Консультация терапевта /

Белый налет на корне языка. — вопрос №1249794

Здравствуйте. Уже давно беспокоит белый налет на корне языка. Кроме как внешних, других признаков нет. Хотя, возможно, легкое жжение по уголкам языка из-за следов зубов (наверное, из-за неправильного прикуса).
Плохо очищается и имеет неприятный запах.

Из хронического: тонзиллит, синдром жильбера и установленный гастроэнтерологом синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров.

По рекомендациям разных врачей сдавала: 13С-уреазный дыхательный тест, соскоб на кандиду, а также проводилось узи органов брюшной полости. Нигде отклонений не было. В общем анализе крови и биохимии тоже без отклонений.

На фотографии язык после очистки от налета.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, синдром жильбера, СРК с преобладанием запоров.

Терапевт
Здравствуйте.
Налет на языке часто сигнализирует о наличии проблем желудочно- кишечного тракта.
С пищеварением сейчас имеются проблемы? ФЭГДС выполняли?
При наличии хронического тонзиллита- осмотр лор врача, промывание и санация миндалин при необходимости.

Клиент
Мария Алексеевна, миндалины у меня в данный момент чистые. Я время от времени посещаю ЛОРа. ФГДС не делала, так как не беспокоило ничего, кроме как проблем с запорами и иногда раздражением кишечника.

Терапевт
В таком случае нормализуйте диету. Не переедайте. Не допускайте запоров.
Соблюдайте антирефлюксный режим. После еды час не лежать, не наклоняться после еды, тугих поясов не носить, спать с приподнятым головным концом кровати. Последний приём пищи- за 3 часа до сна.
Соблюдение тщательной гигиены полости рта.
Осмотр стоматолога.
Если положительной динамики не будет- стОит сделать фэгдс.
Терапевт
Ульяна, здравствуйте!
Беспокоят ли Вас изжога, тошнота, горечь во рту, отрыжка?
есть ли привычка поздно ужинать?
как правило, налëт у корня языка бывает при отклонениях в работе ЖКТ.
Клиент
Светлана, здравствуйте. нет никакого симптома из перечисленного вами. Стараюсь есть за 2-3ч до сна, если приходится.
Терапевт
Ульяна, тогда скорее всего налет по причине проблем с кишечником. Пишите , есть запоры. Давно они у Вас? как боретесь с запорами, какие результаты лечения?
Клиент
Светлана, да, давно. Посещала гастроэнтеролога. Проходила лечение. Был нормализован стул.
Однако обычно случаются запоры вновь. когда происходят сбои в питании ( когда не успеваю нормально (полноценно) поесть) или стресс.
Может еще из-за этого быть вздутие кишечника.
Терапевт
Ульяна, необходимо Вам привести в норму кишечник.
Больше пить воды, кушать регулярно, отказаться от ежедневного употребления выпечки из белой муки( провоцирует запоры), подключить в рацион отруби, растительные нерафинированные масла, фрукты , овощи.
Кисло- молочное можно, цельное молоко не желательно.
То , что вздутие есть, это значит идет брожение в кишечнике.
Полезны чаи с ромашкой, корой крушины.
Можно курсами принимать фитомуцил и нормазе в суспензии.
К ним нет привыкания.
Чтобы немного почистить организм , можно принимать 10-14 дней сорбенты , что-то вроде лактофильтрум, полисорб, энтеросгель. Они несколько закрепляют стул, поэтому при их приеме нужно много пить теплой чистой воды. Это должно помочь убрать налет с языка.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Я пью много теплой воды (1,5-2л каждый день), добане считая чая. Стараюсь добавлять клетчатку в рацион и другие полезные продукты. Но если один день я съем что-то тяжелое для организма, так происходит сбой..

Остальное попробую (то, что вы порекомендовали)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такой налёт может быть из - за хронического тонзиллита, стоматологических проблем.
А также дискинезии желчевыводящих путей, застоя желчи.
Рекомендовала бы консультации Лора и стоматолога очно
Запланировать Фэгдс, посмотреть что с желудком
Урсосан 500 мг на ночь 2 месяца, на этом фоне оценить динамику.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Белый налет как правило бывает на фоне лор заболеваний , нарушение микрофлоры полости рта , при гэрб .
Изжога , горечь во рту ?
Клиент
Екатерина, в данный момент мои миндалины чистые, так как я проходила лечение на тонзиллоре, а также в этом году посещала ЛОРа для ручной очистки миндалин. Была у трех лоров и ни один не сказал про язык..

Таких симптомов нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но на фоне тонзиллита такое может быть .
Для исключение гастро патологии сделаете фгдс .
Клиент
Екатерина, но в данный момент у меня нет обострения болезни. Миндалины чистые, а я здорова..
Но не знаю, как восстановить микрофлору языка/ротовой полости.

Подскажите, почему мне нужно делать ФГДС, если меня не беспокоит ничего, кроме как кишечника на фоне стрессовых ситуаций?…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотреть что нет заброса желудочного содержимого в пищевод , на фоне чего может быть налет на языке .
Клиент
Екатерина, это можно определить только с помощью ФГДС?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , фгдс или ph метрия .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ульяна, Рекомендую приём препарата Гевискон - на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности содержимого желудка и защищает слизистую оболочку таким образом, предотвращая возникновение гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. В ротовой полости рассасывать Бактоблиз - для нормализации микрофлоры полости рта. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Сколько по времени вы рекомендуете принимать эти препараты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 2 недель
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего у Вас налёт от хронического тонзиллита; рекомендую проводить санацию ротовой полости(полоскание ромашкой, +консультация стоматолога), провести ФГДС и исключить ГЭРБ, что тоже может давать налёт, здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это следствие проявлений проблем с системой ЖКТ. Причину нужно копать глубже, полностью обследоваться на паразитов