Консультация гастроэнтеролога /

Мучают запоры — вопрос №354201

Здравствуйте! Моей маме 39 лет. И ее мучают запоры. Она может не ходить в туалет и по 10 дней. Из-за этого самочувствие ужасное, отеки, боли внизу живота. Также менструальный цикл не регулярный. Иногда идёт очень много крови или они задерживаются. Маму даже силой И платно не затащить к врачу. Скажите, как я могу ей помочь облегчить ситуацию? Я постараюсь ее отправить к врачу как только наладится финансовое положение семьи.
И ещё, возможно это важно. Она работает в ночную смену, пьёт много кофе, курит. Иногда выпивает пиво, так как после него может сходить в туалет

Педиатр
Здравствуйте! Конечно в этом вопросе огромную роль играет рацион, чтобы в меню было большое колличество клетчатки, если не получается наедать 500 гр овощей и фруктов в сутки, попробуйте добавку Псиллиум , это мягкая клетчатка, которая облегчит перистальтику кишечника и выведение. Следующий момент это для хорошей моторики кишечника необходимы хорошие мышцы живота, постарайтесь добавить наклоны в разные стороны в течение дня. Это из того что можно сделать сейчас,на первых парах. Но конечно проведите с мамой беседу о том,что в ее возрасте у нее выше риск по развитию рака прямой кишки и непроходимость ,к сожалению, может быть симптомом. Я не хочу вас пугать и нагогять жути, просто хочу донести важность расширених исследований. Вы можете обратиться в поликлинику к хирургу и он выпишет вам направление на рентгенографию с контрастом или на УЗИ. В поликлинике обычно эти услуги бесплатны, но зато вы сделаете первые шаги к здоровью вашей мамы! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
В первую очередь, нужно поменять образ жизни. Скорее всего, у вашей мамы сидячая работа. Из-за венозного застоя в малом тазу запоры и проблемы с менструальным циклом. Необходимо заниматься физической культурой, хотя бы ежедневные пешие прогулки, зарядка по утрам, приседания 10 раз в день, лежать с поднятыми к верху ногами.
Необходимо так же наладить питьевой режим. Пить достаточно жидкости, а именно, чистой свежей воды.
Скорректируйте диету - должны преобладать продукты с большим количеством клетчатки - крупы, овощи, фрукты. Так же необходимо добавить кисломолочные продукты.
В некоторых случаях можно использовать слабительные - Сенаде, дюфалак. Но не увлекаться ими, это самый крайний случай.
Ну, и конечно же, желательна очная консультация доктора, если симптомы не проходят.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, пусть ваша мама посетит участкового терапевта, он может назначить первичное обследование.Гинеколог. Это бесплатно. Пока обратите внимание на рацион. Кофе, пиво, курение-обезвоживают. Надо следить за тем, чтобы количество употребляемой воды было не меньше 40мл на кг веса, нужно кушать супы, особенно овощные. 100% соки и нектары. Они также имеют послабляющее действие. Плюс, они могут ухудшить и так плохой аппетит.
Помогают послаблению продукты, активизирующие процессы брожения в кишечнике. Это молочные и жирные кисломолочные продукты, виноград, капуста, бобовые, свежие овощи и фрукты, особенно свекла и морковь, кислая капуста. Салат- каждый день!.
Крупяные каши из перловки и пшена.Газированные напитки:мин. вода с газом натощак холодная, 1 стакан- Смирновская, Славянская, Ессентуки № 4 не более недели, хлеб черный или отрубной. Если всё это не поможет, то Лактулоза от 1 до 3-х ст.л.. со стаканом холодной воды натощак утром. По достижении результата так принимать 2 недели, после этого стул часто восстанавливается.Вы заботитесь о маме, чаще показывайте ей, что цените её работу, что она нужна вам, т.к. курение, употребление кофе,-не что иное, как саморазрушающее поведение. Возможно, она очень устала.С этими признаками не надо бороться, надо сделать человек спокойнее, счастливее. Кишечник ответит расслаблением. Удачи вам.
.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!!
1. скорее обратная зависимость -нет менструации ,нет нормального стула
2. хилак форте 60 кап 2 раза в день -1 мес
3. тримебутин 300 мг 2 раза в день -1 мес
4.фибраксин 1 пак 1 раз в день развести в стаканк воды перед ужином -до3 мес
5.фестал 1 таб 3 раза в день во время еды-1 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваше маме необходимо обследование. Можно повсоветовать прием лекартсвенных препаратов, которые будут снимать бол и м.б. нормализуют стул, но пока нет диагноза - лечение может быть неэффективно...Необходимо сделать УЗИ брюшной полости, в плановом порядке сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи., исклчить гинекологическую патологию (и это необходимо сделать пержде всего - сходить в женскую консультацию)... Пока начать прием препарата Тримедат по 1 табл 3 раза в день за 20 инут до еды 10-14 дне, Эубикор по 1 пакетику 3 раза в ден во время еды 2-3 недели. Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней-далее по требованию. Коррекция терапии после получени результатов обследования. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо принимать Дюфалак по 50 мл каждое ктро, стул ожидать не ранее чем на третий день, после начала приема, далее ежедневно.