Невропатия супраорбитального нерва слева

После дахытельной гимнастике(задержки дыхания и перенапряжения,в левом глазу молнии и двоение появилось проходило около 10 минут) был сильный страх потом все как во сне сдавило виски и слева и чуть справа началось онемение и парестезии,4 месяца ходил сдавал анализы,поставили тревожное расстройство и ипохондрический синдром и вот вчера сделал Энмг(прикрепляю фото анализов) невролог сказал что надо просто ждать пока нерв отрастет,к может и не отрасти(я очень боюсь,потому что онемение если останется на всю жизнь это страшно) невролог который делал Энмг сказал что нерв восстанавливается,фото анализов и анализы предлагаю! Помогите пожалуйста Сейчас еще из симптомов подергивание по всему телу мышц,мелкиии и всего тела,нарушение сна(кажется что не сплю,по 2 часа засыпаю,сны снятся,но сон поверхностный) Из препаратов пью:золофт 150мг (3 месяца,начинал с 50мг,довел до 150мг),тералиджен 2 раза утром и вечером,полиневрин,тиоктацид 1 раз в день,мелькание и глицин Может быть нужно сделать операцию?

Остеохондроз шейного отдела
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакую операцию вам делать не надо. Дыхательной гимнастикой никакой нерв повредить невозможно. На ЭНМГ написано возможно, а значит не точно. Какие у вас конкретно сейчас жалобы на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгений Александрович, онемение слева и парестезии,если посмотреть глазом в левый верхней угол,чувство инородного тела,и чуть парестезии справа

Онемение где именно? Над глазом, под, снаружи, на брови, на лбу? Подробнее опишите место, где онемение, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгений Александрович, онемение над глазом,где бровь и в височной области слева

Сомнительно, что после дыхательных упражнений может появиться нейропатия. Тем более парестезии с двух сторон. Честно, больше на тревожное расстройство похоже. Вам нужно обратиться к неврологу и клиническому психологу. Нейрохирург вам не нужен точно, потому что оперировать нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгений Александрович, спасибо вам большое,меня только смущает почему Энмг показало поражение,просто я когда задерживал дыхание я сдавил воздух к голове и напряг голову,из-за этого не может повредится нерв или несколько? Прошу прощение за глупые вопросы,просто переживаю что теперь не восстановится ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгений Александрович, и может быть стоит сделать МРТ черепно мозговых нервов,там будет виден разрыв если есть ? Или на МРТ оловнооо мозга все видно?

ЭНМГ показало не точно. Невозможно таким образом разорвать нерв. МРТ головного мозга вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгений Александрович, я просто не понимаю почему Энмг показывает поражение у меня есть симптомы,а все остальные результаты анализов в норме,что делать в этом случаи не могу понять,если тревожное расстройство то при приеме антидепрессантов за 4 месяца должны были уйти симптомы

Посмотрите заключение ЭНМГ. Там написано, что по данным ЭНМГ НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ. Так пишут, когда не уверены в результатах, то есть это не точное и неоднозначное заключение, говорящее о том, что поражение может есть, а может и нет. Там же не написано однозначно, что есть поражение. Переделайте ЭНМГ в другом месте для точности. И опять же у вас симптоматика с двух сторон присутствует. Антидепрессанты могли и не помочь, возможно нужно менять терапию. Советую переделать ЭНМГ, обратиться к клиническому психологу обязательно и после ЭНМГ еще раз к неврологу. Оперировать у вас точно нечего.

Принятый ответ

Добрый день! в данной конкретной ситуации оперативная коррекция никакая Вам не требуется, ЭНМГ субъективный метод обследования и ориентироваться полностью на него не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Азамат Аскерович, то есть если бы разорвался надглазничный нерв,это было бы видно на МРТ,я еще сделал МРТ гм на вазоневральный конфликт,на этих исследованиях повреждение нерва было бы видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Азамат Аскерович, благодарю заранее за ответ

да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Азамат Аскерович, и последний вопрос, у меня есть парестезии на голове и лице постоянные и когда смотр в левый верхний угол ощущение инородного тела,и есть онемение лба слева над глазом и верхнего участка головы,почему эти симпмтомы происходят обошел уже кучу неврологов ставят невропатию супраорбитального нерва,он вообще может восстановиться и может ли восстановиться чувствительность,поможет ли рефлексотерапия,прошу прощение за огромное количество вопросов и излишнюю эмоциональность,просто уже 4 месяца каждый день такое состояние,конечно стало чуть лучше,просто очень дискомфортно так жить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Азамат Аскерович, я просто не понимаю почему Энмг показывает поражение у меня есть симптомы,а все остальные результаты анализов в норме,что делать в этом случаи не могу понять,если тревожное расстройство то при приеме антидепрессантов за 4 месяца должны были уйти симптомы

Вам не назначали венлафаксин или дулоксетин ? Если нет, то я думаю стоит решить вопрос с их назначением, я думаю в данном конкретном случае они должны помочь