Доброкачественная гиперплазия предстательной железы
У мужа хронический простатит, проблемы с мочеиспусканием, врач назначил лечение(магнитная терапия курс) и уколы,но меня смущает дексаметазон! 1)зачем в схеме дексаметазон? 2)Не может ли дексаметазон спровоцировать ухудшение? Узи и анализы прилагаю. 3)Насколько это опасно(гиперплазия)? 4)адекватно ли данное лечение?Ваши рекомендации? Вот назначение врача: Лечение: 1) Омник 1т утром ( по видимости это придётся применять долго, сколько, я буду корректировать). 2) Аводарт 500 по 1 т в день в течение 1-2месяцев. 3) Детралекс 1000 60таб по 1т 2 р в день 4) Дексаметазон 10 амп 5) Лонгидаза 10фл 6) Актовегин 10 мл 20 амп 7) Новокаин 1упак, Лидокаин 2упак. 8) Шприцы 3мл 10 шт; 10мл 15 шт.
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам обследования есть гиперплазия предстательной железы.Какие жалобы на сегодняшний день?Вялая струя?Прерывистая струя?Чувство неполного опорожнения?Боли и дискомфорт в промежности?
Луиза Римихановна, добрый вечер! Частое мочеиспускание и вялая струя, болей нет
Если комментировать лечение,достаточно Омника и Аводарт ага 6 месяцев,с последующим контролем и решением вопроса об отмене.Гиперплазия-возрастное заболевание и если мужчина склонен к данному диагнозу,он будет сопровождать его.Суть этого лечения,сдержать рост узлов,но от гиперплазии окончательно избавиться не возможно.Что касается остальных препаратов и Дексаметазона,я незнаю,с какой целью он вам назначен.Таких схем нет в протоколах,да и на практике я впервые встречаю такую рекомендацию в лечении аденомы препаратами Дексаметазона.
Луиза Римихановна, спасибо!а есть ли способы удаления самой аденомы?может лазером, без удаления простаты?
Алиса,по результатам узи пока нет показаний для оперативного лечения.То есть ни все аденомы -это 100 % опер.лечение.Если размеры будут более 50 см куб.,по узи мочевого пузыря будет выраженный остаточный объем мочи,или начнётся внутрипузырный рост узлов-тогда можно рассмотреть опер.лечение в объеме лазерной энуклеации.
Луиза Римихановна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Зачем дексаметазон не ясно, я так не делаю, от коллег не слышала, в стандартах лечения этого нет. Омник и аводарт использую, для лечения аденомы очень хорошо. Аводарт назначаю при бо’льших размерах, как правило. Общий анализ мочи сдавали? Пса?Через 6 мес контроль узи, пса.
Мария Николаевна, здравствуйте! пса сдавал прикрепила, анализ мочи нет
Мария Николаевна, Пса общий 2.415, Пса свободный 0,490, анализ мочи не сдавали
Да, посмотрела. Мочу сдать надо. Я бы пока омник только посоветовала
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение излишнее. Достаточно принимать Омник для улучшения мочеиспускания и для уменьшения объёма железы - авордарт. И лечение длительное, пока не менее 6 месяцев. Далее контроль ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. ПСА крови 1 раз в год. Сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Недостаточно данных (ПСА, анализа мочи, секрета простаты, опросника IPSS, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, урофлоуметрии).
Дмитрий Валерьевич,Здравствуйте , пса и Узи прикрепила
ПСА в файлах нет (там коагулограмма). УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мои тоже нет (только ТРУЗИ простаты).
Дмитрий Валерьевич, сейчас прикрепила, Пса общий 2.415, Пса свободный 0,490
ПСА в норме. А остальное?
По лечению - пока целесообразно Омник и Аводарт (иди Финастерид).
Принятый ответ
Алиса, добрый день! По порядку по вопросам:
1. Зачем в схеме лечения дексаметазон - непонятно. Судя по написанному Вами и по результатам УЗИ - показаний нет, да и в принципе, аденома простаты на лечится дексаметазоном
2. Это гормон, у него, как и у любого промазать есть определенные побочки, в целом же к гормональной терапии нужно подходить достаточно серьезно, тут он просто не нужен.
3. Гиперплазия простаты - это хроническое заболевание, очень часто встречающееся. Просто нужно держать процесс под контролем, следовать рекомендациям, регулярно обследоваться. Да, иногда требуется операция, но к ней нужны определенные показания (большой объем остаточной мочи/неэффективность консервативной терапии и т.д.). В целом, того объема обследования, который Вы прикрепили, недостаточно. Подскажите, пожалуйста, проходил ли ваш супруг УЗИ на объем остаточной мочи, сдавал ли кровь на ПСА?
4. В целом, основное лечение - это первые 2 пункта, в остальном нет необходимости (если, конечно, нет каких то других сопутствующих заболеваний, по поводу которых доктор решил заодно назначить лечение). Омник - улучшает качество мочеиспусканий. Единственный момент, если Вас не предупреждали - у него есть побочный эффект в виде ретроградной эякуляции, это не страшно, эффект обратимый; однако если он смущает, можно вместо обычного лирика пить омник- окас, у которого такая полоска сведена к минимуму. Цель же Аводарта - приостановить роль аденомы. Однако желательно перед началом курса сдать кровь на ПСА общий и свободный.
Анастасия, здравствуйте, спасибо ?в прикрепленных есть пса и Узи
Анастасия, анализ пса не прикрепился, Пса общий 2.415, Пса свободный 0,490
Ага, хорошо, смотрю?
Да, вижу - ПСА оба нормальные, соотношение тоже в порядке. Аводарт Питт можно. Курс - не менее 6 месяцев, можно больше, меньше - нет смысла. УЗИ на объем остаточной мочи не нашла, в протоколе ТРУЗИ не указан. Но это не критично, можно будет выполнить исследование и позже - как уже контроль качества лечения.
Доброго времени суток. С моей точки зрения необходимо сделать ещё исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS (в интернете есть шаблоны для заполнения). Необходимо проверить уровень сахара в крови, ПСА общий.
Из озвученных препаратов пока только Омник Окас по 1 таб в день. Ну можно Детралекс и Лонгидаза если купили.
Смысла в применении Аводарт и Дексаметазон не вижу. Но можете уточнить у лечащего врача.
Владимир Александрович, здравствуйте!Спасибо за рекомендации!Пса общий и свободный он сдал и Узи предстательной железы(прикреплено)
Результата ПСА ещё нет? УЗИ я видел!
Пожалуйста!Будьте здоровы ?