УЗИ расшифровка

Здравствуйте,уважаемые специалисты! Такая ситуация,в августе была эксцизия ШМ,была эрозия 1 степени,все благополучно срезали,гистология пришла нормальная. Через полгода,именно в этом месяце,после месячных (на 7 день) появилась слизь с кровью,такого раньше не было… Прошла узи трансвагинально, ставят полип под ? Подскажите, пожалуйста, может ли себя так проявлять полип?Очень боюсь плохого,к гинекологу записалась,но хотела бы узнать ваше мнение на сколько это страшно? Что бы посоветовали сдать,до приема к врачу? И еще такой вопрос,где именно этот полип?из узи я не до конца понимаю За повторное узи в курсе,пойду на 5 дней месячных

Эрозия
33 года

Здравствуйте. Прикрепите результат

Светлана, здравствуйте!прикрепила

По узи больше данных за полип эндометрия , в матке .
Для начала очная консультация гинеколога, осмотр на кресле . Все необходимые анализы врач возьмёт на приеме .
Желательно провести офисную гистероскопию для точной диагностики наличия или отсутствия полипа в полости матки

Светлана, а врач сможет увидеть его на осмотре?

Если это полип шейки матки, в области наружнего зева , то можно увидеть

Здравствуйте! По узи полип под вопросом. Вам показано повторить узи в следующем цикле, сразу после менструации.
Полип находится в нижней части, на границе между телом матки и шейки матки. По какой стенке не указано.

Екатерина, а его можно с чем-то перепутать?

Перепутать с чем например?
Обычно полипы не трудно диагностировать. Перепутать иногда можно с субмукозной миомой матки; но у Вас по описанию больше на полип похоже.

Екатерина, читала,что могут перепутать с слоем эндометрия ?не знаю на сколько это правда?!
И говорят у полипа должна быть ножка,мне за нее узист ничего не говорил

Ножка не всегда есть по узи

Здравствуйте. Полип расположен на границе перехода матки в шейку. Он маленький. Но раньше времени не паникуйте, лучше сделать УЗИ контроль на 5-7 день м .ц

Светлана, подскажите,пожалуйста, его обязательно придется удалять?нельзя держать на контроле?

У вас маленький размер полипа, можно понаблюдать конечно, но самостояиеотео не рассосётся, если действительности он. Гистероскопия или гистерорезектоскопия под внутривенно обезболиванием

Добрый день.
Да, и по симптомам, и по описанию похоже на полип.
Где локализуется - в нижней части матки, перед переходом в шейку.
Ничего страшного в Полине нет. Он легко удаляется.
Сдавать - ничего не нужно.
Повторное узи - только если у исследователя большие сомнения.
Точнее узи - только гистероскопия (а в ходе ее полип можно и удалить).

Игорь Игоревич, а удаление возможно под местной анестезией?

Нет, под общим обезболиванием. Хотя и не обязательно под наркозом.

Игорь Игоревич, спасибо за ваш ответ,а после удаления нужна ли какая-то терапия?и может ли он появится снова?

Принятый ответ

Обычно назначают КОК или производные прогестерона на 3-6 месяцев, хотя считается, что это необязательно.
Появиться снова - теоретически может.

Здравствуйте!
Да, как полип эндометрия, так и полип шейки матки могут сопровождаться кровянистыми выделениями перед менструацией и после неё. Слизь с кровью тоже для них характерна.
Ничего страшного нет. Полипы чаще всего доброкачественные, опасности не представляют. На долю злокачественных приходится не больше 4%. Больше дискомфорта приносят в виде выделений.
До приёма ничего сдавать не нужно, в данной ситуации требуется только повтор УЗИ в динамике, что Вам уже назначили.

Татьяна, здравствуйте!спасибо за ваш ответ,подскажите, с чем может быть возможно его появление?это гормональное или это как-то связано с удалением эрозии

Принятый ответ

Одной единой причины образования нет, но наиболее частые: гормональные изменения, травматизация (выскабливание полости матки и шейки матки, гистероскопия и т.д), воспалительный процесс.
Сама эксцизия не могла привести. Но если Вам дополнительно провели выскабливание шейки матки с целью получения материала для последующего гистологического исследования, то да, это могло способствовать формированию полипа.