Консультация педиатра /

Может ли быть передозировка фенистилом — вопрос №1249021

Несколько дней давала ребёнку (9м-9.5кг) фенистил. По 6 капель. Иногда хватало 1 раза в день, вчера дала 2 раза, и ребёнок с 21 00 до 3 часов ночи ни разу не мочился, подгузник абсолютно сухой. Днем мочи тоже было не особо много, но он хотя бы мочился регулярно. Насколько это опасно. Читала что в таких случаях нужно дать полисорб, могу ли я не будить пока ребёнка, и что делать с утренними отеками если они возникнут?

Возраст: 26

Педиатр
Добрый вечер!
Нормальная дозировка на ваш вес - 18 капель в сутки. Так что 6 капель - это совсем не много, передозировки быть не может.
Полисорб давать не надо.

Редкое мочеиспускание чаще всего связано с температурой либо недостаточным поступление жидкости.
Клиент
Елизавета, за день до этого после ибупрофена было сильное потоотеление, но днем он хотя бы как-то мочился. А к вечеру перестал. Беспокоюсь что это может быть на фоне того что принимал фенистил несколько дней подряд. Вдруг это накопительный эффект

Педиатр
Нет, это не возможно, не переживайте.
Из-за температуры организм теряет много жидкости. Тем более было сильное потоотделение.
Сейчас нужно пить как можно больше жидкостей (вода, соки, компоты, морсы)
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, Фенистил даётся 2 кап/кг/сут в вашем случае 18 кап в сутки,у вас нет передозировки. У малышей в таком бывает,что ночью они не мочатся,а утром начинают мочится,нет повода для беспокойства. Понаблюдайте в течении суток ща ребенком,если жалоб нет,малыш мочится в течении дня хорошо,то не переживайте.
Клиент
Екатерина, а если для него это нетипично?фенистил давала на протяжении нескольких дней, вдруг накопился
Инфекционист, Педиатр
Нет,нафенистил такой реакции не должно быть. Что ещё беспокоит ребенка? Для чего давали Фенистил?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у него появилась сыпь в некоторых местах, мелкие прыщики с яркорозовым окружением. После фенистила краснота спала, а прыщики так и остались. Прыщики появились на следующий день после того как ребёнок сильно пропотел, но почему-то не сразу утром, а ближе к обеду. Т.е. не уверена что это потница, тем более что вечером за день до этого у него были признаки аллергии после ибупрофена ( чуть меньше 4мг, врач посоветовала при сильном дискомфорте прорезывания зубов.) После этого дала фенистил где-то в 20.00, ночью ребёнок активно потел, утром никаких пятен не было, но к обеду появились по бокам чуть выше резинки трусиков, а так же единично на кисти руки, спине ближе к шее, т.к. уже был опыт аллергии с отеком Квинке я со страха опять дала фенистил где-то в 15.00 6 капель и потом в 20.50 перед сном, т.к. прыщики снова стали краснеть после купания.
К врачу обязательно обратимся очно, но получится только в понедельник
Врач УЗД, Инфекционист
Вероника, здравствуйте! Не переживайте, допустимые дозы Вы не превысили, передозировки нет. Что беспокоит малыша? В связи с чем давали "Фенистил"? Как ребёнок пьёт?
Клиент
Ольга, ребёнок на гв был весь день, не очень хотел прикорм. Фенистил давали в связи с появлением сыпи, возможно потница, но уверенности нет. А за день до этого была аллергическая реакция на ибупрофен. Весь день давала ему дополнительно водичку, в общей сложности около 50 мл он выпил. Но днем он писал неоднократно в груди ограничений нет, даю по требованию
Врач УЗД, Инфекционист
Не температурил ли в последние дни? Если малыш сильно потел или температурил, а пил мало, то мочи будет также образовываться мало, попробуйте увеличить объём питья (чаще давайте грудь, предлагайте воду).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка отклонений мочевыделительной системы нет ?
Если нет пороков развития , то От фенистила в той дозировки, что вы давали передозировки не будет это однозначно.

У детей такое бывает, что либо часто , либо нет. Просто чаще предлагайте грудь , не пьет воду , не заставляем , а вот грудь предлагаем .
Адсорбент не нужен.

С потоотделением ребенок также теряет жидкость , из-за этого меньше стал писать. Нужно восстановить жидкостной баланс в организм и все восстановится.