Консультация педиатра /

Запор, плохой набор веса, проблемы с прикормом, повышенные тромбоциты в оак — вопрос №1248467

Дочке 6 месяцев, весит 6400. Родилась 4050. В месяц начались проблемы с запорами. Резко перестала ходить каждый день в туалет, потом через день, 2,3 и перестала совсем. Ждала до 6 дня, ребёнок начинал истерику и я вставляла либо глицерин, либо Микролакс. Пили биогая, хилак форте, не помогло. В 5 месяцев узнали, что в 4,5 месяцев набираем по 150 грамм. Заболели орви, пили антибиотик и аципол. Стала ходить сама в туалет. Через день, два, но сама. Дальше начали вводить кабачок. Довела за 7 дней до 2/3 банки, начали сильно срыгивать и орать по ночам. Отменила. Стала давать цв. капусту. Довела до 2/3 банки, появились прыщики на лице и опять ор по ночам. Срыгиваний нет. Когда кушает урчит в животе. По оак повышены тромбоциты 585. Копрограмму пока сдать не можем, т. к. стул в основном вечером. Что с этим делать и как вводить прикорм дальше? Что и как проверить, всё ли нормально у ребёнка с жкт? Были у гастрентеролога до этих проблем(Срыгиваний, прыщи, ор) , сказала активно вводить прикорм, проблем не вижу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет. При беременности была железодефицитная анемия и постоянные запоры.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
НА каком вскармлтивании ребенок?
Тромбоциты в норме до 500
Они могут повышаться при вирусных инфекциях и при сгущении крови. Необходимо увеличить потребление жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребёнок полностью на ГВ. Ещё у нас с ней резус - конфликт. Я -, она +. Ребёнок второй. Может быть тоже как-то связано? Иммуноглобулин мне не вводили никогда. Титров при беременности не было. Могут ли они появиться после, когда уже кормлю грудью?

Педиатр, Врач УЗД
нет, если не появились во время беременности, то дальше не будет.
Продолжайте пробовать вводить овощной прикорм, по 1 новому продукту в неделю.
Клиент
Анна, но введённые уже давать в меньшем количестве? Т. к 2/3 банки по 100гр. и начинаются проблемы(каьачок,капуста) . Сегодня я дала 3 ч. л. Цв. капусты и 0,5 брокколи. Реакции пока нет. Завтра например можно дать столько же кабачка + 1ч.л.броколли?
Педиатр, Врач УЗД
в день 50 гр овощей достаточно, если тем более вызывает запор.
Когда даете новый продукт прежний уменьшаете.
Клиент
Анна, а каши после кабачка, броколли и цв. капусты вводить или продолжать овощи морковь,тыкву?
Педиатр, Врач УЗД
Если прибавки в весе маленькие, то можно ввести гречку или кукурузу. Рис с запорами не стоит.
Клиент
Анна, я поняла. Будем по тихоньку вводить. Спасибо за ответы.
Клиент
Анна, вот сегодня дала буквально 2,5 ч. ложки кабачка и 3 ч. л. брокколи. Вечером около рта появились красные прыщики. Скажите, это вообще вариант нормы введения прикорма? Или у нас это так отражается наша проблема, с жкт или чем то ещё (запоры, плохой набор веса)? Я уже волнуюсь, что это может быть и пищевая аллергия. И вот ещё, посмотрите, пожалуйста. Сдали кровь на гормоны щитовидной железы и железо, ферритин. Чтобы исключить проблемы с щитовидной железой. Выяснилось, что ферритин повышен в 2 раза нормы. Что это означает?
Педиатр, Врач УЗД
Сыпь вокруг рта чаще раздражение, страшного ничего нет, просто чаще умывайте водичкой.
Ферритин проконтролируйте через месяц. Он может повышаться просто при воспалении. Если также будет повышен, то нужно будет искать причину
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, появится прикорм, изменится ферментативная активность и улучшится желчеотток, а желчь это лучшее слабительное средство. Увеличьте питьевой режим. Повышенные тромбоциты у детей до года - вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хотелось бы вводить прикорм. Но пока овощи у нас плохо идут. Не знаю как дальше как и что давать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
постепенно, маленькими порциями и с перерывами.
Клиент
Михаил, то есть овощи давать по немногу. Перерывы делать как? Вообще день например ничего не давать? Только гв?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно дают так, сегодня дали пол чайной ложки, потом сутки-двое наблюдаем, потом понемногу увеличиваем.
Педиатр
Здравствуйте! Какое основное питание у ребёнка: грудное молоко или смесь?
Тромбоциты могут повышаться при недостаточном питьевом режиме.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Ребёнок полностью на ГВ. Воду даю, но пьёт неохотно. Даю в день сколько получится. По 40 мл может.
Педиатр
Прикорм продолжайте вводить. Пусть будет половина баночки, например, неделю или две, потом пробуйте снова увеличивать объем. То есть давайте тот объем, который хорошо переносится.
