Подозрение на грипп
Здравствуйте! В субботу вечером у мужа начался кашель и поднялась температура. Всю ночь была температура 38,5 и не сбивалась, в воскресенье врач сказал, что по симптомам это грипп. В ночь с воскресенья на понедельник у дочки (1год и 3 месяца) за час поднялась температура до 39.2. Нурофен помогает сбивать, через раз. Иногда до 37,4 иногда до 38. Других симптомов нет, после температуры ребенок оживает. Врач порекомендовал пить Номидес. Но почитав отзывы, стало страшно — много побочных эффектов. Малышка из-за температуры мало пьет, боюсь если рвота начнётся обезвоживание. Подскажите, что лучше делать в нашей ситуации? Чем лечиться? Оправдан ли риск побочек от Номидеса?
Принятый ответ
Здравствуйте, Номидес будет эффективен только в случае если у ребёнка грипп, но так как супругу не брали анализ и ребёнку тоже, то точно утверждать мы не можем.
Продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, поить и следить за мочеиспусканием обязательно.
Носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возмочжность было бы хорошо сдать экспресс тест на Грипп, чтобы лечение Номидесом было оправдано.
Номидес - препарат с доказанной эффективностью от гриппа, его использование разрешено у деток с 1 года.
Здравствуйте!
Необходимо сделать экспресс тест на грипп. Если результат будет положительный, то конечно необходим Номидес. Так как его эффективность доказана. Но приём необходимо начать в первые 2 суток.
Старайтесь почаще предлагать воду.
Инна Сергеевна, спасибо! Подскажите, а как считать эти двое суток, от начала появления первых симптомов?
Да.
Вам желательно завтра начать.
Инна Сергеевна, сделали экспресс тест на гриппы и ковид, отрицательные. Лучше не пить Номидес?
Если всё правильно сделали, то не нужно.
Значит, другая вирусная инфекция.
Противовирусных эффективных нет. Поэтому обязательно обильное питьё и жаропонижающее по весу.
Какой вес ребёнка?
Инна Сергеевна, 12кг
Принятый ответ
При повышении температуры Ибупрофен суспензия 100мг/5 мл по 6 мл, интервал 6 часов минимальный.
Или Парацетамол 120мг/5 мл по 7,5 мл, интервал минимальный 4 часа.
Здравствуйте, выпивать по чайной ложке каждые 15 - 2 минут. Проветривать помещение, контроль крови и мочи и решение вопроса о рентгене, сейчас очень много немых пневмония, которые начинаются именно так. А если врач подозревает грипп, то должен взять мазок, на грипп
Ольга Игоревна, спасибо! Экспресс-тест на грипп отрицательный. И супруга и малышку слушали и сказали хрипов нет, это может быть пневмония без хрипов?
Принятый ответ
К сожалению может быть, недавно сталкивалась с похожим случаем. Сейчас много пневмонии которую нельзя выслушать. Видна только на рентгене