Про кашель

Добрый вечер. Периодически мучает кашель, который ничем не лечится. Сейчас уже тоже месяц кашляю. Обычно длится 3 месяца. Первый день покашливания начинаются, затем влажный, потом переходит в сухой. Спасаюсь только леденцами Доктора Мома, но постоянно их тоже не будешь сосать. Пульманолог с учета сняла, сказал это не ее кашель. ФВД хорошая. По последней версии у меня аллергия, сейчас попила Эриус, но изменений не было. АЦЦ 17 таблеток пропила. На улице меньше кашляю, когда сплю вообще не кашляю. Устала от этого кашля. Может кто подскажет что-нибудь? Всем спасибо

Артроз, остеохондрозы
56 лет

Здравствуйте, Гульнара. Не принимаете ли Вы препараты от давления, заканчивающиеся на «-прил»? Эналаприл, лизиноприл, периндоприл, рамиприл и тд? Помимо кашля не бывает ли приступов боли в животе, изжоги, першения в горле, отрыжки? Выполняли ли Вы ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, добрый день. Спасибо, что отозвались. ФГДС делаю, гастрит у меня. был полип небольшой, но при очередном обследовании оторвали его. Боли бывают в желудке редко. Изжоги нет, отрыжки тоже. Бывает першение в горле, особенно после коронавируса, временами становится страшно, что задохнусь. Страхи, надо пить воду сразу или Доктор Мом леденцы сосу. Иногда ночью даже. Из-за этого по ночам сейчас стакан с водой стоит. Лизиноприл очень - очень редко принимаю, гипотоник.

Здравствуйте. Для диагностики причин кашля надо сдать кровь на общий ИГЕ катионнный эозинофильный белок (исключаем аллергию), кровь на скрытые инфекции - хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Для исключения ГЭРБ, ГПОД- сделайте ФГДС, рентген желудка.
Начните от кашля Монтелар 10 мг вечером 1 месяц, Ренгалин 2 т 3 р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