Боль в промежности, жжение в уретре

Здравствуйте. Такая проблема. До нг заболел живот ниже пупка Боль была там, то боль переходила в промежность. Вставать начал ночью в туалет. Скорее в машине застудил, в мороз не включал подогрев сиденья. Сразу стало ясно простатит, так как эта боль мне знакома. Последний раз рецидив был года 3 назад. Когда простужался делал свечи биопрост в самом начале и боль проходила, в этот раз 4 раза сделал, не подошли. 30.12.22 Пошёл у урологу. Сдал секрет простаты, воспаления считай нет, лейкоцитов всего 3-4. Эпителий 1-2. Лецитиновые зёрна в умер. количестве. (Прилагаю фото) Но боль есть. Мне назначили урсептия и уколы простакор. ( Я как раз в это время чистил печень урсосаном и фосфоглифом, печёночные пробы понижал. Сказал об этом врачу, что мне наоборот бы печень пожалеть в этот момент). Начал пить урсептию и уколы делал. Облегчение стало, думал всё идёт как надо. Как перестал ухудшилось. 16.01.23 Пришёл снова у урологу, сдал секрет - анализы стали похуже. Лейкоциты 4-6 в п/з скопление до 50. Эритроциты 3-4 в п/з Эпителий 5-6 в п/з Лецитиновые зёрна в малом количестве. (Фото прилагаю) Мне уже на печень стало всё равно, лижь бы боль прошла. Так как после секса боль ещё усиливалась, плюс в уретре жжение стало. Мне назначили антибиотик, который хорошо проникает в простату. Ломфокс 10 дней. Причём сказал так. Пьешь если помогает - пьешь всё 10 дней. Если нет, то с 5 дня меняешь на фурозолидон и его ещё 5-10 дней. Сразу после первой таблетки стало значительно лучше. Уже к 3 почти всё симптомы прошли. До 10 дня все было хорошо. Боли в животе ушли, в промежности ушли, после интима боли нет, в уретре жжения нет. 1 день без таблеток к вечеру дискомфорт в промежности. 2 день без таблеток это было вчера уже жжение в уретре снова, вставал ночью в туалет, дискомфорт в промежности, немного в живот отдавало. Сейчас утром больше жжение в уретре, небольшой дискомфорт в промежности, ночью вставал в туалет. Что посоветуете сделать? Если ли смысл начать пить фурозолидон, что назначил мне врач, при условии, что ломфокс не подойдёт? Он мне подошёл. Но после отмены как - то всё назад возвращается(( я уж обрадовался, что так пошло. И печень сильно не загубил. Понимаю что лучше всего сдать бакпосев секрета... Теперь только в среду попаду к врачу. У него бакпосева нет, придётся в другое тогда место. Алкоголь не употреблял, всё это время питание было хорошее, так как чистил печень. Что для печени пил перестал пить с момента лечения от простатита... Повторюсь, Сейчас утром больше жжение в уретре, небольшой дискомфорт в промежности, ночью вставал в туалет. Думаю стоит ли начать пить фурозодолин. Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Как альтернатива можно сдать бакпосев спермы на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, для этого не нужно посещать врача! Сделайте исследование эякулята методом ПЦР на ИППП.
Пока посоветовал вам новых антибактериальных препаратов не применять.
Начните принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и свечи Индометацин по 100 мг 1 раз в день 6 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Вы правы, перед лечением нужно сдать бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков!
В настоящий момент принимайте
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 х дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!

Принятый ответ

10 дней - мало. По инструкции - лечение простатита фторхинолонами (ломфлокс из этой группы) до 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, думал про это тоже.
Но раз назначил врач, оставил.
Хотел может мою печень поберечь, а сделал хуже

А также по мимо обычного микроскопического исследования секрета нужны посев секрета и пцр на ИППП (лучше Андрофлор). Сдавли? Если нет, то стоит проверить (если ведется половая жизнь)я

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, никаких ИППП, каки бы это уверенно не звучало. Один партнёр почти 20 лет. Как заболело начал использовать презерватив.

Секрет всё же лучше проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, спасибо. Я проверю, если найду.
У меня только 2 вопроса.
Боль ещё в яички стала отдавать, боюсь до среды не дотерплю. Я уже купил фуразолидон, если я его пропью, начну сегодня есть шанс, что он поможет???
2. Ломфокс получается ещё докупить смысла нет, не пью уже 3 дня, правильно? И как бы допить. Там уже наверное резистентность выработалась...

Фуразолидон не проникает в простату, только снижает бактерии в самой моче, то есть там где течет, после выделения почками. Для простаты нужен а/б. Чаще это Таваник/Левофлоксацин. Но можно и ломефлоксацин.

Принятый ответ

Здравствуйте. По микроскопии секрета предстательной железы воспаления нет, антибиотик не требуется в лечении. Пропейте канефрон по 2 драже * 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней, далее витапрост по 1 таблетки * 2 раза в день в течение 20 дней. Затем проконтролируйте ещё раз микроскопическое исследование секрета предстательной железы, общий анализ мочи сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галина, канефрон как то пил, не помогал.
От витаппост, пробовал 3 раза много лет назад только боли были в кишке, не подошёл. В своё время много свечек использовал в лечении, подошли только биопрост

Хорошо, можно тогда биопрост, можно пробовать свечи простатилен, если ранее не пробовали, по переносимости.