Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1247653

Имеется диагноз ФКМ, были кисты которые то появлялись то исчезали. На последнем узи появилась фиброаденома, врач момолог рекомендовала подождать 3 месяца и сделать повторное узи. Грудь после мастодинона болеть перестала. Но получается что эта фиброаденома находится сбоку, и когда я ношу бюсгалтер (грудь после 3х детей сильно висит), в этом месте прям в ямоче, у меня после снятия бюсгалтера боль. В этом участке, потом проходит, и только перер месячным дней за 5, с ними сразу проходит. Что это? На узи иду в феврале смотреть на ее рост. Узи приложила, это перевод с турецкого, живу временно в турции

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
фиброаденома появилась за какой период наблюдения? когда было узи до этого?
белье менять - ничего давить не должно. Мягкое, хлопчатобумажое.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, за год получается, белье без косточек, свободное ношу когда пмс начинается. Но все равно есть не большая боль именно в бюсгалтере когда я грудь собираю, когда она свободно болтается нет ничего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если за 1 год, то здесь очень рекомендована пункция фиброаденомы на клеточный состав.
Клиент
Виктория, врач сказала сделать узи через 3 месяца и дальше уже думать о ее удалении. Прошло 2 месяца, я иду 8 феврали на узи хочу настоять сразу на удалении.
Онколог, Терапевт, Маммолог
сначала убеждаемся, что это фибароденома, а не аденоз или киста и тогда да, можно планировать удаление.
Клиент
Виктория, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи исследование в динамике желательно у этого же врача. Далее по результатам если образование имеет тенденцию к увеличению то решать вопрос о биопсии. После гистологического заключения решать вопрос об удаление образования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, да спасибо, так и сделаю. Еще в турции 8 числа пойду к тому же узисту на контроль. Спасибо
Клиент
Рустам, а если оно таким и останется? Что в этом случае дальше наблюдать?
Клиент
Рустам, а что делать с кистой в правой груди она уже 3 года без изменений. Ее не трогать? Или тоже удалить в случае чего?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если по результатам узи будут теже размеры то дальше наблюдать. Киста маленькая требует только наблюдения.
Онколог
Здравствуйте

Злесь образование 1 см, надо решать вопрос трепанбиопсии с гистологическим исследованием с учётом, что оно впервые выявленное.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, разве не больше 1 см подлежит немедленному удалению?
Клиент
Светлана, я поняла, а есть смысл дедать биопсию если ее все равно потом придется удалять, может сразу удадить и не мучиться
Онколог
Да, обязательно делать биопсию тк от результата зависит объем операции.
Клиент
Светлана, то есть то что онколог мне сказал сделать контроль через 3 месяца, это не верная тактика. И я только время потеряла?
Онколог
Нет, такая тактика допустимая, но узи не даёт 100% информации о диагнозе. Но с учётом, что образование впервые выявлено и его размер 1 см вопрос биопсии надо ставить. На каком этапе решает ваш лечащий врач.