Повышены моноциты у ребенка.
Добрый день! Сегодня сдали клинический анализ крови, у ребенка (7 лет), повышены моноциты (0.62, при норме от 0.05 до 0.4), остальные показатели в норме (по референсам). Ребенок часто болеет, последний раз болел не менее 1 месяц назад. Нужно ли дообследование?
Здравствуйте. Отклонение совсем незначительное, обычно моноциты повышаются при вирусных инфекциях, если ребенок болел в течение последнего месяца, это может быть поствирусное изменение, показатели восстанавливаются не сразу. Если ребенка ничего не беспокоит, то никаких мер предпринимать не нужно.
Алина, здравствуйте. А если ребёнок болел уже чуть более 1 месяца назад?
Принятый ответ
Ребенок мог переболеть бессимптомно, и это будет отражать только анализ крови. На данный момент поводов для волнений нет, анализ крови без воспалительных изменений.
Здравствуйте, Руслан
Повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, причин для волнения нет
Повторно сдавать анализ при отсутствие жалоб не нужно
Дарья, здравствуйте. А через сколько должны восстановиться моноциты? Ребенок болел чуть более 1 месяца назад где-то.
Принятый ответ
В течение месяца приходят в норму, возможно ребёнок недавно перенес бессимптомно
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте! Это незначительное отклонение, в пределах аналитической погрешности. Какого-либо дообследования не требует.
Здравствуйте.
Повышение моноцитов признак перенесённой вирусной инфекции.
У часто болеющих детей это нормально.
При отсутствии других отклонений в оак, у Вас нет поводов для волнения.
Ангелина, здравствуйте. А если ребёнок переболел уже где-то чуть больше 1 месяца назад?
Принятый ответ
Ничего страшного.
Кровь приходит в норму долго, около месяца после полного выздоровления.
А если болезни одна за другой, то и ещё дольше.
Ни о чем и плохом это не говорит.
Руслан, добрый день!
Повышение моноцитов незначительное, норма в этом возрасте до 0,6.
Повышение говорит о перенесенной вирусной инфекции, отклонения от анализов могут наблюдаться в течение нескольких недель после перенесенной инфекции.
Валентина, здравствуйте. А если ребенок переболел уже где-то чуть более 1 месяца назад?
Принятый ответ
Ничего критичного нет, во- первых возможно было большее повышение на фоне инфекции и сейчас идет снижение; во- вторых мог болеть бессимптомно.