Консультация психиатра /

Головокружение, рябь в глазах, туман в голове, но головных болей нет — вопрос №1249541

Добрый день! Учусь на 4 курсе, скоро конец учебы и взрослая жизнь. В конце года пережил серьезные стрессы(суды и прочее). С конца декабря впал в легкое депрессивное состояние - постоянная тревога, отсутствие радостных эмоций, особенно проявлялось учащение сердцебиения и озноб. Уехал на праздники - стало легче. Приехал в Москву - опять началась тревога, но уже утренняя, к вечеру становилось легче. Где-то с 15 января начал замечать, что немного пропала острота зрения, "туман в голове", иногда кружится голова, рябит в глазах иногда, к вечеру чуть лучше, когда сижу за компьютером. На тот момент вроде бы тревога уже ушла и я все проработал, но вот появилось это головокружение и я снова вошел в это состояние постоянной тревоги. Фенибут на тот момент принимал 750 мг с 26 декабря. Начал думать о, что я болен. Пришел к неврологу, он сказал что справа зажат нерв или сосуд и надо поделать мануальную терапию и боль в голове пройдет. На мануальной терапии поговорили о тревоге и он выписал мне ципралекс - одну неделю 1/2 таблетки + фенибут, затем по одной таблетке без фенибута. Параллельно занимаюсь с психотерапевтом, но ощущение, что он просто выписывает мне бады и пытается через медицину все сделать (кешью, габа, зверобой, htp-5). Именно каких то наставлений не дает. В связи с этим хочу задать несколько вопросов:
1.Может ли ципралекс побороть эту проблему с головой?
2. Стоит ли делать МРТ головного мозга, если сама голова не болит?
3. Похоже ли это на психогенное головкружение или головокружение при неврозе?
4. Может быть, дадите какие-то рекомендации по этому поводу. Хочется вернуть радость жизни. Не думал, что когда-то это меня настигнет. Спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Павел, здравствуйте. Сейчас Вы принимаете ципралекс 1\2 таблетки? Вам надо будет на 7ой день сделать дозировку 1 таблетку точно. И ждать эффект. К концу третьей недели приёма он должен быть. У антидепрессантов эффект отсрочен всегда. И пока в течение подбора терапии принимаем транквилизатор. Можно фенибут заменить на грандаксин по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если невролог предложил, значит можно сделать МРТ. Голова не обязательно должна болеть, могут быть разные симптомы: сонливость, слабость, непереносимость физических нагрузок и т.д. - МРТ покажет: есть что-то "соматическое" или нет.
3) Да, вполне может быть у Ваших симптомов психогенный генез.
4) дозировку антидепрессанта наращиваем. Транквилизатор принимаем, можно его заменить на другой. Эффект скоро будет. Если не нравится психотерапевт,- его можно всегда заменить. Это всегда индивидуально: кому-то один специалист подходит, кому-то другой.

Клиент
Никанор, невролог говорил, что нет смысла делать МРТ, потому что при каких то опухолях было бы сразу видно по моей внешности. Это чисто я начитался в интернете и сразу думаю про рак.
Маме сказал то, что сажусь на антидепрессанты, она расстроилась и боится, так как можно стать "овощем". Это неправда, я правильно понимаю?
Скажите, фенибут в первую неделю ципралекса пью 750 мг также или как-то иначе? Спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда не делайте МРТ. Врачу виднее;) МРТ для успокоения можно сделать. да, фенибут так и принимайте
Клиент
Никанор, при моем состоянии будет достаточно МРТ без контраста? а то цена в два раза отличается.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут лучше с неврологом посоветоваться. Смотря что нас больше интересует: сосуды или сам мозг.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, ципралекс используется для лечения тревожных расстройств, главное принимать его адекватной дозировке и не менее полугода с момента нормализации состояния. МРТ сделать можно, но не обязательно в вашем случае. Да, на психогенное похоже.
Клиент
Екатерина, с такими видами головокружения сможет справиться ципралекс?
Биохимию сдавал - все в норме, кроме креатинина, но я спортсмен, болезни почек исключены с помощью УЗИ.
Нарколог, Психиатр
Да, может справиться.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. С большой вероятностью у вас дебютировало тревожное расстройство. Лечить надо обязательно, иначе состояние может усугубиться. Антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс), т.к. первое время состояние нестабильное, вплоть до ухудшения (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию именно в КПП подходе для более быстрого и закрепленного эффекта. МРТ можно не делать.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, пил еще триптофан. Стоит ли его продолжать принимать совместно с ципралексом или отменить?
Психиатр, Психотерапевт
Это бад, не лекарство. Можете продолжить или отменить, на ваше усмотрение.
Клиент
Виолетта, я лечу 6 числа в Таиланд. Вчера выпил первую половину таблетки ципралекса, сегодня утром жесткая тревога + панические атаки + сухость во рту. Я знаю, что есть побочные эффекты, но с таким состоянием в Таиланде я буду просто овощем. Что будет, если я брошу АД после одной половины таблетки? Быть может, стоит начать пить АД после Таиланда?
Психиатр, Психотерапевт
Если сейчас прекратите прием ничего не будет, от половинки таблетки ничего не будет, примерно за сутки +- он полностью выведется из организма. Но лучше вам с собой тогда иметь какой-нибудь транквилизатор для ситуационного приема для снятия тревоги и панической атаки.
Клиент
Виолетта, есть смысл начинать его пить после Таиланда? Или оттягивать смысла нет?
Психиатр, Психотерапевт
Смысл в том, чтобы справиться с вашим расстройством. Я бы рекомендовала действительно начать прием уже по прилету обратно. Т.к. период адаптации не всегда дается легко, и зачастую очень пугает пациентов. И если что, чтобы была связь с врачом и возможность посетить его очно.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,да,ципралекс мож решить вашу проблему с головокружением, мрт мож сделать для своего успокоения, на психосоматику похожа;АД со 2 нед принимать 10 мг, при недостаточной эффективности ув до 15-20 мг,минимальный курс приема 6 мес+атаракс по таб,2 р/с,мес+психотерапия.