ОРВИ у ребенка
Добрый вечер Ребенок 5 лет переболел орви, сегодня сдали анализы ( во вложении). Подскажите нужно ли начинать подавать антибиотики??? Заболел 6 дней назад. Из жалоб только голос сиплый и потеет сильно ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (повышены моноциты, лимфоциты), антибиотик не показан. Не кашляет?
Ребёнку нужно давать витамин Д по 1500 МЕ ежедневно.
Зоя, не кашляет. Подскажите это уже перенесенная инфекция или в острой фазе?
Больше похоже на период выздоровления.
Зоя, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте по ОАК у ребёнка нет признаков бактериальной инфекции, (лейкоциты в норме, нейтрофилы не повышены) антибиотик не нужен. Нужно давать ребёнку побольше жидкости, голосовой покой
Юлия, спасибо. Подскажите это уже перенесенная инфекция или еще в острой фазе?
Период выздоровления, вирусные инфекции в среднем длятся 7-10 дней
Юлия, понятно
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, признаков острого воспаления нет.
Витамин Д даете?
Алина Александровна, да витамин д даем. Это острая фаза или уже период выздоровления?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, соответственно антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое. Раз есть повышенная потливость обязательно принимать витамин Д в проф.дозе. Будьте здоровы
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции (увеличены лимфоциты, моноциты), даже по значениям больше похоже на перенесённую инфекцию, в течение 2-3 недель кровь восстановится.
Повода для назначения аб нет.
Ребёнок принимает профилактическую Жозе витамина д?
Виктория, 1500 МЕ каждый день
Виктория, спасибо
Здравствуйте, Алексей!
Антибиотик не показан, так как по крови чисто вирусная инфекция. Лечение симптоматическое:
Жаропонижающие на основе ибупрофена или парацетамола. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Ирина, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы ?
Здравствуйте, Алексей. Вирусная инфекция, антибиотик не показан. Потливость при вирусной инфекции признак выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо
Антибиотик не показан. Продожайте симптоматическое лечение
Евгений, спасибо