Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, запор, слизь, анализы — вопрос №471424

Доброе утро!) задавала вопрос вот этот. Вот к дополнению к нему сдала кальпротектин, что теперь можно сказать? Может быть СРК? Колоноскопию не обязательно делать? На данный момент вздутия беспокоят больше всего. По утрам бывает Газы со слизью отходят (фото тоже прилагаю слизи, она какая то коричневатая, на фото более желтей выглядит). Посмотрите, какое можно лечение попробовать? Лучше становится когда креон пью 25000, от дюфалака хуже, метелспазмил и тремедаь сейчас ещё пью, ну полегче немного. Вот вопрос какой ранее задавала: «Здравствуйте. Снова я со своим ЖКТ. У меня то нормально пару недель, то опять беспокойства. В данный момент например, вздутия, в основном утром и как бурление в заднем проходе. Утром Газы и немного слизи отходит. Так уже недели 2-2,5, до этого были запоры, слизи не было, она то бывает у меня, то пропадает. В туалет хожу более менее могу сказать что нормально, или каждый день или через день, реже , раз в 3 дня, кал при этом оформленный вообще, но бывает как шариками. Вот когда утром в туалет схожу, то все вздутие проходит. А вот например сегодня, второй день вздутие и в заднем проходе как урчит что то. Стараюсь кушать нормально, жаренное не есть (вчера правда солянку поела, сосиски), а так несём такие вещи уже как недели 2-3, единственное до конца не убрала сладкое, но Горький шоколад стараюсь есть, и не часто и конечно же не могу без кофе (по 3 чашки за день пью, с молоком) в чистом виде молоко не пью сейчас. Курить бросила как 3 месяца уже. Принимала креон 25000 неделю, месяц пью уже дюспатолин и креон 10000 продолжаю пить (в общем креон тоже наверно месяц где то уже пью) месяца 3 пила разные пребиотики и пробиотики (бак сет, хилак, аципол, линекс). Стало конечно легче, по сравнению как было месяц назад, но вот эта слизь появилась и вздутие, не скажу что очень мешает качеству жизни, но так как я мнительный человек, хотелось бы чувствовать себя полностью здоровой. Прикрепляю свежие Анализы. Что можете сказать? Страшного нет? Чем можно попробовать ещё подлечится? Тримедат и необутин пробовала пить, он вообще никак не помогает. По утрам ещё пью стакан тёплой воды и пару ягод чернослива ем. Блин и все это пошло после апреля 2019, какого то гастроэнтерита, лежала в инфекции, и вот до сох пор у меня мучения с ЖКТ..... p.s. Аппетит хороший, не худею да и в принципе активная).»

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Попробуйте отменить вме лекарства- абсолютно все
И две недели выдерживать диету О- то есть почти голод
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Всё прекрасно по анализам. Остается только попробовать выполнить обследования. которые я написала прошлый раз.

Клиент
Инесса, колоноскопию ненадо, да? Я посмотрю что вы писали)
Гастроэнтеролог
Сдайте кальпротектин. Если нормальный- не надо.
Клиент
Инесса, так я же приложила, кальпротектин норма
Гастроэнтеролог
Значит, воспаления нет. КС делать не нужно
Педиатр
Здравствуйте.Ни молока, ни кофе, ни сладкого, ни мучного, ни макарон, ни сосисок, ни чернослива.Едите все и тут же вздутие.Тут диета нужна прежде всего, а не волшебные таблетки. Пропейте КИП ( очень хорошо восстанавливает после кишечных инфекций).
Клиент
Майя, что такое КИП?
Педиатр
Препарат Комплексный иммунный препарат.Почитайте
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Слизь появляется у васиз запрещены а чернослива, это особенность этого сухофрукты. Через7 дней постоянного приёма начинается выделения из заднего прохода. Прекратите его есть, перерыв 14 дней, потом можно опять 7 дней кушать. По калу на дисбиоз все хорошо,изменений нет. От вздутия выпить однократно дифлюкан 150мг 1таблетку.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кстати и правда слизь появилась дня через 3 как стала есть чернослив. Я месяца полтора его ем каждое утро натощак со стаканом кипяченой воды. Сегодня не ела его. Посмотрим .... но у меня и раньше слизь то бывала , то затишье. Вот кальпротектин наконец то сдала, все норм там. Измучилась уже вся с этим кишечником... бывает вроде как и хочу в туалет, но надо сильно тужится сидеть, чтоб вышло все и вот по утрам уже со вздутием просыпаюсь. У меня ещё в 2018 году неврозы были, панические атаки и тп, в 19 году развод с мужем и вот в апреле 19года с кишечником попала в инфекционку, гастроэнтерит поставили. И после этого все и пошло у меня, эти запоры, вздутия и тп... то более менее норм, то опять мучения. Наплывами как то....
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализам отклонений не выявлено.