Консультация педиатра /

Кашель ребенок 8 лет — вопрос №1305084

Добрый день! У ребенка, 8 лет, спортсмен, хоккеист, не проходит кашель уже неделю. Других симптомов нет, только один раз вчера поднялась температура до 37,4, с утра пришла в норму. Прошу помочь расшифровать анализы.

Возраст: 34

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,как собирали ОАМ? Подмывали перед сдачей? По ОАК и IgE модно сказать,что у ребенка есть аллергическая реакция,нельзя исключить течение аллергического кашля. При приеме антигистаминных препаратов кашель становится меньше? Кашель какой?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови возможна бактериальная инфекция (немного повышены нейтрофилы) и аллергия (повышены эозинофилы), по анализу мочи возможен дефект сбора (чуть выше нормы лейкоциты, вероятнее всего плохо подмылся), иммуноглобулин Е общий говорит об аллергической настроенности организма, можно предположить аллергическую природу кашля.
Врач смотрел ребёнка? Есть ли хрипы в лёгких? Как часто кашляет?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение нейтрофилов, это признак бактериальный инфекции. Ребенка осматривал врач?
Повышение IgE указывает так же на аллергическую реакцию.
Перед сбором мочи подмывались?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов есть признаки аллергической реакции и вирусно-бактериальной инфекции. Возможно кашель связан с аллергией, необходим очный осмотр врача. По данным анализа мочи, возможно погрешность в сборе, необходим контроль.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции увеличения лейкоцитов нейтрофилов. Также СОЭ увеличена.
Также по анализу повышен иммуноглобулин Е что может говорить о аллергическом процессе.
анализ мочи Без патологии
какой кашель беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы, СОЭ).
Иммуноглобулин Е и повышенные эозинофилы говорят об аллергической реакции. Ребёнок аллергик?
По общему анализу мочи немного завышены лейкоциты. Мочу собирали после подмывания среднюю порцию и сразу в чистую баночку?
Ребёнка осматривал педиатр? Чем лечили ребёнка?
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
1. Анализ на иммуноглобулин Е не является достоверным показателем аллергической реакции. Он всегда и у всех повышен на фоне какого-либо воспалительного процесса. Поэтому можно считать этот результат клинически не информативным.
2. Общий анализ крови:
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, тромбоциты в норме.
- лейкоциты ( норма до 15 ) поэтому у вас норма по анализу, моноциты и лимфоциты тоже норма.

Гранулоциты верхняя граница нормы- это может говорить об уже перенесенной бактериальной инфекции. Плюс повышено соэ ( но оно всегда долго снижается, может быть повышено, даже если уже никаких симптомов нет).

Эозинофилы- НОРМА ДО 10. Ни о какой аллергической реакции в вашем случае и речи быть не может.

Температура у детей может повышаться в норме до 37,4

Кашель после болезни в НОРМЕ сохраняться может месяц.

Если через месяц кашель сохранится, показан рентген и консультация пульмонолога.

Исключите постназальный затек у ребенка.Увлажняйте воздуха постоянно в квартире и создайте прохладу, чтобы у ребенка не пересыхала слизистая дыхательных путей.