Консультация инфекциониста /

Ребенок сел на унитаз в общественном туалете — вопрос №1348447

Добрый день. Сегодня муж с шестилетней дочкой ездили вдвоем в торговый центр. Дочке приспичило в туалет по-маленькому и они отправились в общественный туалет. Муж сопровождал ее. Он не знал, что женщины в общественных местах делают это ( простите за подробность) на весу, поэтому он абсолютно нормально отнесся к тому, что дочка села голой попой на унитаз. А я, когда они приехали домой и рассказали о своих приключениях пришла в ужас, поскольку никогда дочери этого не позволяю. Рассказали они мне не сразу, а спустя часа три где-то. Подскажите пожалуйста таким образом можно чем-то заразиться (вич, сифилис, гепатиты, впч или какими-то еще инфекциями)? Муж с дочкой говорят, что унитаз вроде был чистый, а вот по поводу того был он влажным или нет дочь не помнит, муж не видел. Подскажите пожалуйста, есть ли причины для беспокойства, я очень нервничаю. Дочку я подмыла с гелем, кожные покровы ног и ягодиц вымыла с мылом, затем однократно брызнула на половые органы Панавир.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда!
Через целую кожу может проникнуть только трепонема (сифилис), но для этого нужен контакт с сифилитической немой, поэтому не ваш вариант, а другие бактерии или вирусы через кожу не проникают, сами по себе по коже не передвигаются, поэтому ничем страшным заразиться нельзя в вашем случае, не переживайте. Ситуация не приятная, но не опасная
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
ВИЧ, вирусные гепатиты В, С передаются через кровь, должен быть контакт кровь-кровоточащая рана, или инъекция (прокол) в ткани, также для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями (кровью).
Другими ИППП заразиться так тоже нельзя, вне организма они не живут.
Надежда, не переживайте, в данной ситуации заразиться ничем нельзя!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться опасными видами инфекций, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда! В вашем случае, вероятность заражения сводится к нулю. Таким образом заразиться ИППП не возможно ( думаю ран и трещин на коже у девочки нет )
Другие инфекции: ВИЧ, сифилис, гепатит В и С передаются половым путём или через кровь. Поэтому заразиться ребёнок ничем не мог! Не переживайте. Обработку вы провели правильно. Всех благ.
Инфекционист
Здравствуйте. Риск заражение через общественный туалет минимальный. Но благодаря вашим правильным действиям по прибытию ребенка домой, вы исключили все заболевания которые могли передаться через туалет. Не волнуйтесь
Инфекционист
Здравствуйте! Не стоит волноваться никакие возбудители не могли проникнуть ребенку в организм.
Опасности заражения девочки инфекционными заболеваниями нет. Не переживайте!