Клиент
Зоя, и кабачок, и Цв. капуста переносятся хорошо только по 3 ч. л. максимум. Их продолжать давать каждый день чередуя? Или их пока отменить и вводить другие по немногу? Вот сегодня я дала 3 ч. л цв. капусты и 0,5 брокколи. Реакции пока нет. Так? Или как-то по другому?
Педиатр
Отменять не надо. Давайте один день брокколи, сколько съест, второй день цветную капусту, сколько съест. Постепенно увеличивая объем. Также можно попробовать вводить безмолочную кашу, утром, по чайной ложке, так как ребёнок мало набирает вес.
Клиент
Зоя, каши уже боюсь вводить, что опять перестанет самостоятельно ходить в туалет. Ест она хорошо и 2/3 банки пюре 100 гр. Только потом начинаются проблемы.
Педиатр
УЗИ органов брюшной полости делали? Копрограмму желательно всё же сдать.
Клиент
Зоя, узи делали в 1 месяц. Ставим только увеличение печени и селезенки. Сдавали потом печеночные пробы. Всё было в норме. Больше не делали. Копрограмму сдадим обязательно, как только будет возможность. Нельзя ли какие - то анализы крови сдать, чтобы понять нет ли у ребёнка проблем с жкт? И узи нужно повторить?
Педиатр
К сожалению, анализ крови не покажет точную проблему. Можно повторить УЗИ.
А что умеет делать ребёнок? Переворачивается? Присаживается?
Клиент
Зоя, она переворачивается во все стороны. Встаёт на руках, отталкивается ногами и елозит по всему дивану. Пытается поднять корпус, как бы присаживаясь. Были недавно у невролога по УЗИ она ничего плохого не увидела, но всё назначила уколы кортексина. Я не настроена их колоть, т. к. в двигательной активности ребёнка проблем не вижу.
Педиатр
А чем тогда обосновала необходимость кортексина?
Клиент
Зоя, невролог сказала, что вы всё равно отстаёте. От чего или кого я так и не поняла.
Клиент
Зоя, я так понимаю, прикорм продолжать вводить по чуть-чуть, но давать. Сделать узи и копрограмму. Без них невозможно понять что ребёнка беспокоит. Просто я волнуюсь, если есть проблемы с жкт,то я ещё ей нагрузку в виде прикорма добавляю.
Педиатр
Да, Вы правильно поняли.
Овощной прикорм несильная нагрузка, потихоньку давайте.
Насчёт невролога: если есть возможность, сходите к другому. Я тоже не вижу необходимости в инъекциях кортексина.
Клиент
Зоя, а если добавлять ещё каши? И фруктовые пюре лучше пока не вводить?
Педиатр
Я попробовала бы каши, безмолочные, например, гречневую (не рис). Если вызовет запор, то убрать. И фрукты тоже можно. Но не всё сразу, с одного продукта начать.
Клиент
Зоя, сейчас я по немногу начала ещё броколли. После них я ввожу кашу гречневую? Или овощи продолжить? Морковь, тыкву? Или их лучше позже?
Педиатр
После брокколи кашу. Остальные овощи позже.
Клиент
Зоя, поняла. Спасибо большое за ответы.
Клиент
Зоя, вот опять мы не ходим в туалет уже 3 дня. Даю по чуть-чуть цв. капусту и броколли. На 4ый день помогать Микролаксом или ждать пока сама? Ведёт себя как обычно, живот мягкий. Газы были немного.
Педиатр
Здравствуйте! На ГВ стул может быть один раз в 7 дней. Если ребёнка это не беспокоит, живот мягкий, то помогать не нужно, лучше подождать. Продолжать давать воду, делать массаж.
Клиент
Зоя, не дождались самостоятельного стула. Ребёнок ночью капризничала. Ввела Микролакс. Стул шариками, слепленный в один большой комок.
Педиатр
Копрограмму ещё не получилось сдать?
Клиент
Зоя, пока нет. Сейчас стул был с помощью Микролакс. Такой же нельзя сдавать. А утром у нас не получается. Только вечером или ночью. Мы сдавали 1 раз. Но стул был ночью. Отдали только утром. Сказали что он не информативен.
Педиатр
Если соберёте ночью, то тоже можно сдать.
Клиент
Зоя, вот результаты той копрограммы, когда нам сказали не результативно. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила?
Педиатр
Ничего критичного нет по копрограмме. Дрожжевые клетки только, но в этом случае лучше пересдать.
Клиент
Зоя, если нам назначат дюфалак. Мы его уже пили несколько дней, эффект незначительный был. Но когда заболели орви мы его отменили. Можно ли принимая дюфалак, сдать такой кал на копрограмму?
