Консультация стоматолога /

Болит зуб без нерва — вопрос №1248883

Здравствуйте! Болит зуб без нерва "мёртвый", болит именно при накусывании или если постучать, так же внизу немного кровила десна. Зуб без нерва года 3 уже точно. Дело в том, что мне поставили брекеты на верхнюю челюсть уже как 10 дней и через 10 дней иду ставить на нижнюю челюсть. Вот теперь переживаю, что с этим зубом. По кт все зубы были норм, корни. Также сделали перед установкой профессиональную чистку. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? И такой вопрос, если вот при ношении брекетов разболится зуб, его можно лечить или удалять? Также посмотрите, пожалуйста, может нашу другую пасту или ополаскиватель? И какая паста нужна с фтором или без? Фото прикрепляю. Жёлтым выделила этот зуб.

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте!Возможно в зубе была хроническая инфекция или произошла трещина в зубе при изменении контактов с началом ношения брекетов.Зуб можно лечить после установки брекетов и удалять как правило тоже можно.Что бы понять что с зубом нужно очно обратиться к стоматологу терапевту,так как сейчас жалобы по диагнозу периодонтит зуба
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Мне этот зуб уже пепелечивали то есть два раза чистили каналы. Могло ещё раз что-то произойти? И можно ли перелечивать в 3 раз?

Стоматолог
Можно,но нужно смотреть КТ тому врачу который будет перелечивать
Клиент
Анна, спасибо большое!
Стоматолог
Для понимания ситуации с зубом нужно анализировать данные рентгеновского обследования, по фото ничего ,на мой взгляд нет креминального. Возможно жалобы вызваны травмой дёсны между зубами ,если там застревает пища. На фоне восполения дёсны могут реагировать связки , удерживающие зуб в челюсти и давать такую реакцию. С происходящим с зубом необходимо разобраться до начала ортодонтического лечения на нижней челюсти. Перелечивание или удаление ,осложнит ортодонтическое лечение. Все действия должны проводиться только на здоровых не болезненных зубах. Для детал ного понимания ситуации нужен очный осмотр, фото не передаёт всех нюансов происходящего . Покажитесь на очный прием до установки брекетов стоматологу терапевту , желательно опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Что касается ,какую пасту использовать ,это зависит от эндемических особенностей Вашего региона , содержания фтора в воде. Ополаскиватель на фото ,на мой взгляд вполне достойный. Тут ещё дело вкуса, я ( не в формате рекламы)), люблю пасты Сплат , кто-то из коллег предпочитает и посоветует другие. Это моё мнение , послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо! Мне этот зуб уже пепелечивали то есть два раза чистили каналы. Могло ещё раз что-то произойти? И можно ли перелечивать в 3 раз? Просто вот пишут, что может быть периодонтит... Я вот думаю пару дней посмотреть, если боль утихнет, то и не переживать, у меня вот такое было уже и тоже в этот момент кровила десна на этом зубе или всё равно это значит, что с ним что-то не так?
Про пасту поняла, спасибо. А вообще вот с брекетами лучше паста с фтором или без?
Стоматолог
Тут не видя данных рентгеновского обследования или не анализируя КТ послойно во всех трёх плоскостях,после последнего перелечивания каналов, на мой взгляд можно только гадать о происходящем . Или периодонтит всё-таки есть после лечения или это реакция связок ( пародонтит) на фоне восполения или травмы дёсны. В любом случае ,на мой взгляд нужно наблюдающим Вас докторам попытаться понять причину происходящего. Просто так ничего не происходит и не болит. Даже если зуб совсем перестанет о себе напоминать ,перед установкой брекетов лучьше происнить ситуацию ,чтоб потом не было проблем. Что касается пасты ,то если в Вашем регионе дефицит фтора, то лучьше с фтором . Если нет дефицита то можно и без фтора. Главное поддерживать хорошую гигиену полости рта, пользоваться ёршиком и ирригатором.
Клиент
Андрей, неужели придётся перелечивать его в третий раз и я не знаю есть ли смысл, сколько он ещё простоит, там уже столько раз его пломбировали, вскрывали...
Спасибо Вам большое!
Стоматолог
Прикрепите , пожалуйста,снимок рентгеновский ,будет больше информации о происходящем и возможности Вам помочь.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо Вам большое!
Стоматолог
Анна, доктору ещё раз необходимо посмотреть к-т именно этого зуба. Даже если зуб заболит при наличии брекетов, будет приниматься решение : перелечивать или удалять. Чтобы такого вопроса, когда установят брекеты не возникало, решите его сейчас. Паста и ополаскиватель отличные у Вас
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Мне этот зуб уже пепелечивали то есть два раза чистили каналы. Могло ещё раз что-то произойти? И можно ли перелечивать в 3 раз? Пишут про периодонтит... Может ли это быть не он, а что-то с десной? У меня как-то болел этот зуб и тоже в тот момент кровила десна т потом всё прошло вот год назад наверное было
Стоматолог
Здравствуйте у вас скорее всего в этом зубе периодонтит, лучше его лечить, перелечивать каналы зуба. Надо сделать рентген снимок этого зуба чтоб увидеть объем воспаления. Зубную лучше без фтора использовать. То что у вас можно использовать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте! Мне этот зуб уже пепелечивали то есть два раза чистили каналы. Могло ещё раз что-то произойти? И можно ли перелечивать в 3 раз?
Стоматолог
Надо рентген снимок сделать, чтоб точно сказать что и как, да бывает и три раза можно перелечивать , главное как долго вы ходите с лекарством каждый раз, когда перелечиваете последний раз как давно это было, с какими симптомами были
Клиент
Оксана, вот второй раз это было 3 года назад, там тоже уже мертвый зуб начал болеть вот при накусывании и ещё реагировал не холодное и горячее хотя он был без нерва. Сделали снимок, а там первый раз даже не до конца были пролечены и забломбированы каналы и на конце корня уже что-то образовалось. Ходила с лекарством 2 недели и потом под контролем рентгена хорошо заблокировали. Неужели снова перелечивать....
Стоматолог
Нужен снимок, но да бывает такое что надо опять перелечивать.
Клиент
Оксана, хорошо, спасибо большое!