Консультация андролога /

Простатит или что-то еще — вопрос №2469259

Здравствуйте!
Уже несколько лет на пенисе присутствует раздражение крайней плоти, был у урологов, венерологов, по большей части лечение заканчивалось мазями по типу акредерма ГК (от всего). Сейчас уже месяц ситуация стала хуже - появились боли в промежности и внизу живота, тянущие, уже больше месяца, сделал узи малого таза - простатит с кальценатами, + сделал МРТ малого таза, тоже простатит(входила прямая кишка, простата, пузырики, вены, мочевой). + стал ПЦР на все бактерии иппп, + сдал сперму на бак посев - все чисто.
Из действующих диагнозов в этой области есть только геморрой осложенный тромбозом.
Несколько раз лазером удалял на ПЧ и мошонке попиломы - не большие, на удивление ПЦР наличие ВПЧ не показал.

Жалобы сейчас :
1. Тянущие боли внизу живота и в промежности.
2. Покраснение крайней плоти, раздражение.
3. Эрекция стала хуже.
4. Головка ПЧ стала менее чувствительна.
5. Иногда во время оргазма возникают не приятные ощущения.
6. Чувство не полностью опороженого мочевого пузыря.
7. Кожа мошонки паха часто краснее основной кожи.
8. Присутствует не большой дискомфорт в ногах в районе тазобедренного сочленения - внутренняя сторона.
Мне 31 год. Это просто крик о помощи. В госпитале ничего кроме свечей деклофинака не назначили.
+ назначили курс физио ВЛОК (крайне сомнительная процедура) стоит ли выполнять?
Так и импотентом страшно стать. Секс регулярный, с максимальными перерывами не больше 4-5 дней.

Возраст: 31

Хронические болезни: Простатит, геморрой

Уролог
Здравствуйте. Здесь скорее всего не одно, а несколько болезненных состояний. Покраснение на крайней плоти скорее всего связано с грибком (дрожжевой баланопостит), ввиду длительного течения скорее всего потребуется длительная противогрибковая терапия. Лучше для этого обратится к дерматологу очно, либо как вариант сделать фотографию, адресовать вопрос дерматологу и прикрепить фото. Может быть у партнерши есть дисбаланс микрофлоры. Лучше если она проверится у гинеколога. Что касается болей, похоже на сидром тазовой боли. Учитывая геморрой, возможно причина в нем, нужно проконсультироваться у проктолога. Если проктолог исключит связь боли со своим заболеванием, обычно рекомендуют следующее лечение - препараты улучшающие кровообращение в органах малого таза (например тадалафил 5мг 1т на ночь 28 дней), препараты снимающие спазм мышц простаты (например алфупрост 1т утром в течение месяца), препараты снимающие спазм мышц тазового дна (например тизонидин - по инструкции, тоже месяц), успокоительные (настойка пустырника, персен, новопассит или что то подобное - по инструкции месяц), очень хорошо помогает физиолечение направленное на простату ( например лазер ректально 10 процедур). Все воздействия лучше проводить комплексно одновременно. Обычно такой комплекс лечебных мероприятий дает положительный результат, хотя бы существенно облегчает самочувствие. Если эффект все же будет незначительным. В арсенале есть ещё такие лекарства как габапентин и атаракс. Однако это только по назначению врача очно, и под его присмотром. Также обычно хорошо помогает санаторно курортное лечение (лечебные грязи и т.д.) Всего хорошего! Извините, дополнительные вопросы оставляю без ответа.
Принятый ответ
Клиент
Прошу прощения, алфупрост с тизанидином или толпиризоном вместе можно принимать? При такой схеме, как вы написали, какие то минимальные улучшения состояния должны через сколько наступить?

Андролог, Уролог
День добрый. По фото ничего критичного не вижу.
По поводк простатита... к 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Для оценки активности процесса нужно сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, при выявлении повышенных лейкоцитов - тогда и решать вопрос целесообразности терапии (как правило для коррекции обострения применяется Таваник до 28 дней, т.к. АБ сложно проникаю в простату и при коротких курсах малоэффективны и могут только вызвать резистентность).
ВЛОК был бы полезе в комплксе - для улучшения микроциркуляции и повышения биодоступности АБ. Просто ВЛОК - думаю не особо эффективно (больше психогенный фактор).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ. Бак посева спермы недостаточно? Я не понимаю почему уролог в ведомственной поликлинике не назначает вообще ничего. Хронический думаю не должен такой дискомфорт доставлять.
Андролог, Уролог
Можно начать и с бак. посева эякулята.
Для получения точного результата при бактериологическом посеве эякулята очень важно соблюдать правильную подготовку и гигиенические меры перед сдачей анализа. Это позволяет избежать контаминации образца и гарантирует корректные результаты.
Подготовка перед бакпосевом эякулята:
Воздержание от половой активности:
Воздержитесь от половых актов и мастурбации минимум 3-5 дней до сдачи анализа. Это необходимо для того, чтобы накопилось достаточное количество спермы для исследования.
Личная гигиена:
За 12-24 часа до сдачи анализа тщательно вымойте половые органы тёплой водой с мягким мылом. Особое внимание уделите области крайней плоти и головки полового члена, но не используйте антисептики, чтобы не нарушить естественную микрофлору.
Утром перед сдачей анализа проведите гигиену половых органов, используя только тёплую воду. Мыло или антисептики не должны использоваться в день сдачи.
Чистота рук:
Перед тем как приступить к сбору эякулята, важно вымыть руки с мылом.
Использование стерильной посуды:
Для сбора эякулята используйте стерильный контейнер, который можно получить в лаборатории. Контейнер нельзя трогать изнутри или закрывать руками его внутреннюю поверхность.
Сбор материала:
Эякулят собирается путём мастурбации, без использования смазок, лубрикантов или презервативов, так как это может повлиять на результаты анализа.
Первый порционный эякулят наиболее информативен, поэтому важно собрать всю порцию.
Избегайте использования смазки:
Ни в коем случае не используйте лубриканты или любые вещества во время сбора, так как они могут повлиять на бактериальный посев и исказить результаты.
Транспортировка:
Эякулят должен быть доставлен в лабораторию в течение 1-2 часов после сбора при комнатной температуре или слегка охлаждённым. Если сдача происходит непосредственно в лаборатории, это предпочтительнее.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По фото явного воспаления нет. Соблюдайте гигиену, носите удобное свободное нижнее бельё из х/б ткани. Также можно использовать местно крем бепантен 2 раза в день 10 дней, предварительно - подмыться, использовать гипоаллергенное средство для этого. Для потенции - тадалафил 5 мг 1 т 1 раз в день 2 месяца. Мастурбацию и порно исключать, если имеется. При появлении новых папиллом / кандилом - обращаться очно для удаления.
Для ислючения простатита, активности воспаления рекомендовано сдавать секрет простаты на микроскопию.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. А как быть с болями?)
Уролог, Андролог
Пока с обезболивающей целью можно свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней.