Консультация педиатра /

Сильный сухой кашель — вопрос №1247573

Здравствуйте. Мой ребенок ему 13 лет, со вторника началась температура высокая до 39 , держалась два дня, горел просто. Не было ни кашля ни соплей. Давали ибуклин. Врач назначил иноговирин, промывать нос морской водой, пшикать в горло гексаспрей. Температура ушла, ну уже третий день, просто сухой сильный кашель, такой раздирающий. Полный вдох не может сделать, сразу кашляет. Врач сказала давать обычную микстуру для детей и дышать пульмикортом. Ну что то не помогает, такое ощущение еще хуже. Кашель не становится влажным. Подскажите может неправильно лечимся?

Возраст: 34

Хронические болезни: У ребенка нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Евгения!
Пульмикорт снимает спазм и восполнение, если вам не ставят диагноз стенозирующий бронхит, то он и не поможет.
Попробуйте просто инголляции с физраствором для смягчения горла и если есть боль или царапанье или другие неприятные ощущения, то можно брызгать тамтум-Верде или Оки, они снимают боль и раздражение
Клиент
Ирина, хорошо спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать дать синекод или омнитус
Педиатр
Здравствуйте! Когда такой сухой раздирающий кашель, мешающий говорить, есть, спать, то необходимо его купировать. Для этого применяют омнитус или Синекод. Ещё необходимо увлажнять воздух дома (влажность 40-60, температура воздуха дома 20-22), обильное питье.
Клиент
Зоя, спасибо за ответ
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть затруднение вдоха , то скорее идет спазм . Для его снятия в ингаляцию добавить беродуал .
Пульмикорт не снимает именно спазм , действие препарата направлено на снятия отека и воспаления . Назначается при сухом кашеле: ларингит, ларинготрахеит. Если на данный момент кашель влажный ,то препарат убрать.
Обязательно больше теплого питья : расчет 60 мл/кг в сутки.
Простукивать по спинке между лопатками.
И если кашель отхаркивается , влажный , то подавлять кашель синекодом нам тоже нельзя, нужно наоборот выводить мокроту.
Клиент
Спасибо
Педиатр
Если что, пишите по самочувствию!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Сон с приподнятым головным концом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую прием препарата Грудной сбор №4, ингаляции с Физраствором продолжать, если кашель лающий, то присоединить Пульмикорт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.