Боль в промежности, жжение в уретре

Здравствуйте. Такая проблема. До нг заболел живот ниже пупка Боль была там, то боль переходила в промежность. Вставать начал ночью в туалет. Скорее в машине застудил, в мороз не включал подогрев сиденья. Сразу стало ясно простатит, так как эта боль мне знакома. Последний раз рецидив был года 3 назад. Когда простужался делал свечи биопрост в самом начале и боль проходила, в этот раз 4 раза сделал, не подошли. 30.12.22 Пошёл у урологу. Сдал секрет простаты, воспаления считай нет, лейкоцитов всего 3-4. Эпителий 1-2. Лецитиновые зёрна в умер. количестве. (Прилагаю фото) Но боль есть. Мне назначили урсептия и уколы простакор. ( Я как раз в это время чистил печень урсосаном и фосфоглифом, печёночные пробы понижал. Сказал об этом врачу, что мне наоборот бы печень пожалеть в этот момент). Начал пить урсептию и уколы делал. Облегчение стало, думал всё идёт как надо. Как перестал ухудшилось. 16.01.23 Пришёл снова у урологу, сдал секрет - анализы стали похуже. Лейкоциты 4-6 в п/з скопление до 50. Эритроциты 3-4 в п/з Эпителий 5-6 в п/з Лецитиновые зёрна в малом количестве. (Фото прилагаю) Мне уже на печень стало всё равно, лижь бы боль прошла. Так как после секса боль ещё усиливалась, плюс в уретре жжение стало. Мне назначили антибиотик, который хорошо проникает в простату. Ломфокс 10 дней. Причём сказал так. Пьешь если помогает - пьешь всё 10 дней. Если нет, то с 5 дня меняешь на фурозолидон и его ещё 5-10 дней. Сразу после первой таблетки стало значительно лучше. Уже к 3 почти всё симптомы прошли. До 10 дня все было хорошо. Боли в животе ушли, в промежности ушли, после интима боли нет, в уретре жжения нет. 1 день без таблеток к вечеру дискомфорт в промежности. 2 день без таблеток это было вчера уже жжение в уретре снова, вставал ночью в туалет, дискомфорт в промежности, немного в живот отдавало. Сейчас утром больше жжение в уретре, небольшой дискомфорт в промежности, ночью вставал в туалет. Что посоветуете сделать? Если ли смысл начать пить фурозолидон, что назначил мне врач, при условии, что ломфокс не подойдёт? Он мне подошёл. Но после отмены как - то всё назад возвращается(( я уж обрадовался, что так пошло. И печень сильно не загубил. Понимаю что лучше всего сдать бакпосев секрета... Теперь только в среду попаду к врачу. У него бакпосева нет, придётся в другое тогда место. Алкоголь не употреблял, всё это время питание было хорошее, так как чистил печень. Что для печени пил перестал пить с момента лечения от простатита... Повторюсь, Сейчас утром больше жжение в уретре, небольшой дискомфорт в промежности, ночью вставал в туалет. Думаю стоит ли начать пить фурозодолин. Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Как альтернатива можно сдать бакпосев спермы на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, для этого не нужно посещать врача! Сделайте исследование эякулята методом ПЦР на ИППП.
Пока посоветовал вам новых антибактериальных препаратов не применять.
Начните принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и свечи Индометацин по 100 мг 1 раз в день 6 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Вы правы, перед лечением нужно сдать бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков!
В настоящий момент принимайте
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 х дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!

Принятый ответ

10 дней - мало. По инструкции - лечение простатита фторхинолонами (ломфлокс из этой группы) до 28 дней.

Дмитрий, думал про это тоже.
Но раз назначил врач, оставил.
Хотел может мою печень поберечь, а сделал хуже

А также по мимо обычного микроскопического исследования секрета нужны посев секрета и пцр на ИППП (лучше Андрофлор). Сдавли? Если нет, то стоит проверить (если ведется половая жизнь)я

Дмитрий, никаких ИППП, каки бы это уверенно не звучало. Один партнёр почти 20 лет. Как заболело начал использовать презерватив.

Секрет всё же лучше проверить.

Дмитрий, спасибо. Я проверю, если найду.
У меня только 2 вопроса.
Боль ещё в яички стала отдавать, боюсь до среды не дотерплю. Я уже купил фуразолидон, если я его пропью, начну сегодня есть шанс, что он поможет???
2. Ломфокс получается ещё докупить смысла нет, не пью уже 3 дня, правильно? И как бы допить. Там уже наверное резистентность выработалась...

Фуразолидон не проникает в простату, только снижает бактерии в самой моче, то есть там где течет, после выделения почками. Для простаты нужен а/б. Чаще это Таваник/Левофлоксацин. Но можно и ломефлоксацин.

Принятый ответ

Здравствуйте. По микроскопии секрета предстательной железы воспаления нет, антибиотик не требуется в лечении. Пропейте канефрон по 2 драже * 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней, далее витапрост по 1 таблетки * 2 раза в день в течение 20 дней. Затем проконтролируйте ещё раз микроскопическое исследование секрета предстательной железы, общий анализ мочи сдать.

Галина, канефрон как то пил, не помогал.
От витаппост, пробовал 3 раза много лет назад только боли были в кишке, не подошёл. В своё время много свечек использовал в лечении, подошли только биопрост

Хорошо, можно тогда биопрост, можно пробовать свечи простатилен, если ранее не пробовали, по переносимости.