Кожное раздражение багрового цвета
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, с диагнозом и лечением. Женщина-инвалид 85 лет, не выходит из дома, не транспортабельна. Беспокоит кожное раздражение под грудью темно-красного цвета и зуд (особенно, по ночам). Было более бледного цвета, сейчас стало ярче. Фото прилагаю. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Кератомы и папилломы можно удалить у дерматолога после осмотра в дерматоскоп
Опасности не предоставляют, с ними можно жить дальше
Виктория, сердечно благодарю за быстрый и подробный ответ!
Можно ли пимафукорт заменить пимафуцин ом в нашем случае. Или нужен именно пимафукорт как комбинированный препарат)?
Виктория, это заразно? Беспокоюсь, т к в доме ребенок
Да, лучше пимафукорт
Ребёнок не будет со складками контактировать
А потом это дерматит личный, так назовем
Принятый ответ
Здравствуйте,Линия.
На фото дерматит складок с присоединением грибковой флоры.
Рекомендую: обработка водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день 7 дней, сверху через 10 минут крем Пимафукорт 2 раза в день 14 дней.
Затем перейти на крем Неотанин или Судокрем для ежедневного длительного использования 2 раза в день.
Под грудь подкладывать ветошь или мягкий бинт, мягкую ткань, прокалённую утюгом с 2 сторон, менять в течение дня.
ХБ свободный бюстгальтер.
Как можно чаще воздушные ванны.
Минимизировать контакт с водой,не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
Ограничить в питании сладкое,углеводы.
Так же на фото присутствует себорейный кератоз, папилломы-доброкачественные образования кожи.
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
По желанию можно удалить, но медицинских показаний для этого нет.
Не переживайте.
Удачи!
Олеся, благодарю за подробный ответ! Можно пимафукорт заменить на пимафуцин?
На здоровье?
Да, можно сейчас начать с него.
Если за 7 дней нет динамики-то перейти на пимафукорт.
Олеся, подскажите, пожалуйста, заразно это состояние? В доме ребенок
Нет, заболевание незаразно.
Это активация собственной грибковой флоры.
Олеся, можно ли использовать мирамистин вместо хлоргексидина?
Да, можно.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дерматит складок, осложненный грибковой флорой.
Наружно: пимафукорт мазь 2 р в день, 10 дней. Далее перейти на крем кандид 2 р в день, 10 дней.
- крем контактный от повышенной потливости судокрем или цинковая паста 2 р в день, длительно.
Хб подклад.
Юлия, сердечно благодарю!
На здоровье!
Можно начать с пимафуцина 2 р в день, 10 дней( он противогрибковый), если за 5 дней без динамики, перейти на пимафукорт.
Юлия, это заразно? Боюсь, т к в доме ребёнок. Нужны меры предосторожности?
Нет, не заразно, кандида есть у всех на коже, у деток тоже. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.Имеет место обилие кератом, опредлость.Начните с проведения обработки перекисью водорода,подсушить салфеткой.Слегка вмассировать мазь цинковую(небольшое количество).Обязательно прокладка,дабы поверхности не соприкасались.
Сергей, спасибо!
Здоровья вам.
Принятый ответ
Лидия,здравствуйте
На фото дерматит складок с присоединением грибковой инфекции
Рекомендую:
-Мерес тетрадерм 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,протирать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
- судокрем/деситин 2-3 р в день
-на время лечения ограничить сладкое ,мучное
Светлана, благодарю! Пимафукорт или пимафуцин нужен?
Лидия,пимафукорт или тетрадерм или акридерм Гк или тридерм
Здравствуйте, Лидия.
Поддерживаю коллег, это проявления дерматита с присоединением грибковой инфекцией.
Рекомендую по лечению :
Наружно :крем Кандидерм или Тетрадерм 2р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Клотримазол 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
В питание сладкого не давать.
Татьяна, благодарю! Можно ли клотримазол заменить пимафуцином?
Можно, тоже хорошо.
Здравствуйте, это дерматит складок . Нвружно болтушка Циндол 2 раза в день подсушить эту область и через мин 20 крем Акридерм гк или кандидерм
Елена, большое спасибо!
Выздоравливайте