Водянистые пузырьки на ножке
Здравствуйте! Недавно у сына, 2 годика, на ножке около мизинца появились красноватые водянистые пузырьки, очень мелкие. Педиатр посоветовал помазать несколько дней Клотримазолом. Я мазала, но эффекта ноль, они даже распространились на другие пальчики. Стала мазать Циндолом, он эти пузырьки вроде как подсушивает. Ребёнок на это не жалуется, не чешет. По описанию в интернете поняла, что это вроде как дисгидроз, или это что-то другое??. Подскажите пожалуйста, чем ещё можно это дело полечить?
Здравствуйте, Ульяна
Это дисгидротическая экзема
Нужно ограничить контакт с водой, с бытовой химией, моющими средствами
Наружно комфодерм к 1 раза в день 7 дней
Цикопласт la roche posay 3 раза в день 10 дней
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Дарья Николаевна, моемся только гелем Atopic с самого рождения, т. к малыш достаточно аллергичный, была и крапивница, и т. д.
Циндол больше не использовать?
Нет, лечение выше написала, переходите на него
Дарья Николаевна, ещё вопрос, вместо цикапласта можно ли эмульсию sensaderm? Она у нас просто есть... Или у них разные действия?
Да, можете ей заменить
И ещё не написала комфодерм отменяем постепенно, сначала 1р в 2 дня, потом 1 р в 3 дня и так до полной отмены, резко бросать нельзя, это гормональный крем
Дарья Николаевна, поняла, спасибо большое за ответ! А из-за чего это явление возникает вообще?
Как правило это экзема имеет наследственный характер
Дарья Николаевна, кстати, у меня у самой бывают такие штуки на ступнях ног. Выскакивает пузырик, потом подсыхает, сам проходит. Видимо, сын это унаследовал ?
Да, значит от вас) для вас лечение такое же, только комфодерм можно заменить на акридерм 3р
Дарья Николаевна, благодарю!
Принятый ответ
На здоровье! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на дисгидроз
Не мочите 5 дней
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн , затем переход на цикапласт б5 до полного восстановления кожи 2-3 р в день
Носки х/б,ежедневно смена
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!
Ульяна,здравствуйте!
На фото дисгидротическая экзема
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз бебе /липикар/cerave 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Ульяна,на здоровье!