Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в желудке после праздников — вопрос №2823453

Добрый день!
В субботу резко разболелся желудок в верхней части,предполагаю где сфинктер,на фото обвела это место. Особенно было больно в положении лёжа на спине.
В субботу и воскресенье принимала омепразол и Фосфалюгель ,в понедельник уже проснулась без болей и отменила омепразол, Фосфалюгель оставила по сей день.
Живот продавливаю во всех местах,нигде не болит. Из жалоб,сегодня , только белый налет на языке,он появился тоже в субботу,вчера была лёгкая изжога. И ем очень маленькими порциями,по 150-200гр,боюсь.
Вообще все произошло резко,не изжогой,ни болями не страдаю,только отрыжки воздухом бывают,предполагаю из за больших порций.
Дело в том что весь месяц с начала декабря сильно грешила в питании,сплошной фастфуд,жирное,сладкое. Ела и на ночь,ложилась спать с полным желудком. Плотно сидела на ферментах,в день могла принимать до 40000ед микразим . Думаю причина моего недуга в этом.
Скажите пожалуйста ,раз болей больше нет,не обязательно идти к врачу ? Могу вылечиться самостоятельно,и чем ? Напрягает налет на языке
В прошлом году обследовалась, УБП ,Биохимию,мочу,капрограмму,все сдавала,патологий нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего ваши проблемы могут быть связаны с питанием.
Соблюдать режим питания: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
- Курсом 21 день ганатон 3 раза в день.
Рекомендую выполнить:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- фгдс при сохранении симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Нексиум сколько дней принимать?
Фосфалюгель не заменит Пепсан?
Кофе в рационе могу оставить?
Мои симптомы не похожи на ГЭРБ или грыжу пищевода?

Клиент
Татьяна, выполняла УБП 8 месяцев назад,там только загиб желчного,без патологий. Это УЗИ уже не актуально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно оставить фосвалюгель. Симптомы действительно схожи на гэрб.
При установленном гэрб нексиум рекомендуется на 8 недель.
Кофе можно оставить , но в небольших количествах, т.к. кофе , мята, имбирь расслабляет пищеводный сфинктер и может этим вызвать изжогу
Клиент
Татьяна, нексиум принимаю только утром 1р в день?
Можно пить воду или чай сразу после еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, утром достаточно
Да, можно пить чай или воду после еды
Клиент
Татьяна, добрый день. Сегодня уже никаких симптомов нет,и налет с языка почти полностью ушел,каждый день становилось лучше. Держу только дробное и правильное питание. В таком случае есть ли необходимость принимать нексиум и ганатон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для ускорения результата можете добавить или, если симптомы вернуться, то рекомендуется начать лечение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Полина!
По описанию можно предположить, что это функциональная диспепсия на фоне нарушения питания
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Нормализовать питание( добавить фрукты, овощи, питаться 4-5 раз в сутки небольшими порциями) ограничить жирную пищу
Дозированные физические нагрузки для улучшения моторики жкт
Если жалоб сейчас нет, то принимать препараты не нужно
А так обычно рекомендуют
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Налет на языке может быть не только из-за проблем в жкт
Здоровья вам!