Фиброаденома
Здравствуйте, сделала узи молочных желёз на правой груди обнаружили фиброаденому. Через 3 дня пошла к Маммологу она еще раз посмотрела на узи и ей не понравился кровоток, взяла трепан-биопсию. Скажите пожалуйста что это означает?
Здравствуйте.
Гистологического анализа еще нет?
До этого делали УЗИ? Были ли на нем изменения?
Наталья Александровна, нет гистологии нет еще. До этого делала узи год назад ничего подобного не было были только небольшие кисты.
С большой степенью вероятности, это доброкачественное образование. Учитывая размеры, оно подлежит морфологической верификации, проведение трепан-биопсии было совершенно оправдано. Получите результаты гистологического исследования, далее УЗ-контроль через 6 месяцев
Наталья Александровна, скажите пожалуйста а что значит кровоток
Любое образование в молочной железе имеет кровоток. Считается, что чем активнее он, тем более образование склонно к росту, в том числе злокачественному. Но на практике это не имеет большого значения. Фиброаденомы обычно хорошо питаются
Наталья Александровна, то есть вероятность больше доброкачественная? Очень переживаю.
Да, вероятность злокачественного образования менее 2% по BIRADS
Наталья Александровна, не совсем понимаю что это значит менее 2% по birads.
Принятый ответ
BIRADS 2 шифр означает, что вероятность РМЖ менее 2%
Здравствуйте
По узи исследованию Birads 3 говорит о том что образование в 98% случаев доброкачественное. По описанию также похоже на доброкачественный процесс. Учитывая размеры более 10 мм необходима морфологическая верификация. Тактика врача правильная. Дождитесь результатов гистологического исследования.
Рустам Гамирович, а еще скажите пожалуйста когда пришла к маммологу она сделала мне УЗИ и сказала что кровоток активный это что значит? Но второго УЗИ у меня нет на руках прикреплено только первое.
Кровоток может быть в фиброаденоме не о чем плохом о не говорит.
Рустам Гамирович, спасибо
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста а при фиброаденоме может быть боль и жжение
Принятый ответ
Нет, это признаки гормонального дисбаланса
Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это фиброаденома - доброкачественное образование
Дождитесь результатов гистологического исследования.
Вы совершенно верно поступили. выполнив трепан-биопсию - это самый точный диагностический метод
Если диагноз подтвердится - просто наблюдайте её - УЗ каждые 6 месяцев
Владислав, скажите пожалуйста а при фиброаденоме может быть боль и жжение
Здравствуйте, нет, фиброаденомы бессимптомны
Боль и жжение типичны для дисгормональных изменений МЖ
Владислав, а еще скажите пожалуйста когда пришла к маммологу она сделала мне УЗИ и сказала что кровоток активный это что значит? Но второго УЗИ у меня нет на руках прикреплено только первое.
кровоток вполне может быть в фиброаденомах - это ни о чём плохом не говорит
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам