.
Можно ли без таблеток пролечится , мне плохо от флуконазола
Пока не рекомендуется лечить то, что точно не выявлено. Если титр будет повышен, то необходимо обсудить с врачом вопрос о замене таблеток на другие.
А можно как то повышенный титр лечить без таблеток
Мази , ванночки
Я не воспринимаю таблетки