Боль в затылке, за ухом, виске.

Вторую неделю боль с правой стороны. Принимаю тексаред уже 7 дней, мидокалм 150, сделала 2 сеанса массажа. Ничего не помогает. Немного опухло правое веко, вся правая сторона головы и шеи не в порядке. Началось с боли в шее при повороте головы, сейчас болит голова и ночью и днём. При любом движении головой усиливается в затылке справа. МРТ делала в прошлом году, протрузии в шейном отделе, по мозгу всё в пределах нормы.

Тревожное расстройство, дорсопатия
38 лет

Здравствуйте! Так может проявляться нейропатия затылочного нерва, либо защемление нервного корешка в шейном отделе позвоночника. По лечению: габапентин 300 мг в первый день приема, 300 мг 2 рд во второй день приема, 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц. Отменять постепенно по 1 т раз в 3 дня

Регина, спасибо. Это нормально, что не становится лучше? Карбамазепин то же самое? Он просто у меня есть. 200 мг. Как они сочетаются с антидепрессантами? Я принимаю сертралин 100. Можно ли пить кеторол подъязычный и тексаред заканчивать? Мне сказали не более 7 дней.

Принятый ответ

Если это невралгия,то нпвс то типу тексареда не помогут. Нужны артиконвульсанты. Вместо габапентина можно карбамазепин 100 мг 2 рд 5 дней; далее 200 мг 2 рд до 2-3 недель. Отменять по 100 мг раз в 3 дня. С АД совместим

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в затылке могут быть связаны с невралгией затылочного нерва, что бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, переохлаждения.
В таких случаях хорошо помогают антиконвульсанты, например карбамазепин 100 мг 2 раза в день 1 неделю, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 3 дня.
По поводу отечности века обратитесь к терапевту для осмотра.