Можно ли заразиться бешенством от укуса человека?
Здравствуйте! Ситуация достаточно нестандартная - я дефектолог, работаю с детьми с разными нарушениями, в том числе с тяжёлыми психиатрическими диагнозами... Так вот, один такой мальчик меня укусил во время занятия. Сильно, но крови почти не было - ссадины. Рука вспухла, выглядит достаточно плохо, но в целом проходит. Буду потом отдельно задавать вопрос про саму гематому, меня беспокоит, что в середине нет чувствительности. Но сейчас не об этом. Меня напугал фармацевт в аптеке, что надо идти ставить уколы от бешенства. Дело в том, что я уже прививалась курсом с сентября по ноябрь (последняя вроде в ноябре была прививка), царапала собака... Не хочется снова такую нагрузку на организм, но если надо - конечно поставлю. Ребенок кусался всегда, раньше даже хуже, такая особенность поведения, работаем над этим. Чувствует себя хорошо (прошло более 5 дней), из дома почти не выходит, при маме его никто не кусал, только месяца три-четыре назад лизнула на улице чья-то домашняя собака. Бывает иногда отдельно без мамы, с отцом, может тогда что-то такое было, но вряд ли. Никаких симптомов у ребенка нет. Может ли быть заражение бешенством от человека без симптомов? Надо идти прививаться? Или если прошло еще меньше 12 месяцев - действует старая прививка? И что еще может быть опасного от укуса ребенка, надо ли идти ко врачу, если да - в травмпункт? Она не болит, только когда трогаешь, но меня смущает цвет в месте укуса, а больше всего смущает практически отсутствие чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенство не передается от человека к человеку, в мире не было зарегистрировано ни одного такого случая заражения.
Вакцинация от бешенства в данной ситуации не показана.
Поствакцинальный иммунитет от бешенства ориентировочно сохраняется в течении года.
Если укус глубокий, рана большая, то стоит обратиться в травмпункт чтобы хирург осмотрел рану, промыл, могут быть назначены антибиотики для профилактики бактериальных осложнений, но в таких случаях действуют по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска заражения бешенством от ребенка нет, так как это вирус передается только от животных через укус или ослюнение. В плане заражения чем либо ещё: если рана от укуса глубокая может быть бактериальная инфекция, так как на зубах обычно множество бактерий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенство от человека к человеку не передается, такие случаи никогда не регистрировались. Какие-то специфические инфекции через укус не передаются.
Местно можно рану обрабатывать антибактериальной мазью (фуцидин, Левомеколь, офломелид). При нарастании воспаления - обращаться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства передается при укусе или оцарапывании бешенного животного, а не от человека. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (если вакцинации от столбняка более 5 лет).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В перечне показаний для профилактики такого пункта нет
Ну если у человека не доказано бешенство конечно
Человек умирает за 10 дней максимум и заразен как раз последние 10 дней жизни
Если с мальчиком все хорошо ближайшие 10 дней, то даже и не думайте об этом