Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1247932

Добрый день. Сдавала анализы по акции в лаборатории Здоровая страна. Один из показателей пришел высоким. Просьба помочь соориентироваться. Что с этим делать и куда идти ? К какому доктору ? Из моих болезней гипотиреоз, пью эутирокс 50 мг. Конкор кор 1/2 таб. Пью железо ( низкий ферритин). И пью витамин д в дозе 600 в качестве профилактики. Из хронических болезней гипотиреоз аит и псориаз. Так же удален желчный.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз, аит, псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышены триглицериды, для снижения их количества рекомендуют рацион с ограничением употребляемых животных жиров, например средиземноморскую диету в течение 2 месяцев, после пересдать кровь и посмотреть на динамику, все остальные показатели в норме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам повышены триглицериды, необходимо соблюдать диету с ограничением жирной пищи. Затем пересдать анализ крови.

Терапевт
Здравствуйте
Ничего страшного нет не переживайте ,триглицериды повышены незначительно.
Возможно погрешности в лаборатории , рекомендую пересдать через неделю , чтобы посмотреть в динамике
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, немного повышены триглецириды. Триглицериды — простые жиры (липиды), которые обеспечивают энергией клетки в условиях голодания. В комплексе с холестерином и лпнп по ним оценивают риск развития холестеиновых бляшек и атеросклероза.
Пока пропейте курс омега 3 и соблюдайте диету:
Разрешено:
• мясо (телятина, курица, индейка, кролик);
• рыба и яйца;
• овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
• бобовые все виды, в том числе и соя;
• фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
• крупы (гречка, пшено, киноа);
• кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
• орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
• растительные масла.
Исключить из рациона нужно:
• баранину, мясо с жиром, утку, гуся, субпродукты;
• жирную рыбу, соленую и копченую рыбу, икру;
• консервы, соленья и маринады;
• любые магазинные соусы;
• жирный и соленый сыр;
• кондитерские изделия, шоколад, сдобу;
• бобовые;
• грибы, редис, щавель и шпинат;
• тонизирующие напитки, сладкую газировку, какао;
• свежую выпечку;
• чеснок и репчатый лук.
Через 2 месяца повторите анализ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышены триглицериды незначительно
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету. Через месяц контроль анализов
Не переживайте, критичного нет ничего
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет. Есть небольшие изменения в липидном обмене:повышены триглицериды. Такие изменения могут быть на фоне гипотиреоза, так же при неправильном питании. Рекомендую в течение месяца соблюдать диету:ограничить жирное, жареное, сладости, хлебобулочные изделия, увеличить физическую нагрузку по 30мин/день(плавание, фитнес, скандинавская ходьба, велосипед) +Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут во время еды. Затем еще раз пересдать кровь. Остальные показатели в норме. Здоровья вам!