ПСА и антибиотики
Здравствуйте, уважаемые врачи! В пятницу я закончил курс лечения кишечной инфекции: принимал амоксиклав и метронидазол. А во вторник пошёл сдавать ПСА. Вчера получил результат: он в пределах нормы, 1,6 (я сдавал общий ПСА). Но сегодня я вдруг подумал, что вдруг пройденный курс лечения может негативно повлиять на результаты данного исследования. К врачу смогу попасть лишь на следующей неделе, поэтому решил обратиться на данный сайт. На всякий случай уточню вопрос: сколь сильно антибиотики могут повлиять на результат общего ПСА?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, существенного какого-то влияния это не окажет на анализ. Продолжайте контроль ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Галина, спасибо за ответ.
Галина, скопировал:
Итак, необходимо придерживаться следующих стандартов:
ПСА допускается сдавать не раньше, чем через четыре недели после выполнения биопсии простаты
Этот анализ также сдают не ранее, чем спустя четыре недели после завершения курса употребления антибиотиков
Исследование на определение показателя ПСА вовсе необязательно сдавать пациентам натощак, правда, перед анализом желательно избежать употребления жирной пищи
Непосредственно за двое суток до анализа избегают любых физических нагрузок, а, кроме того, сексуальной активности
Нельзя подвергать организм эмоциональным стрессам за два-три часа до сдачи анализа
Всё равно, пройденный курс антибактериальной терапии ложно не снизит уровень ПСА крови.
Галина, а зачем тогда они это пишут? Тем более, речь не о нескольких днях, а аж о целом месяце!
ПСА - неспецифический онкомаркёр, может быть повышен и при воспалении предстательной железы. Соответственно, может в качестве лечения требоваться антибактериальная терапия, и поэтому могут рекомендовать повторить данный анализ после окончания лечения.
Галина, то есть, замечание по поводу антибиотиков относится к тем случаям, когда ПСА было повышено на фоне обострения простатита?
Да.
Галина, значит, в моём случае не надо повторять ПСА через месяц?
Да.
Галина, последнее "да" означает надо или не надо?
Не надо.
Галина, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер.Результаты в порядке,отсюда переживать не нужно.Антибиотики ,если Вы подразумеваете,что могут ли они снижать искусственно уровень ПСА,нет,не могут.Осталось узнать объём предстательной железы,выполнить ТРУЗИ
Луиза, я стал волноваться потому, что сегодня увидел, что ПСА рекомендуют сдавать не ранее, чем через 4 недели после приёма антибиотиков.
Луиза, см. мой ответ Галине выше. Это с этого сайта:
https://clinic-a-plus.ru/articles/urologiya/20845-obschij-psa-prostatspetsificheskij-antigen-norma.html
Такие рекомендации были бы актуальны,если антибиотик Вы получали на фоне обострённого простатита,при котором был бы повышен результат ПСА и когда нужен месяц для контрольного анализа.Но это не в вашем случае.Результаты а норме
Луиза, спасибо за ответ!
Пожалуйста.Будьте здоровы.
Луиза, спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Никакого линия на результат ПСА антибиотики не оказывают. Результат у вас абсолютно нормальный. Повода для волнения в этом плане нет!
Владимир, спасибо за ответ!
???
Принятый ответ
Здравствуйте. Приём препаратов, в точности антибиотиков не влияет на результат. Наоборот, при восплаение назначают антибиотики с целью нормализовать ПСА. Так что переживать не стоит.
Принятый ответ
Добрый день!
Связи нет!
День добрый. ПСА 1,6 нг/мл для 60 лет - близко к идеалу. Терапия вряд ли могла существенно исказить результат, не переживайте!