Грипп, боль в горле и красные глаза
19.11.23 почувствовала первые призначи ОРВИ, небольшое першение в горле, начала пить кагоцел. 20.11.23 вечером поднялась температура до 39, ломота во всём теле, головная боль, небольшая боль в горле и жидкие сопли. Приняла Ибупрофен 2 таблетки. Следующие 2 дня под вечер температура поднималась до 37,5. Дополнительных симптомов не было. 23.11.23 практически все симптомы сошли на нет, но вышел герпес на губе, который за 2-3 дня прошёл. Мазала его ацикловиром и пару таблеток внутрь приняла. 25.11.23 было ухудшение состояния, будто вторая волна началась. Снова стала подниматься температура до 37,5. Очень ломило тело, болела голова, я была, как пьяная. Не стала терпеть это состояние, снова приняла Ибупрофен. В этот же день сильно гноились оба глаза. 26.11.23 утром глаза стали красные, попросила мужа купить в аптеке Альбуцид, капала несколько раз в день. Горло стало еще больше болеть, сухость в носоглотке была, но появились зеленые сопли. 27.11.23 состояние стало еще хуже: глаза красные, слезятся, практически без гноя, в носоглотке сильная сухость, горло очень красное и стало больно глотать, голова сильно болела и я весь день мерзла, а вечером температура поднялась до 39,5. В этот же день, днем сходила в аптеку и начала лечение: осельтамивир 75 мг 2 раза в день, Сумамед 500 мг 1 раз в день (но после него очень сильно слабило), в нос спрей оксифрин, промывание солевым раствором, грипп ферон. Глаза промывала фурацилином, капала Альбуцид и через 10 минут офтальмоферон. На ночь свечи Виферон 3 миллиона. Вчера (28.11.23) под вечер снова температура 38,5 и сильный озноб. Кое как сбила температуру. Сегодня (29.11.23) состояние без изменений, глаза такие же красные, сопли желтые, кашля как такового нет, но мокрота в горле желтая с примесью крови. Миндалины отекшие с гнойным содержимым в лакунах, местами кровяные воспаления. После антибиотика Сумамед сильно слабит жидкий стул примерно через час после приёма. Не знаю, может он и не успевает усвоиться. Подскажите, как скорректировать лечение?
Здравствуйте, антибиотики нужно принимать под прикрываем пробиотика для кишечника, так как нарушается микрофлора кишечника например ( максилак , линекс).
Приложите пожалуйста фото горла !
- рекомендую туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день.
- антигистаминный препарат цетрин 10мг в день для уменьшения отёчности в носоглотке.
- в нос Полидекса 1-2 дозы 3 раза в день 7 дней.
- полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 5 дней, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед.
- питьевой режим не менее 2 л в день
- рекомендую сдать общий анализ крови, СОЕ, СРБ.
Вита Григорьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
У Вас бактериальная ангина , антибиотики какой день принимаете?
Вита Григорьевна, 2 дня принимала Сумамед по 500 мг
Если не будет легче завтра рекомендую сменить антибиотики на другую группу.
Вита Григорьевна, на какую?
Принятый ответ
Панцеф 400 мг в день 7 дней.
Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ - там будет понятно вирус или бактерия
Рекомендую:
-обильное теплое питье (чай, компот).
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45%.
-Регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 и плохое самочувствие: ибупрофен или парацетамол
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
-Нужно промывание носа морской водой – Аквалор или Аквамарис 3р/д.
-По лечению горла: полоскание раствором фурацилина. при выраженном болях рассасывать грамидин нео или стрепсилс интенсив
-Энтерол по 1–2 капс. два раза в день во время приема антибиотика, от жидкого стула
Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Можете посмотреть фото, прикрепила к основному запросу. Жидкий стул меня не беспокоит в течении дня. Он только после однократного приема антибиотика примерно через час.
Это бактериальная ангина, продолжайте антибиотик, можете с пробиотиком который выше написала.
По фото похоже на вирусный конъюнктивит, можно Окомистин капли , если будет гной (то это уже бактериальный конъюнктивит) - капли Торбекс нужно будет добавить
Здравствуйте, Альбуцид обладает раздражающим действием, его рекомендую заменить на Окомистин, антисептик с противовирусным и противомикробным и противогрибковым действием. Виферон работает через повышение температуры. Бифидобактерии нормализуют микробиоту и закрепляют стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у вас ангина
Рекомендую кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 ч после еды
Аципол по 1 т 2 раза в день 9 дн во время еды
Полидекса по 1-2 доз 2-3 раза в день 5 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-5 раз а день 7 дн
Сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ ( срб)