Консультация кардиохирурга /

Помогите разобраться с сердцем — вопрос №1235816

Много писать не буду, так как не раз сюда выкладывал обращение! Были скачки артериального давления, пульса , панические атаки, депрессия, предобморочные состояния! Много где проверялся и лежал ! Сейчас мучает какая то вибрация слева в груди и как будто душит за шею кто то. Щитовидку проверяли , ттг сдавал - сказали норма. Вчера сделал экг в нагрузке! Результаты прикрепляю. Помогите пожалуйста разобраться !

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с вашими обследованиями.
По эхокардиографии все в пределах нормы.
Изменения все физиологичны.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
По экг синусовый ритм, ишемии, нарушений ритма нет.
По сердечно сосудистой патологии нет.
Вам необходима скорректировать режим питания, необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Необходимо изменен липидный профиль.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Ходьба обязательно.
Снижение веса.
Успокоительное курсами при необходимости.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при повышенной тревожности.
Ваши очущения после схожи к проявлению тревоги.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, я месяц уже принимаю антидепрессанты , бисепролол , перендоприл. Получается мне спортом можно заниматься? А то я переживаю вдруг это мерцательная аритмия какая то

Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно можно, противопоказаний нет.
Аритмии мерцательной у вас нет.
Клиент
Регина, почему только самочувствие такое , чувство перебоев в сердце
Кардиолог, Функциональный диагност
Вегетососудистая дистония или повышеная тревожность, дает такие очущения
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, а может такое быть , что экг не покалывает проблему с сердцем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, крайне редко
Принятый ответ
Клиент
Регина, но не когда уже сделал их много раз плюс несколько раз эхо экг и два холтера
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Помню Ваши предыдущие вопросы.
Я внимательно проанализировала данные медицинских обследований- Вам провели полное обследование в Госпитале .
С сердцем у Вас все в порядке, ишемии миокарда нет , патологической аритмии , в том числе мерцательной аритмии нет . Учитывая повышение давления , это признаки умеренной артериальной гипертонии
Однако по данным ФГДС определяется недостаточность кардиального отдела желудка и рефлюкс - эзофагит , с этим может быть связано чувство перебоев в области сердца- экстрасистолия . Это происходит из-за общей иннервации сердца и органов ЖКТ .
Вы консультировались у гастроэнтеролога? Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Препараты какие то сейчас принимаете ?
Клиент
Юлия, мне сделали фгдс и давали какие то таблетки . Сейчас перендоприл 4 мг, бисипролол половина
Кардиолог
Александр, я поняла.
В целом - назначена вполне оптимальная терапия. Главное , чтобы были достигнуты целевые показатели ад и пульса: ад 120-130/80 в течение дня и пульс 60-80 в мин .
Для улучшения общего самочувствия советую курс сосудистой терапии: Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц + Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , эта терапия обладает антиаритмическим эффектом. На этом фоне ощущение перебоев в работе сердца исчезнет .
Клиент
Юлия, я лежал в госпитале мне делали капельницы и уколы с мексидолом! Но переживать не стоит что у меня сердце остановится? А то я зациклился
Кардиолог
Нет, Александр, переживать , конечно не надо !
Риска остановки сердца нет !
Никакой опасной патологии сердца нет !
Клиент
Юлия, спасибо за ответы! Скажите давление 130/70 пульс 70-80, но в районе горла чувствую сильную пульсацию и дискомфорт какой то
Кардиолог
Александр, гемодинамика стабильная , все нормально .
Учитывая симптомы , с сердцем это не связано , это сосудистые изменения , они не опасны . Принимайте в такие моменты глицин под язык
Клиент
Юлия, спортом же можно заниматься ? Просто все время какие то симптомы то колит слева, то шея пульсирует , то ещё что то
Кардиолог
Спортом заниматься можно, никаких противопоказаний нет!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Все ваши результаты обследования в норме.
Ничего критичного нет, не переживайте.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ (минимум ежедневные прогулки).
Регулярно контролировать уровень холестерина в крови.
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ. Вот в том то и дело , что вроде бы все результаты исследования в норме , а чувствую себя то нормально, то нет! Часто чувствую пульсацию в теле и на горло как будто ногой наступили