Сопит носик
Добрый день! У меня ребёнку годик, 3 недели назад переболел ОРВИ. В то время когда болел у него очень плохо дышал носик,даже не мог грудь взять. Я ему промывала носик физраствором и капала називин 5 дней. После выздоравления носик сопит 2 недели, когда спит дышит носиком, но когда делает глубокий вдох слышны сопельки, а так дыхание ровное. Сейчас я ему утром промывают носик физраствором. В комнате температура 22-24,влажность поддерживаю от 50 до 60.Педиатр сказала что можно покапать протаргол,но я пока не рискнула... К Лор врачу попасть не можем, он уехал🤷посоветуйте пожалуйста, как нам быть🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нос дышит, ничего кроме морской воды не нужно
Увлажнение воздуха, соблюдение оптимальной температуры
Протаргол нужно забыть. Это антисептик, он сушит, в составе серебро которое способно накапливается в организме, а дети при закапывании часть капель глотают, его использовали когда не было ничего другого
Берегите слизистую носа, не нужно лишнего иначе потом будут длительные насморки так как своего ничего не останется проще говоря(((
Вы все правильно делаете, главное носовое дыхание не нарушено
Марина, вот я из-за серебра и побоялась капать ребёнку... Я боюсь что это аденойды у него?у мужа в детстве были, ему вырезали, у старшего были и тоже резали, но старшему было 2 года на тот момент, а малышу только год... Очень страшно?я старшему сыну ингаляции делала,через небулайзер, морской водой, может малышу тоже сделать? Или это уже лишнее?
Можно физ раствором. Аденоиды есть у всех. А как будет с ними дальше, будет видно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да ничего страшного в этом нет, просто продолжайте промывать нос солевым раствором и больше ничего делать не надо.
Увлажняйте и проветривайте, поводов для переживаний нет.
Ничего специфического делать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте) нет, протаргол ребёнку не нужен.
Промывайте нос солевыми растворами 4 раза в день. При необходимости используйте аспиратор. Увлажнитель воздуха 40-60 %