Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов. Что принимать? — вопрос №1258194

С июля 2022 года началась задержка критических дней. До этого момента цикл всегда был 30 дней. Максимальная задержка достигала 3 месяца. Была на приёме у врача, сделали узи, поставили поликистоз яичников. Назначили анализы. Анализы сдала, но некоторым обстоятельствам не могу посетить врача. Критические дни сейчас так же не регулярно идут. Были одни роды в 2016 году. Через год после родов, начала сильно и быстро поправляться. Рожать шла 90 кг, сейчас мой вес составляет 125 кг. Рост 170. Кожа лица очень испортилась. Последние 2 года постоянно прыщи, которые не проходят. Волосы очень сильно выпадают. Была у трихолога, поставили диагноз андрогенная алопеция. Направили к эндокринологу, узи и анализы в норме. Прошу рассмотреть мои анализы и назначить лечение если это необходимо. Слышала что есть антиандрогенные кок, может они мне помогут. Одним словом не знаю что делать. В зеркало уже смотреться не хочется.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты
Клиент
Анна, здравствуйте. Приложила скрины анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш вес даёт такую клиническую картину из-за избыточной жировой ткани. Она вызывает гормональные нарушения, получается замкнутый круг.
Сейчас нужно обратиться к эндокринологу, чтобы рассмотреть возможность приема метформина, исключить диабет. Инсулинорезистентность у вас уже есть. И подключить диетолога.
Без этих специалистов и вашей сильной мотивации справиться с ситуацией просто приемом КОК не получится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите результаты
Клиент
Галимат, здравствуйте. Приложила скрины анализов
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Если не планируете пока беременность, то на данный момент единственный выход это КОК: ярина плюс, Диане 35, клайра, анжелик
Можно добавить метформин с целью снижения веса
Клиент
Кристина, здравствуйте!
Я правильно поняла что могу выбрать любой из перечисленных кок? А Метформин в какой дозировке принимать есть я буду принимать Ярину?
Акушер, Гинеколог
С дозировками и метформином только через эндокринолога..
Кок можно любой из вышеперечисленных, но учтите, что они не решают проблему. Они только убирают симптомы. Как только вы их уберёте, все вернётся обратно. Самый лучший вариант это работа с причиной данного состояния
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализы у вас в норме, тестостерон незначительно повышен. А 17-он и ДГэа , ГСПГ вы не сдавали?
Эндокринолог, Врач УЗД
Валерия, здравствуйте! Ферритин не видно (обрезано) какой уровень?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Прикрепила новый файл.
Эндокринолог, Врач УЗД
Валерия, ваш ИМТ 43,3 кг/м2 что является морбидным ожирением (ожирение 3ст).

Скажите растяжек красных на животе и бёдрах нет? Давление в норме?

Патология щж исключена.

Пролактин в норме.

Нарушение углеводного обмена нет.

Ферритин низкий, оптимальный уровень не менее 40. Начните приём Ферретаб по 1 капсуле й раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Разделить приём препарата железа временным промежутком не менее 2 часа с приёмом поливииаминами, кальцием, магнием, молочкой,кофе.

Посмотреть витамин Д, исключить его дефицит. Норма 30-100. Оптимальный уровень 40-60

Худеть самостоятельно с таким имт очень сложно. Можно добавить препарат для лечения ожирения. Самый эффективный Саксенда,но дорогой и сейчас появились подделки. Оптимальный вариант Ксеникал(орлистат).

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если давление норм и растяжек нет, то эндокринной патологии нет. Восстановить ферритин, исключить дефицит витамина Д. И снижать вес. В этом причина ваших симптомов??
Клиент
Софико Бежановна, растяжки есть и очень большие. Они то ярко красного цвета, то обычные бледные. Давление бывает повышенное и последнее время это тоже частое явление.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда необходимо исключить патологию надпочечников. Сдать кортизол вечерней слюны в 23:00. И утром отнести пробирку в лабораторию. Если этот анализ будет сомнительный, тогда провести тест с 1 мг дексаметазона. Его принимают 1 мг вечером в 23:00 и утром до 9часов сдают кровь. Так же повышенное давление необходимо сдать альдостерон, ренин и их соотношение. Анализ суточной мочи на метонефрины
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам огромное!
Я обязательно сдам все анализы. Скажите пожалуйста, я смогу потом найти вас на этом же сайте для дальнейшей консультации?
Клиент
Софико Бежановна, ещё мне делали узи надпочечников, сказали что по узи всё в норме. Или анализы могут показать другое?
Клиент
Софико Бежановна, и скажите пожалуйста как понять что анализ будет сомнительный?
Эндокринолог, Врач УЗД
УЗИ не покажет функциональную способность надпочечника. По референсы в лаборатории, если будет незначительно выходить за референс, то далее продолжить диагностику. Да на данном сайте можете найти
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Скажите какое давление у Вас? Растяжки в области живота или бёдер? Если есть то какого цвета?
Выделения из молочных желёз?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Проблемы с циклом идут из-за инсулинорезистентности. Инсулин повышен. Но в отдельности его не оценивают. Смотрят обязательно в нагрузке с глюкозой. Нужно проводить глюкозотолерантный тест. Далее назначать препарат метформина. Исходя из вышеуказанного, инсулинорезистентность есть. Яичники перестраиваются и начинают активно вырабатывать Андрогены из-за избыточного уровня эстрогенов в жировой ткани.
Основная пичина-лишний вес. Над этим надо работать долго, но нужно для вашего же здоровья.
Начинайте с психологической составляющей. Есть надо когда вы хотите и чувствуете голод. При этом можно есть то, что вам нравится.
Не надо есть, когда вы чувствуете приятный аромат еды, но не имеете голода. Еда должна быть для энергии. Стараться не заедать стресс едой. Спать по ночам.
Имт у вас высокий. Показано наначеоие препаратов для снижения веса(субитрамин или орлистат).

Также надо учитывать дефицит возможных микроэлементов и витаминов, провоцирующим лишний вес. Сдать их обязательно. Витамин Д, витамин б12, б2, магний. Далее коррекция, витаминов.
Кок в вашем случае не поможет, тк высокий вес имеет слишком большой риск тромбозов. Их применение не оправдано.
Поскольку есть растяжки на теле, сдайте кортизол в слюне.