Консультация гинеколога /

При сдаче мазка на флору кровило — вопрос №1339256

Добрый день. Неделю мучаюсь обильными желтоватыми выделениями, консинстенция – почти вода. Извинитеч утром встаю с постели и по ногам льет. В марте после цистиьа сдавала фемофлор, находили много кандиды, пролечивала свечками 5 дней, ротом были кд, потом, вроде, более-менее ок, а счас вот эти странные выделения.

Сегодня пошла сдать мазок на флору и посев на антибиотики, соотвественно, медсестра соскоб делала 2 раза и во 2 раз заметила кровь. Сказала, что у меня кровит. Но на белье и ежедневках я до этого крови не наблюдала, буквально в среду была на узи малого таза и там тоже все ок было, кроме того, что у меря уже давно (небольшая миома 5 лет уже, эндрметриоз 1 степени), но все это симптомов не давало никогда.

1) могла ли теоретически сама медсестра сковырнуть немного при взятии мазка?

2) может ли это быть эрозией матки? Опять же, в марте была на кресле у гинеколога, она ничего такого, кроме обилия белей не увидела.
Брали тогда на впч, цистологию и т.д., все отрицательное.

3) планируем с мужем беременность. Могут ли это все (выделения, кровь при мазке) быть симптомами б?

На данный момент 25 дц.

4) подскажите, чем можно пока подлечиться? Может, свечки на травах или что-то, чтоб хотя бы не кровило после мазка, а то жжет прям после сдачи
К арачу попаду теперь только после кд, на 7-8 дц. Т.е. еще недели 2 ходить так. Заранее спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз 1 степени, миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас есть воспаление во влагалище, то конечно, будут кровянистые выделения. Ведь сосуды полнокровные, тонкие. Да и в целом , когда мы берём мазки, кровянистые выделения быть могут и дискомфорт тоже , это ничего страшного, они пройдут.
Эрозия- устаревшее понятие. Если на шейке что- то и есть, то это эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал). Эктопия наступлению беременности совсем никак не мешает.
Лечение можно получить уже сейчас в общем - то. Используйте полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. Это комбинированный препарат. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Общие рекомендации - не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Но вообще ваши выделения можно отнести и к нормальным- во 2 фазе после овуляции допускаются такие, это влияние гормона прогестерона. И да, при беременности они тоже могут такими быть)
Клиент
Алина, если сейчас пролечусь всем указанным, а потом придут анализы с кандидой, например, то не получится ли так, что я буду потом по схеме гинеколога лечить то, что уже пролечено? Или те препараты, что Вы написали, просто от воспаления, чтобы доходить 2 недели до врача?

Акушер, Гинеколог
Юлия, этот препарат широкого спектра действия. В нем есть противогрибковый компонент (как раз от кандиды), и есть антибиотик широкого спектра действия, который направлен на стафилококки, стрептококки и прочее)
Клиент
Алина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, после взятие мазка может быть мажущие кровонистые выделение.
2. Да, скорее всего за счёт эрозии.
3. Нет
4. Лучше подождать результаты анализа чтобы понять чего лечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кровить могло из-за наличия эктопии на шейке матки или из-за воспаления во влагалище или шейки. Обильные бели из-за этого же
Вы сейчас можете начать использовать комбинированные препараты, такие как Тержинан по 1 свече на ночь 10 дней, затем Лактонорм 1 свеча 7 дней на ночь
Беременности эти выделения никак не помешают, не переживайте
При взятии мазка, особенно цитологии мы щеточкой снимаем верхний слой эпителия с шейки матки, поэтому после сдачи тоже могут быть неприятные ощущения и кровянистые выделения
Клиент
Анастасия, да я бы даже белями это не назвала. Желтая вода практически. Спасибо
Акушер, Гинеколог
А зуд или жжение есть?
Клиент
Анастасия, нет, вообще никаких симптом. Тянет низ живота, болит грудь, но у меня это часто перед кд. И счас после мазка жжет немного там. А так не было ничего, если б не обилие и консистенция, я бы внимания не обратила на них
Клиент
Анастасия, и запаха неприятного тоже нет.
Акушер, Гинеколог
Смотрите, вы сейчас тогда можете использовать свечи Депантол, они антибактериальные плюс способствуют заживлению эрозий, цервицитов и травм шейки матки. После получения анализов уже начать специализированное лечение в зависимости от того, какая флора будет обнаружена.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, само наличие воспаления может уже вызывать повышенную контактную кровоточивость шейки матки.
Поэтому шейку легко травмировать даже взятием мазка
2. Да, вполне может быть эктопия, при ее наличии тоже повышенная кровоточивость. Эктопия - это физиологическое состояние, не требующее лечения
3. Нет, само контактное кровотечение симптомом беременности быть не может
4. Если хотите остановить кровянистые выделения, можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней или чистой прокладки.
Клиент
Елена, как таковых, кровянистых я не наблюдаю, они были при мазке на палочке(?)у врача. Мне бы воду из меня льющуюся остановить или просто какие-то свечи от воспаления, чтобы 2 недеди не мучаться, пока жду приема врача
Понятно, что с результатами и полной схемой я уже к ней пойду)
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас)
Тогда для снятия воспаления можно использовать свечи Депантол по 1 св 2 раза в день 7 дней вагинально.

А уже после получения результатов анализа начать лечение в соответствии с результатами.
Клиент
Елена, спасибо, буду пробовать)
Клиент
Елена, единственное, вопрос, при кд можно ставить эти свечи? 4 дня до них. Или прервать лечение, а потом доставить?
Акушер, Гинеколог
Нет, на время менструаций постановку свеч прекращайте, после окончания выделений продолжайте.
Клиент
Елена, добрый вечер. Второй день использования свечей Депантол, на прокладке кровянистые выделения заметила. Это так и должно быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструации по плану у Вас не должны наступать?
Принятый ответ
Клиент
Елена, это и правда начались кд. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, при взятии мазка могли травмировать слизистую, что привело к кровянистым выделениям.
Правильнее, сказать не эрозия, а эктопия. Она тоже может кровить при взятии мазка. Эктопия патологией не является. Лечить её не нужно. Это норма.
Данные выделения признаком беременности не являются.
В плане лечения рекомендую вам свечи широкого спектра полижинакс по 1 свече в течение 7 дней дней, затем лактожиналь 10 дней по 1 свече во влагалище. На время менструации лечение приостановить. Половой покой или половая жизнь в презервативе.