Педиатр
Нет, лучше без лекарств сдавать. Дюфалак имеет накопительный эффект, сразу не действует, и дозу нужно подбирать. То есть начинаете с самой маленькой, потихоньку увеличиваете до той дозы, на которой будет стул регулярный, остаётесь на этой дозе неделю-две, затем постепенно отменяете.
Клиент
Зоя, при запорах у грудничка, только лёгкие слабительные можно? Больше никакой терапии?
Педиатр
Да, ещё увеличенный питьевой режим, массаж, гимнастика.
Клиент
Зоя, до 7 дней может не быть стула при гв. А если уже прикорм вводится? То есть даже с прикормом 7 дней ребёнок не ходит в туалет и это норма?
Педиатр
С вводом прикорма чуть меньше, до 5 дней, но надо учитывать, что это нормально, если ребенок не беспокоится, животик мягкий, стул тоже в итоге мягкий.
Клиент
Зоя, нет, стул у нас в итоге очень плотный. Даже когда и сама ходила, при пркорме уже. Значит надо начинать слабительное?
Педиатр
Да, можно. Дюфалак начинать с 1 мл, постепенно увеличивая, максимально до 5 мл в день. Остановиться на той дозировке, которая даст эффект. Обязательно обильное питье.
Клиент
Зоя, как долго его пить?
Педиатр
Вообще можно длительно, но лучше наладить самостоятельный стул. 2-3 недели на Дюфалаке, затем постепенно отменить.
Клиент
Зоя, вот сегодня я дала всего лишь 2,5 ч. л. кабачка и 3 ч. л. брокколи. Вроде маленький объем, но потом снова появились красные прыщики у рта. Это вообще вариант нормы введения прикорма или всё таки это всё проявление нашей проблемы с запорами? Могут ли быть какие то проблемы с кишечником? Может какой то дисбаланс бактерий, я не знаю. Или пищевая аллергия? Кроме копрограммы неужели никак это не проверить?!Очень всё это настораживает!
Клиент
Зоя, посмотрите, пожалуйста, в прикрепленных файлах. Проверяли щитовидную железу и уровень железа и ферритина, т. к. Из-за неё бывают запоры и плохой набор веса. Вроде по щитовидка всё в норме, но ферритин завышен в 2 раза. Что это может означать?
Педиатр
Здравствуйте!
В анализах даны референсные значения для взрослых, у ребёнка всё в порядке, ферритин в полгода может колебаться до 150-180, железо в норме.
У маленьких детей к сожалению не достоверны результаты анализов на аллергию. Сыпь у рта не может быть связана со слюноотделением?
Клиент
Зоя, слюней много конечно у неё очень. Но сыпи до прикорма не было. Может быть изменилась среда во рту и раздражает кожу?! Сыпь не всегда бывает. Только когда дам на ложку больше прикорма.
Педиатр
И сыпь на любой прикорм?
Клиент
Зоя,сыпь стала появляться при цв. капусте и броколли. При чистом кабачке были обильные срыгивания.
Педиатр
Пробовали варить сами или поменять производителя?
Клиент
Зоя, сами варить не пробовали. Т. к. боюсь, что волокна не измельчу как нужно. Брала 2 производителя "бабушкино лукошко" и "фрутоняня".
Педиатр
Кашу ещё не попробовали?
Клиент
Зоя, нет я растерялась, что стула опять нет. Пока только чередуем овощи.
Педиатр
Хорошо. Дюфалак тоже не начали?
Клиент
Зоя, нет начали. Жду, может всё таки сходит сама.
Педиатр
Пробуйте другой фирмы овощи, гречневую кашу, постоянно предлагайте и смотрите за реакцией.
Тромбоциты не повышены
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте. Нам сказали, если такие высокие и останутся(будем пересдавать 12.02),отправят на консультацию к гематологу.
Педиатр
перестраховка
Педиатр
Здравствуйте) тромбоциты повышены не критично, норма до 500,обычно они увеличиваются после перенесённой инфекции. Увеличьте питьевой режим. Снижаются они медленно, сдайте оак через 14 дней.
Продолжайте постепенно вводить овощной прикорм, адаптация жкт проходит постепенно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ввожу по тихоньку. Пока даю цв. капусту и броколли в малых дозах. Ребёнок снова не ходит в туалет уже 3ий день. На 4ый нужно помогать уже или ждать, когда сама сходит? Ведёт себя как обычно. Живот мягкий.
Педиатр
На ГВ стул может отсутствовать до 7ми дней если ребёнка это не беспокоит и на выходе стул мягкий. На 7й день если не будет стула, нужно будет помочь, при условии что ребёнка ничего не беспокоит, если будет беспокойство, то раньше. Пока ждите самостоятельный стул.
Клиент
Ольга, не дождались самостоятельного. Ребёнок ночью сильно капризничала. Ввела Микролакс. Кал мелкими шариками, соеденный в одну большую.
Педиатр
Да, это явления запора. При беспокойстве нужно помогать