Консультация терапевта /

Кишечная инфекция — вопрос №1246259

Добрый день, уважаемые врачи. Ситуация у меня следующая. 23.01 (в понедельник) утро началось с диареи, в целом чувствовала себя немного разбитой, по телу как будто в разных местах немного ломило мышцы, измеряла температуру, она была в норме. Выпила 1 капсулу нурофена (400 мг), симптомы прошли. Диарея повторилась еще пару раз, списала это на курицу со специями, которую ела накануне (мой организм не всегда воспринимает специи). На следующий день, 24.01, утром повторилась диарея, начала пить энтеросгель. Общее состояние было нормальное. В течение дня диарея повторялась 4 раза, в последний, 4й раз, после началась дрожь во всем теле, сильная трясучка, испугалась и вызвала скорую помощь. Поднялась температура 39,0. Врачи скорой сделали ЭКГ (так как я боялась, что это давление так подскочило), все в норме. Взяли ПЦР тест - отрицательный. Предположили кишечную инфекцию. На следующий день и по настоящее время температура не поднималась. Дефекации нет уже сутки. Общее состояние нормальное. Пропила 3 дня энтеросгель 3 р.в день. Сдала кровь, прикрепляю результаты.
Подскажите пожалуйста, что предпринять? Нужно ли принимать энтерофурил? Еще очень переживаю, т.к. кормлю грудью малыша, сейчас сцеживаю и выливаю молоко, боюсь что пропадет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте! Да, вероятно вирусная кишечная инфекция . В оак признаки вирусной инфекции. В б/х гипотиреоз (у вас аит?), немного повышены аст и алт . Если у вас сейчас купировалась диарея и нет других симптомов, то энтерофурил не нужен. Много пить. Сбалансированное питание. Вит с и д. Повторить. Аст и алт через 10 дней. Грудью кормить можно и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! АИТ есть. А можно начать прием пробиотиков\пребиотиков?
Терапевт
Да, можно, хуже от них не будет, но не обязательно. Можно энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию действительно похоже на кишечную инфекцию. Динамика положительная, ничего принимать не нужно, пить много жидкости. ГВ можно продолжать, в молоко инфекция кишечная не проникает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А можно начать прием пробиотиков\пребиотиков?
Невролог, Терапевт
Если нет признаков дисбактериоза, то не нужно
Терапевт
Здравствуйте! У Вас предположительная вирусная кишечная инфекция, лечение Вы принимаете верное, не переживайте, на молоко и ребёнка оно не влияет,увеличьте потребление жидкости(морсы, компоты) в течении 2-3х дней увидите хорошую динамику, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А можно начать прием пробиотиков\пребиотиков?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна !
Учитывая жалобы и анамнез можно предположить диарею вследствие острого гастроэнтерита (кишечная инфекция). Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов, обильное питьё - 2 и более литра в сутки жидкости, при болях в животе - прием селективных спазмолитиков (например, дюспаталин). При повышении температуры возможен прием нестероидных противовоспалительных препаратов - (например, ибупрофен).
По анализам признаки кишечной инфекции,также повышен ттг, но это из за гипотиреоза , какие препараты примаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, от гипотериоза пью Л-тироксин 50 мг. Сейчас больше ничего не принимаю, потому что кормлю. А дюспаталин можно во время кормления?
Акушер, Гинеколог
Да, при лактации он разрешен
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,это пти.Энтерофурил можно отменить. Начните принимать Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.
Постепенно расширяйте рацион, от свежих овощей и фруктов пока воздержитесь, употребляете их после термической обработки, молочное тоже пока исключить. Естественно, жирное, жареное, острое, алкоголь и т.д. нельзя.
Повторите через неделю алт,аст.Если будут повышенные, сделайте узи обп.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! вы считаете это все-таки бактериальная инфекция? энтерофурил я еще не принимала, это антибиотик, стоит пропить?
Терапевт, Функциональный диагност
Я подумала вы уже принимали энтерофурил, тогда если сейчас состояние нормальное, то не нужно его пить,значит организм сам справился с инфекцией.Начните пить пробиотик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Энтерофурил это кишечный антисептик, местно работает и не всасывается, при ГВ разрешён к применению. По ленте прочёл что диарея уже купировалась, сейчас рекомендую принимать пробиотик Пробифор - препарат биологического происхождения, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры, пробиотик, противодиарейное действие обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий, являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. В кишечнике происходит десорбция бифидобактерий и освободившийся уголь принимает на себя, сорбирует токсины, газы, чем снимает интоксикацию и ускоряет выздоровление. Препарат разрешен для применения в период лактации (грудного вскармливания). Правильно делаете, что сцеживаете молоко, грудное кормление надо максимально сохранить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, Анна! По общему анализу крови - вирусная инфекция! Лечение принимали правильное. Рекомендую хилак форте по 25 капель 3 р/д 7 дней. Будьте здоровы!