Консультация уролога /

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы — вопрос №1611877

У мужа хронический простатит, проблемы с мочеиспусканием, врач назначил лечение(магнитная терапия курс) и уколы,но меня смущает дексаметазон!
1)зачем в схеме дексаметазон?
2)Не может ли дексаметазон спровоцировать ухудшение?
Узи и анализы прилагаю.
3)Насколько это опасно(гиперплазия)?
4)адекватно ли данное лечение?Ваши рекомендации?
Вот назначение врача:
Лечение:
1) Омник 1т утром ( по видимости это придётся применять долго, сколько, я буду корректировать).
2) Аводарт 500 по 1 т в день в течение 1-2месяцев.
3) Детралекс 1000 60таб по 1т 2 р в день
4) Дексаметазон 10 амп
5) Лонгидаза 10фл
6) Актовегин 10 мл 20 амп
7) Новокаин 1упак, Лидокаин 2упак.
8) Шприцы 3мл 10 шт; 10мл 15 шт.

Возраст: 59

Хронические болезни: Простатит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам обследования есть гиперплазия предстательной железы.Какие жалобы на сегодняшний день?Вялая струя?Прерывистая струя?Чувство неполного опорожнения?Боли и дискомфорт в промежности?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер! Частое мочеиспускание и вялая струя, болей нет

Андролог, Уролог
Если комментировать лечение,достаточно Омника и Аводарт ага 6 месяцев,с последующим контролем и решением вопроса об отмене.Гиперплазия-возрастное заболевание и если мужчина склонен к данному диагнозу,он будет сопровождать его.Суть этого лечения,сдержать рост узлов,но от гиперплазии окончательно избавиться не возможно.Что касается остальных препаратов и Дексаметазона,я незнаю,с какой целью он вам назначен.Таких схем нет в протоколах,да и на практике я впервые встречаю такую рекомендацию в лечении аденомы препаратами Дексаметазона.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо!а есть ли способы удаления самой аденомы?может лазером, без удаления простаты?
Андролог, Уролог
Алиса,по результатам узи пока нет показаний для оперативного лечения.То есть ни все аденомы -это 100 % опер.лечение.Если размеры будут более 50 см куб.,по узи мочевого пузыря будет выраженный остаточный объем мочи,или начнётся внутрипузырный рост узлов-тогда можно рассмотреть опер.лечение в объеме лазерной энуклеации.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо?
Уролог
Здравствуйте. Зачем дексаметазон не ясно, я так не делаю, от коллег не слышала, в стандартах лечения этого нет. Омник и аводарт использую, для лечения аденомы очень хорошо. Аводарт назначаю при бо’льших размерах, как правило. Общий анализ мочи сдавали? Пса?Через 6 мес контроль узи, пса.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте! пса сдавал прикрепила, анализ мочи нет
Клиент
Мария Николаевна, Пса общий 2.415, Пса свободный 0,490, анализ мочи не сдавали
Уролог
Да, посмотрела. Мочу сдать надо. Я бы пока омник только посоветовала
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лечение излишнее. Достаточно принимать Омник для улучшения мочеиспускания и для уменьшения объёма железы - авордарт. И лечение длительное, пока не менее 6 месяцев. Далее контроль ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. ПСА крови 1 раз в год. Сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Недостаточно данных (ПСА, анализа мочи, секрета простаты, опросника IPSS, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, урофлоуметрии).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич,Здравствуйте , пса и Узи прикрепила
Андролог, Уролог
ПСА в файлах нет (там коагулограмма). УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мои тоже нет (только ТРУЗИ простаты).
Клиент
Дмитрий Валерьевич, сейчас прикрепила, Пса общий 2.415, Пса свободный 0,490
Андролог, Уролог
ПСА в норме. А остальное?
Андролог, Уролог
По лечению - пока целесообразно Омник и Аводарт (иди Финастерид).
Уролог
Алиса, добрый день! По порядку по вопросам:
1. Зачем в схеме лечения дексаметазон - непонятно. Судя по написанному Вами и по результатам УЗИ - показаний нет, да и в принципе, аденома простаты на лечится дексаметазоном
2. Это гормон, у него, как и у любого промазать есть определенные побочки, в целом же к гормональной терапии нужно подходить достаточно серьезно, тут он просто не нужен.
3. Гиперплазия простаты - это хроническое заболевание, очень часто встречающееся. Просто нужно держать процесс под контролем, следовать рекомендациям, регулярно обследоваться. Да, иногда требуется операция, но к ней нужны определенные показания (большой объем остаточной мочи/неэффективность консервативной терапии и т.д.). В целом, того объема обследования, который Вы прикрепили, недостаточно. Подскажите, пожалуйста, проходил ли ваш супруг УЗИ на объем остаточной мочи, сдавал ли кровь на ПСА?
4. В целом, основное лечение - это первые 2 пункта, в остальном нет необходимости (если, конечно, нет каких то других сопутствующих заболеваний, по поводу которых доктор решил заодно назначить лечение). Омник - улучшает качество мочеиспусканий. Единственный момент, если Вас не предупреждали - у него есть побочный эффект в виде ретроградной эякуляции, это не страшно, эффект обратимый; однако если он смущает, можно вместо обычного лирика пить омник- окас, у которого такая полоска сведена к минимуму. Цель же Аводарта - приостановить роль аденомы. Однако желательно перед началом курса сдать кровь на ПСА общий и свободный.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо ?в прикрепленных есть пса и Узи
Клиент
Анастасия, анализ пса не прикрепился, Пса общий 2.415, Пса свободный 0,490
Уролог
Ага, хорошо, смотрю?
Уролог
Да, вижу - ПСА оба нормальные, соотношение тоже в порядке. Аводарт Питт можно. Курс - не менее 6 месяцев, можно больше, меньше - нет смысла. УЗИ на объем остаточной мочи не нашла, в протоколе ТРУЗИ не указан. Но это не критично, можно будет выполнить исследование и позже - как уже контроль качества лечения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С моей точки зрения необходимо сделать ещё исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS (в интернете есть шаблоны для заполнения). Необходимо проверить уровень сахара в крови, ПСА общий.
Из озвученных препаратов пока только Омник Окас по 1 таб в день. Ну можно Детралекс и Лонгидаза если купили.
Смысла в применении Аводарт и Дексаметазон не вижу. Но можете уточнить у лечащего врача.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте!Спасибо за рекомендации!Пса общий и свободный он сдал и Узи предстательной железы(прикреплено)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Результата ПСА ещё нет? УЗИ я видел!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы ?