Температура 37,2 длительно
Здравствуйте, дочери 10 лет , переболела в марте сильно горло и температура под 40 7 дней потом после температуры высокой не было , но я так как меряла ее следила , увидела что по вечерам температура 37,2 бывает. Врач сказала , что скорее всего температурный хвост после болезни . И с тех пор периодически меряю : утром после пробуждения нет , поднимается к вечеру 37,2 , и потом перед сном и во сне 36,6 . Ребенок чувствует себя хорошо , жалоб нет . Но я волнуюсь. Обратились к педиатру сказал сдать анализ крови общий и на атипичные мононуклеары . Результат прикреплю , врач пока в отпуске прием у нас только через неделю . Я вижу отклонения в анализах , подскажите пожалуйста в анализах вирус ? Что нам делать дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию ситуации, это действительно температурный хвост. Если ребёнок себя хорошо чувствует, это не повод для тревоги.
В отношении анализов: каких-либо воспалительных изменений нет, в лейкоцитарной формуле действительно есть отклонения, типичные для вирусных инфекций, при этом атипичных мононуклеаров нет.
Так как жалоб на самочувствие нет, дополнительных обследований не требуется, только контроль общего анализа крови через 2-3 месяца.
Мы сдавали в мае через 2 месяца после болезни и вот сейчас в августе уже через 5 месяцев , отклонения в анализах одинаковы и температура так же осталась
Возможно, был инфекционный мононуклеоз в марте, после него отклонений в крови могут сохраняться до полугода, но это не показатель активности процесса и не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови диагностически значимых изменений нет, кровь абсолютно спокойная и невоспалительная.
Если у ребенка жалоб нет, температуру хорошо переносит, то беспокоиться не стоит. Вероятнее всего это температурный хвост . На очном приеме доктор еще раз осмотрит и возможно, назначит дообследования провериться, сейчас пока исходя из описания ситуации, поводов для волнения не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная температура тела вероятно связана с перенесенным ранее заболеванием. Так как на данный момент жалоб на здоровье никаких нет. По представленным анализам можно сказать что есть вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты), возможно после перенесенной ранее вирусной инфекции.
Такие же анализы были в мае , через 2 месяца после болезни , и вот теперь спустя 5 тоже
Возможно перенес вэб или цмв (для данных инфекций характерен данный анализ крови)
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации , по прикрепленным анализам имеются данные за ранее перенесённую вирусную инфекцию, те симптомы что проявляются у вашего ребенка это остаточные явления , которые в большинстве случаев проходят самостоятельно в течении 5-7 дней. Живите спо , на данный момент вашему ребёнку ничего не угрожает.
Но там длится уже более 3х месяцев
В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы для выяснения причин состояния вашего ребёнка:
-ИФА крови на ВПГ 1 и 2 типа; ВЭБ; ЦМВ
-Биохимия крови развернутая
- кровь на ТТГ,щитовидной Т3, Т4 – для проверки функции железы.
- мазок из зева на микрофлору и чувствительность
- УЗИ ОБП и УЗИ лимфатических узлов
По результатам анализов понадобится очная консультация педиатра для расшифровки анализов , и при нео коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По подобному анализу можно предположить, что признаков активной инфекции не выявлено
Так как температура не ощущается, то вероятнее это остаточное явление
Здравствуйте, подскажите пожалуйста три месяца назад такие же отклонения в анализах и температура так же иногда была , у вообще практически всегда у нее завышены лимфоциты , это повод для беспокойства?
Вероятнее первично нейтропения, то что нейтрофиллы снижены и в абсолютных значениях, а лимфоциты в проценте повышаются компенсаторно
Можно проконсультироваться у гематолога, вероятно скажут просто наблюдать, так как показатели не критичные
Спасибо