Консультация инфекциониста /

Что давать ребёнку при ротовирусной инфекции? — вопрос №1247071

Здравствуйте! Ребёнок заболел в ночь с 25 на 26 января. Была рвота каждый час. 26 января рвота к вечеру стала реже. С 17.00 рвоты не было. 26 и 27 повышение температуры с 37 до 38,5. 27 января 2 раза жидкий стул. Все это время ребёнка отпиваем регидроном. Немного даём смекту. Очень плохой аппетит съел пару печенек. Воду пьёт. И очень много спит. Стоит ли заставлять есть? Нужна ли госпитализация?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Вы все правильно делаете.
Продолжайте давать смекту и отпаивать регидроном .
При температуре жаропонижающие с учетом массы тела ( ибупрофен 10 мг/кг , парацетамол 15 мг/кг).
Диета с исключением молочных продуктов, жареного и жирного.
Свежие фрукты и овощи ограничьте.
Можно картофельное пюре без добавок, супы без зажарки , нежирные сорта мяса, бублики, сухарики, каши безмолочные.
Заставлять ребенка есть не нужно, но предлагайте.
Вялость и сонливость ребенка обусловлены интоксикацией и патологическими потерями жидкости ( температура, рвота , понос).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо давать Энтерол и больше жидкости, желательно сдать общий анализ крови.
Покажите ребенка педиатру, врач оценит состояние малыша и решит вопрос о необходимости госпитализации