Консультация педиатра /

Теспература с 9-го января — вопрос №1249656

Мальчик, 8 лет. Заболел 9-го января. Температура была 38 и 4. Сопли жëлтые, сухой кашель. Осмотрел лор, сделали рентген, сдали оак и оам. Всё в норме. Сопли вылечили, кашля нет. Но сохраняется температура. Поднимается ежедневно до 37 и 7, 37 и 6, 37 и 5, 37 и 3. Мы не знаем что делать. Что ещё проверить. Педиатр говорит, что это температурный хвост. Но просто уже нет сил. Ребëнок чувствует себя нормально, не на что не жалуется.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
После перенесенного заболевания астено-вегетативный синдром может сохранятся до месяца, для него характерна субфебрильная температура.
Делать ничего не нужно, температура восстановится, увеличьте питьевой режим 40мл/кг веса и все. Тем более у ребёнка нет жалоб
Ваша педиатр права
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день.Подскажите, если температура будет сохранятся вплоть до 9 февраля, то мне стомт бить тревогу? Наш педиатр говорит, что в еë практике был случай, когда субфебрильная температура держалась у ребëнка два месяца после орв.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, до 37,5 вообще вариант нормы по вечерам например, панику разводить не нужно, если жалоб нет
Согласна с вашим педитаром, организм у всех разный, это примерные сроки
Педиатр
Добрый день
Ваш педиатр прав, это действительно температурный хвост, после перенесенной вирусной инфекции.
Поите ребенка обязательно. Вит Д 1500
МЕ ежедневно до 12 часов дня. Проветривание помещения регулярные.
Увлажнение воздуха 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день.Подскажите, если температура будет сохранятся вплоть до 9 февраля, то мне стомт бить тревогу? Наш педиатр говорит, что в еë практике был случай, когда субфебрильная температура держалась у ребëнка два месяца после орв.
Педиатр
Нужно будет сдать ОАК, ОАМ, и С-реактивный белок
Педиатр
Здравствуйте. Ваши переживания можно понять, но если ребенок хорошо себя чувствует, не надо тревожиться и постоянно измерять температуру.
Температурный хвост после перенесенного инфекционного заболевания может сохраняться 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день.Подскажите, если температура будет сохранятся вплоть до 9 февраля, то мне стомт бить тревогу? Наш педиатр говорит, что в еë практике был случай, когда субфебрильная температура держалась у ребëнка два месяца после орв.
Педиатр
Если 9 февраля будет субфебрилитет Сдайте анализ крови для своего спокойствия. Но при отличном самочувствии без симптомов субфебрилитет некритичен.
Педиатр
Здравствуйте. Это действительно может быть температурный хвост, может длиться до 2-3 недель. Главное наблюдайте за состоянием ребёнка. Ребёнку обильное питьё, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, ежедневный приём вит Д3 1500 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день.Подскажите, если температура будет сохранятся вплоть до 9 февраля, то мне стомт бить тревогу? Наш педиатр говорит, что в еë практике был случай, когда субфебрильная температура держалась у ребëнка два месяца после орв.
Педиатр
Температура действительно может так долго держаться, но для перестраховки я бы рекомендовала повторно сдать ОАК, ОАМ, если температура будет и дальше держаться. Если там все будет все нормально, переживать не стоит. Плюс обратите внимание на физиологию, после еды, физ.активности, в вечернее время температура может подниматься и в норме
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Если ребёнок себя хорошо чувствует, симптомы проходят, то, действительно, скорее всего, это температурный хвост после перенесённой ОРВИ. Если анализы и самочувствие ребёнка хорошие, то нужно просто выдохнуть и перестать контролировать постоянно температуру тела.
Клиент
Ольга, добрый день.Подскажите, если температура будет сохранятся вплоть до 9 февраля, то мне стомт бить тревогу? Наш педиатр говорит, что в еë практике был случай, когда субфебрильная температура держалась у ребëнка два месяца после орв.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Если самочувствие также будет хорошим, то поводов для тревоги нет, хотя можно будет повторно показаться педиатру.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения!
Раз ребёнка ничего не беспокоит и он ее не ощущает, то ничего не нужно предпринимать. Это и правда температурный хвост, есть такое понятие в медицине.
Можете для своего спокойствия сдать оак в динамике
Клиент
Ирина, добрый день.Подскажите, если температура будет сохранятся вплоть до 9 февраля, то мне стомт бить тревогу? Наш педиатр говорит, что в еë практике был случай, когда субфебрильная температура держалась у ребëнка два месяца после орв.
Инфекционист, Гепатолог
После ковида, например, и 6 месяцев может
Можете сдать оак и оам, если в организме восполнение, то будет видно по ним
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Температурный хвост может ещё продолжаться, не переживайте. Сейчас рекомендую любые витаминные препараты по возрасту на 2-3 недели курсом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. . Подскажите, если температура будет сохранятся вплоть до 9 февраля, то мне стомт бить тревогу? Наш педиатр говорит, что в еë практике был случай, когда субфебрильная температура держалась у ребëнка два месяца после орв.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, субфебрилитет может сохраняться долго, рекомендую увеличить питьевой режим.
Педиатр
Добрый день, Ксения, субфебрильная температура (37-37,9) может сохранять до 2-х недель после болезни.
Сейчас необходимо соблюдать водный режим из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Также давайте витамин Д 1500 МЕ 1 раз в день.
Клиент
Галина, добрый день. . Подскажите, если температура будет сохранятся вплоть до 9 февраля, то мне стомт бить тревогу? Наш педиатр говорит, что в еë практике был члцчай, когда субфебрильная температура держалась у ребëнка два месяца.
Педиатр
Если будет держаться дальше, лучше сдать общий анализ крови
Педиатр
Добрый день. Учитывая , что ребенка осмотрел ЛОР, нет отклонений в анализах крови и мочи, то исключены осложнения у ребенка , поэтому субфебрилитет - это проявления астено- вегетативного синдрома. сейчас важно соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание, избегайте контактов с больными . Этого достаточно для оздоровления. С целью профилактики ОРИ вы можете на ночь после чистки зубов давать рассасывать ребенку в течение 1 месяца препарат - бактоблис.
Клиент
Раиса, добрый день. Подскажите, если температура будет сохранятся вплоть до 9 февраля, то мне стомт бить тревогу? Наш педиатр говорит, что в еë практике был случай, когда субфебрильная температура держалась у ребëнка два месяца.
Педиатр
Всё верно педиатр говорит, зачем вы измеряете температуру если ребенко чувствует себя хорошо??
Никаких дообследований не требуется
Педиатр
здравствуйте
повода для переживаний нет, оак и оам в норме, без патологии

лор по своей специальности ничего не нашел, температура может держаться после инфекции, при хорошем самочувствии ребенка.