Боюсь пить дальше железо, будет перебор, и так сказали густая кровь
Здравствуйте, у меня в марте месяце поставили железодефицитную анемию, был гемоглобин 104, я пила мальтофер, потом мне посоветовали пить железо (солгар) фирмы. Сейчас уже как месяц не пью. Сдала анализы, железо очень хорошо поднялся а Фертиттин не очень. Что делать? Посмотрите анализы в норме они? Немного завышен лимфоцит , инфекция гуляет, я не болею на данный момент.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Вероника Эдуардовна, прикрепила
Евгения, показатели ферритина еще не целевые, нужно пропить еще месяц железо, можно солгар, для восполнения депо
Так как там небольшие дозы железа, перегрузка не возникнет
Через месяц повторный контроль показателей
Будьте здоровы!
Вероника Эдуардовна, ну это несильно низкий ферритин? Ну железо хорошо поднялось а вот он плохо
Нет, ферритин не сильно низкий, норма ферритина 35-40 после лечения, соотвественно снижен он действительно немного
Железо это очень лабильный показатель, он может меняться в течение суток, более информативен в данном случае уровень ферритина, при контроле лечения в большей степени ориентируемся на него
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По анализам у вас сейчас гемоглобин в норме, но сохраняется латентный дефицит железа, нужно продолжить прием препаратов железа ещё в течение 1-2 месяцев с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
От приема препаратов железа кровь не сгущается, гемоглобин выше нормы (норма от 120 до 160) не поднимается.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Сывороточное железо - лабильный показатель, запасы железа не отражает, поэтому при оценке запасов железа ориентируемся только на ферритин.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о перенесённой вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Диляра Рамисовна, у меня обильно идут месячные, есть небольшой эндометриоз, как сказала гинеколог так и будет падать гемоглобин, а что делать, я не могу же постоянно пить железо
Это можно профилактировать. Можно принимать транексам для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций (в самые обильные дни менструаций, не более 3-4 дней), а также после лечения дефицита железа продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Также с гинекологом можно обсудить возможность гормональной терапии.
Доброй ночи, Евгения .
Анемии нет, гемоглобин в норме.
Ферритин низкий. Нижняя доза от 30. Это дефицит железа.
Повышать продолжать пока необходимо.
Можете перейти на другой препарат железа с доказанной эффективностью, например, Тотема по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяц еще.
Либо продолжать так же Мальтофер. Он препарат трехвалентный, мягкий, без выраженных побочек, но поднимает ферритин медленнее.
И нет, гиперкоагуляции (сгущения крови) от железа не будет. Для собственного спокойствия можно коагулограмму сдать(фибриноген,мно,ачтв, пти), там все у вас будет в норме.
Желаю вам здоровья ?
Сафия Ринатовна, хорошо спасибо, а солгар слабый видимо препарат, я его пропила два месяца и как то он вообще можно сказать не поднял ферритин.
да, вы абсолютно правы. Еще какой слабый. Потому что это не лекарственный препарат, а БАД- биологически активная добавка к пище) он не повысит уровень железа в организме. потому что в его составе очень маленькая доза железа
Сафия Ринатовна, спасибо
Пожалуйста! ?Желаю здоровья
Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, тоже не выраженные изменения , в настоящее время инфекции нет. Лейкоформула самостоятельно нормализуется. Поэтому внимания не акцентируем на него.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, такое незначительное повышение лимфоцитов не имеет клинического значения
У вас сохраняется латентный железодефицит, поэтому вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раза в день в течение 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Сгущать кровь прием препаратов железа не будет
Мария Игоревна, спасибо большое, какое железо хорошее, эффективное, кроме тотемы? Тотемы нашем селе нету
Сорбифер дурулес, ферретаб, ферлатум фол, мальтофер, феррумлек
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
Учитывая предоставленные данные сохраняется латентный дефицит железа, и в такой ситуации вам необходимо продолжить прием препаратов железа. Лучше отдавать предпочтение в лечении лекарственным средствам, не БАД, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка. Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, латентный железодефицит сам по себе не опасен, продолжайте ещё 3-4 недели прием препаратов железа в адекватной дозе, например тардиферон 80 мг или мальтофер 100 мг, запивать яблочным соком.